Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2010 | Татьяна Становая

Грызлов «по заказу»

В последние дни участилась критика в адрес «Единой России», причем в одной из самых авторитетных и популярных программ на «Первом канале». Сначала спикер СФ России Сергей Миронов опроверг данные о том, что «во всем» поддерживал Владимира Путина, затем вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин признал, что у него существенные разногласия с партией власти. Однако в итоге главными героями становятся не Миронов и Кудрин, а спикер Госдумы и глава Высшего совета «ЕР» Борис Грызлов, от которого досталось и Владимиру Познеру, в программе которого и прозвучали скандальные заявления. «ЕР» все острее реагирует на критику, а Грызлов рискует обострить не только политические, но и персональные конфликты с влиятельными игроками.

Напомним, что в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в эфире программы «Познер» заявил, что у него есть расхождения с «Единой Россией» и поэтому он не хотел бы членом партии. По его словам, партия злоупотребляет административным ресурсом, а также скатывается в левоцентризм, в то время правительство проводит правоцентристскую политику. В ответ на это Борис Грызлов заявил, что партия и не хочет видеть Кудрина в своих рядах и, в свою очередь, заявляет о принципиальных расхождениях с ним в экономических вопросах. Кудрин, по его словам, в Госдуме всегда попадает «под обстрел очень жестких и нелицеприятных вопросов», в том числе и со стороны «Единой России». Отвечая на вопрос, нет ли связи между заявлением Кудрина и более ранней критикой Миронова в адрес правительства, он заявил: «Вы сказали - продолжил критику «Единой России». Если мы говорим, что программа Познера сейчас работает по заказу, чтобы критиковать партию «Единая Россия», то в вашем вопросе это как раз звучало», - сказал Грызлов, фактически обвинив Познера в «заказухе» против партии власти.

В итоге Грызлов вступил в дискуссию и с одним из самых авторитетных российских медиа-лидеров. Владимир Познер в ответ заявил: «Я полагаю, что господин Грызлов прекрасно понимает, что программа, которую я делаю, не заказная. Более того, я был бы очень рад, если бы в нее пришел господин Грызлов и мы бы с ним поговорили, в частности, о разных инициативах и делах «Единой России». Так что я очень надеюсь, что у него нет этого впечатления, потому что это нонсенс. Никакие программы Познера никогда не были заказными, и могу обещать, что и не будут». Сегодня Грызлов отказался принять участие в программе.

Все эти события вместе взятые очень ярко подчеркивают противоречивый статус и положение партии власти в условиях неизбежного ослабления «вертикали власти» при тандемократии. Все-таки наличие второго центра влияния, так или иначе даже своей стилистикой провоцирующего шизофрению у элиты, теряющей ориентиры и не понимающей на кого же в итоге ориентироваться, чтобы не прогадать, расширяет границы допустимого в поведении политических игроков. Складывается впечатление, что политики и чиновники стали ощущать, что сейчас можно быть чуть-чуть смелее, чуть-чуть резче в своих выступлениях, на что не умеет и не может должным образом реагировать партия власти, привыкшая работать в отсутствие конкуренции. Для «ЕР» происходит самое опасное: конкуренция появляется не со стороны других политический партий, которые крайне ослаблены, а со стороны влиятельных групп внутри власти, которые почувствовали появление пусть даже тени, но все-таки альтернативного плана развития страны. Модернизация, оттепель, политическая реформа – это в любом своем проявлении расценивается «Единой Россией» как угроза своему существованию, как попытка перестроить действующие механизмы, что неизбежно повлечет за собой кадровые обновления со всеми вытекающими последствиями.«Единая Россия» как партия власти в ее нынешнем виде вынуждена быть не только партией, участвующей в выборах, то есть не лишенной здоровой доли популизма, но и партией, которая одобряет все «ненавистные» решения правительства, в том числе и Минфина, МЭРа и Минздравсоцразвития. В условиях «оттепели» - пока не институциональной, а психологической - противоречие этих двух функций партии власти обостряется с новой силой, а руководители партии буквально теряют адекватность. Грызлов откровенно признался, что партия действительно использовала «административный ресурс» для того, чтобы остановить предложенный министерством финансов законопроект о повышении транспортного налога, забыв уточнить, что сначала партия этот закон приняла в трех чтениях, а потом отменила по настойчивой «рекомендации» администрации президента. Так что, если кто Грызлова и «заказывает», то явно не Познер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net