Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.02.2010 | Анатолий Медведев

Профсоюзы уравняют с трудящимися

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, лишающий активиста профсоюзов привилегий и механизмов защиты от увольнения. Инициатива правительства связана с решением Конституционного суда по ст. 25 закона «о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». С одной стороны, решение правительства связано с наметившимся улучшением отношений с Конституционным судом. С другой стороны, расширение рычагов давления на профсоюзных деятелей может быть инициировано в контексте прогнозируемой волны увольнений в 2010 году.

На днях правительство выступило с законотворческой инициативой – с поправками к закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В законопроекте правительство максимально уровняло статус работника активиста профсоюза со статусом рядового трудящегося. Пока в законе о профсоюзах содержатся нормы, предоставляющие определенные гарантии активистам профсоюза от увольнения. Работодатель не имеет возможности уволить или осуществить дисциплинарное взыскание активиста профсоюза, входящего в состав какого-либо органа в профессиональном объединении, без консультаций и согласия с профсоюзом. А если речь шла о лидере профессионального союза, тот тут и вовсе работодатель должен был получить согласие вышестоящего профсоюза, например, Федерации независимых профсоюзов России.

Законотворческая инициатива правительства связана с толкованием Конституционного суда ст. 25 закона о профсоюзах. КС расценил гарантии активистам и руководству профсоюза «недействующими и не подлежащими применению», которые предоставляют «необоснованные преимущества по сравнению с другими работниками». КС в своем решении апеллирует и к наметившемуся противоречию в законодательстве. Трудовой кодекс 2002 года вводит механизм обязательных консультаций работодателя с профкомом по поводу увольнения деятеля профсоюза, однако, фактически девальвирует решение профкома, разрешая уволить работника независимо от позиции профессионального объединения.

Безусловно, при принятии законопроекта, внесенного правительством, а в этом сомнений не возникает – зампред комитета по труду ГД Фарид Гайнуллин не видит для этого никаких препятствий, статус-кво российских профсоюзов будет подорван. Отечественные профсоюзы и без того являются слабыми и несостоятельными, крупные профессиональные объединения как ФНПР или Соцпроф выполняют, скорее, декоративные функции, нежели осуществляют реальную защиту трудящихся. Наиболее действенны оказываются локальные профкомы внутри каждого предприятия, имеющие мобилизационные ресурсы и отстаивающие сугубо практические цели. Вот на таких профсоюзах в большей степени и отразятся поправки к закону – деятели локальных профкомов за свою активность могут казаться под угрозой увольнения. Как сказал лидер профсоюзной организации завода «Форд» Алексей Этманов газете «Ведомости», «поправки отменяют последнюю защиту для активистов профсоюзных организаций, сейчас нас будут давить, давить и давить».

Судя по всему, инициатива правительства обусловлена стремлением ослабить протестную активность профессиональных комитетов и союзов в волну прогнозируемых увольнений. Еще в конце прошлого года эксперты говорили о 9% или 10% уровне безработицы, что представляет собой серьезный экономический риск и сулит рост недовольства. Интересно и наблюдение газеты «Коммерсант» - на аналогичные заключения КС в 2002 и в 2008 году правительство не реагировало, но именно в этом году решило исполнить рекомендации суда. Возможно, что решение правительства также вписывается в тенденцию укрепления Конституционного суда, которая происходит с подачи президента Дмитрия Медведева, обещавшего перед Новым годом законодательным путем решить проблем неисполнения заключений КС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net