Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.02.2010 | Сергей Расов

Бедные партии Таджикистана

Политические партии Таджикистана являются бедными в прямом, а не в переносном смысле этого слова. Вчера завершилась регистрация кандидатов в депутаты Маджлиси Оли (нижней палаты национального парламента) Таджикистана. Чтобы участвовать в выборах, необходимо было внести избирательный залог, который составляет 1550 долларов на кандидата. В результате все политические партии страны, за исключением партии власти, были вынуждены сократить свои партийные списки по причине невнесения избирательного залога в полном объеме…

Напомним, что в последний день февраля граждане Таджикистана будут выбирать новый состав Маджлиси Оли (Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли – нижняя палата парламента) РТ и местных маджлисов народных депутатов. В Таджикистане смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов: в выборах принимают участие не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы. Кандидатами в депутаты парламента могли быть выдвинуты как партийные товарищи (каждая партия имеет право выдвинуть по спискам 22 кандидата - единый общереспубликанский округ), так и беспартийные граждане республики по 41 одномандатному округу. Проходной барьер для партий составляет 5%.

Все политические партии Таджикистана провели съезды и определились со своими партийными списками. Народно-демократическую партию Таджикистана (НДПТ) возглавляет президент РТ Эмомали Рахмон. Партия выдвинула полный список претендентов во главе с руководителем аппарата президента Амиршо Миралиевым. На сегодняшний день НДПТ в парламенте принадлежат около 50 мест. Эксперты прогнозируют, что по партийному списку НДПТ пройдут не менее 15 человек. Список Коммунистической партии Таджикистана (КПТ) возглавляет депутат парламента Шоди Шабдолов. Первоначально коммунисты выдвинули 10 человек, но из-за финансовых трудностей его пришлось сократить до девяти. Напомним, что в последний раз у коммунистов по партийному списку в Маджлиси Оли прошли три человека.

Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) возглавляет Мухиддин Кабири. Партия выдвинула 22 кандидата, возглавил партийный список председатель партии Кабири, но его тоже пришлось сократить до 20 кандидатов. Партия исламского возрождения Таджикистана на прошлых выборах завоевала два места в нижней палате. Глава ПИВТ Мухиддин Кабири рассчитывает на пять кресел в новом парламенте.

Оппозиционная Эмомали Рахмону и его партии Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) заявляла 22 кандидата, но в итоге осталось лишь семеро претендентов на депутатские мандаты. В списке эсдеков лидер Рахматилло Зойиров и активисты партии. Официально зарегистрированное «крыло» Демократической партии Таджикистана под руководством Масуда Собирова первоначально предполагало выставить девять кандидатов, но осталось всего двое претендентов на «корочку» депутата. Лидер другого крыла Демпартии Саидджафар Исмонов не стал выдвигать свою кандидатуру по одномандатному округу, так как «уже потратил деньги на покупку акций Рогунской ГЭС» и этим заявлением весьма потешил журналистов.

Официально зарегистрированное «крыло» Социалистической партии Таджикистана под руководством Абдухалима Гаффорова представило в Центризбирком список из восьми фамилий во главе с лидером партии. Осталось в итоге трое кандидатов. Аграрная партия Таджикистана (АПТ) выдвигала 22 кандидата-партийца, до регистрации дошли только шесть человек. Партия экономических реформ Таджикистана (ПЭРТ) под руководством министра транспорта и коммуникаций республики Олимджона Бобоева была готова биться за 13 мест, осталось четверо.

В итоге чуть более трех претендентов на одно место по партийному списку. По одномандатным округам было выдвинуто 176 кандидатов в депутаты парламента (из них 24 человека – это самовыдвиженцы, все остальные представители политических партий), зарегистрировано - 153. Со вчерашнего дня они имеют право проводить полноценную агитацию по своим округам.

Центризбирком принял решение о выделении каждой политической партии из бюджета страны по 1340 долларов США для организации выборов, а каждому зарегистрированному кандидату государство выделит по 223 доллара. Согласно другому решению ЦИК политическим партиям бесплатно выделяют по 30 минут эфирного времени на государственных радио и телевидении, одномандатникам - 15 минут. Рекламные ролики на каналах государственного телевидения и радио будут демонстрироваться на платной основе.

За пределами Таджикистана избирательные участки по выборам депутатов парламента откроются в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Минске, Алма-Ате, Ташкенте, Бишкеке, Ашхабаде. Также проголосовать граждане Таджикистана смогут в Берлине, Вене, Нью-Йорке, Вашингтоне, Пекине, Тегеране, Кабуле, Исламабаде и Брюсселе. Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) уже прибыли в Таджикистан. Всего ОБСЕ планирует привлечь для мониторинга выборов около 190 человек. Предварительные выводы миссии будут озвучены на следующий день после выборов. Подробный заключительный отчет выйдет приблизительно в течение двух месяцев после завершения избирательной кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net