Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.02.2010 | Иван Ярцев

Ежегодная торжественная порка губернаторов

Дмитрий Медведев создает собственные политические традиции. Теперь, видимо, обычным началом политического года будет «пакетная» отставка сразу четырех губернаторов. Правда, на этот раз президент отправил в отставку только троих: президента Дагестана, губернаторов ХМАО и ЕАО. Ну а красноярский губернатор Александр Хлопонин еще раньше оставил свой пост, ради должности полпреда на Северном Кавказе. Так что для того, чтобы назначить его преемника Льва Кузнецова никого в Красноярске увольнять Медведеву не пришлось…

Напомним, около года назад российский президент впервые ярко проявил себя в деле назначения и смещения губернаторов, сместив «пакетным решением» сразу четырех глав регионов: Орловской, Псковской, Воронежской областей и Ненецкого автономного округа. Теперь история как будто повторяется.

Причем каждый раз «пакетная» отставка сопровождается содержательными комментариями «источников» в Кремле. Если в 2009 году они рассказывали журналистам, что речь идет в целом о намерении Дмитрия Медведева всерьез взяться за губернаторов, «засидевшихся» на своих постах, то в 2010 году источники дали понять, что процесс обновления губернаторского корпуса резко активизируется. Два, максимум три срока на посту – это предел для губернаторов. Но не последнюю роль играет социально-политическая ситуация и уровень стабильности в регионе.

Последний критерий явно и стал роковым для президента Дагестана Мухи Алиева, который в течение нескольких месяцев «ходил под Богом» на грани увольнения. В это время шел активный пиаровский бой за республику, который привел к резкому росту преступлений в Дагестане. В итоге, Кремль не нашел ничего лучшего, как отдать кресло президента Магомед-Саламу Магомедову – сыну Магомед-Али Магомедова, который долгие годы был бессменным руководителем Дагестана до Мухи Алиева. Таким образом, власть от аварцев возвращается к даргинцам. В Москве явно надеются, что у дагестанских руководителей с возвращением к власти клана Магомедовых сработают старые бюрократические рефлексы и в Дагестане настанет покой и порядок. Все равно – собственных кандидатов на смену Алиеву у Кремля так и не появилось.

То же самое происходит и в Красноярском крае. Здесь, к счастью, никаких исламских террористов, как и родовых и национальных кланов (по крайней мере в чистом виде) нет. Однако своего кандидата для Красноярска у Москвы также не нашлось. Да он, по большому счету, не был и нужен. Ведь, по неофициальной информации, после того как Александра Хлопонина «заслали» на Северный Кавказ, практически не дав «собрать вещички», ему обещали, что он сможет сам выбрать, кому руководить краем. Ведь с отъездом Хлопонина самый большой по своей площади российский регион теряет мощного политического и экономического лоббиста. А разнообразных экономических проектов запущенно в Красноярске великое множество. Не говоря уже о том, что надо защищать бизнес-интересы так называемого «норникелевского» клана.

В итоге, Кремль назвал преемником Хлопонина Льва Кузнецова, который успел неоднократно пересечься с нынешним кавказским полпредом «по работе». В том числе, одно время, был его замом в красноярской краевой администрации. Так что преемственность налицо и для Красноярска, с приходом нового начальника, вряд ли что-то изменится. По крайней мере – в ближайшие годы. Чего нельзя сказать о Ханты-Мансийского автономном округе. Начать хотя бы с того, что местный губернатор Александр Филиппов сидел на своем посту фактически с 1989 года. Он позволял себе даже публично не соглашаться с тогда еще президентом Владимиром Путиным и главой его администрации, а своим бывшим замом Сергеем Собяниным. Филиппов демонстративно саботировал проект по слиянию своего региона с Тюменской областью. И, тем не менее, сохранял свою должность до 2010 года. Теперь же на его место будет назначена депутат Наталья Комарова. Глава комитета по природным ресурсам и один из крупнейших нефтегазовых лоббистов в Думе, она, напомним, в 2001 году избиралась по одномандатному округу «на смену» экс-премьеру Виктору Черномырдину. А до этого успела побывать мэром Нового Уренгоя.

Ряд изданий уверенно утверждает, ссылаясь на свои источники в разной степени близкие к Кремлю, что Наталья Комарова должна будет, наконец, реализовать проект объединения ХМАО и Тюменской области. Правда, при этом никто почему-то не вспоминает, как едва только назначенный с такими же целями год назад глава Ненецкого автономного округа, «разнюхав» настроения в подведомственном регионе, немедленно сообщил, что выступает против слияния с областью. И пост свой, заметим, сохранил, несмотря на это. Так что и по поводу Комаровой Кремлю не стоит, думается, испытывать особых иллюзий. Зато, даже если объединительный проект продолжит буксовать, по крайней мере, получилось «свалить» бессменного Филиппова, да и будет что показать европейским коллегам. Как-никак Комарова – это вторая женщина-губернатор в России. Ну чем не стремление к пресловутому гендерному равноправию.

Последняя же отставка и последовавшее за ней назначение, самые «скучные» и, одновременно, логичные. Увольнение главы Еврейского автономного округа, уроженца Орловской области Николая Волкова не предсказывал только ленивый. Оно прекрасно укладывается в логику Дмитрия Медведева о замене «старых» кадров, поскольку Волков руководил регионом с 1991 года. Ну а его преемник и вовсе должен стать лучшим главой ЕАО едва ли не с момента создания этого странного территориально-национального образования, поскольку бывший мэр Биробиджана Александр Аронович Винников восстановит историческую справедливость, став первым главой округа, представляющим так называемую «титульную» национальность.

Таким образом, как и год назад, в реальности большой связи между упакованными в один «пакет» губернаторами – нет. Но чего не сделаешь ради создания хорошей политической традиции. В следующем 2011 году, накануне парламентских выборов, у многих губернаторов в феврале состояние явно будет предобморочное от ожидания, кого же выберет на этот раз Дмитрий Медведев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net