Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2010 | Максим Логвинов

Back to РАО ЕЭС

Энергоактивы, разделенные по производственному типу на генерацию, передачу и сбыт, позволят создать в России конкурентный рынок электроэнергии. Так рассуждал бывший глава бывшего РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, который на протяжении 10 лет занимался реструктуризацией энергохолдинга. Он не слушал критиков своего проекта, среди которых был не только бывший глава РАО Виктор Кудрявый, но и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Анатолию Чубайсу всегда было не занимать лоббистских возможностей, несмотря на постоянную пробуксовку реформы, которая вначале превратилась из «шестилетки» в «восьмилетку», а по факту растянулась на десять лет, но все же была завершена. Однако вопросы, как к результатам реформы, так и методам ее реализации появились практически сразу после того, как из торговых систем исчез тикер РАО…

Сначала в прессе широко обсуждались "золотые парашюты", которые Чубайс весьма щедро одарил своих подчиненных. Затем появились принципиальные нестыковки в экономическом обосновании реформы. Согласно "планам Чубайса", ежегодный прирост потребления электроэнергии должен составлять чуть более 4% начиная с 2008 года. Он почти угадал, только ошибся с вектором: в 2009 году потребление энергии снизилось на указанную величину. Конечно, можно во всем обвинять кризис и падение промпроизводства, которое, дескать, и привело к снижению энергопотребления, но факт остается фактом. Последние тенденции на электроэнергетическом рынке настораживают еще сильнее, скажем больше: у многих, в том числе участников реорганизации, возникает вопрос, а нужна ли вообще была реформа. Самым наглядным примером может служить недавно озвученная идея владельца "КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга, который рассматривает возможность обмена контролируемых им холдингов ТГК на единую акцию. Иными словами, он предлагает их опять объединить в одну структуру, что полностью противоречит самой идее реформы РАО "по-Чубайсу".

Причем, как полагают эксперты, остальные акционеры ТГК, среди которых, между прочим, Минэнерго и Росимущество, поддержат инициативу Вексельберга. Да что далеко ходить за примером, сразу после появления новости о возможном переходе на единую акцию, ценные бумаги ТГК резко взлетели в цене. Из чего многие аналитики сделали вывод о том, что рынок поддерживает эту инициативу. Одновременно с инициативой Вексельберга в прессе и, как говорят знающие люди, в кулуарах власти, активно обсуждается идея объединения крупнейших "кусков" почившего РАО "ЕЭС России" - "Интер РАО" и ОАО "Русгидро". Последняя из указанных компаний контролирует большинство российских гидроэлектростанций. В собственности или под управлением "Интер РАО" в свою очередь находится 18 ГВт мощностей в РФ и странах СНГ, а также несколько зарубежных "дочек". В случае объединения только этих двух компаний, они могут консолидировать порядка 45 ГВт мощностей, что составляет порядка 25% всего российского рынка. Более того, по установленной мощности объединенная компания может войти в пятерку крупнейших компаний Европы в сфере электроэнергетики. А если будет так же активно заниматься приращением зарубежных активов, как сейчас, то стать одним из крупнейших энергохолдингов, по объемам контролируемых зарубежных мощностей превосходящему РАО "ЕЭС России".

"Интер РАО" - сейчас главный консолидатор отрасли, активно скупает и берет в управление различные активы", - подтверждает тенденцию аналитик Газпромбанка Дмитрий Котляров. Масла в огонь полемики относительно итогов реформирования отрасли подлила авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда комиссия Ростехнадзора, занимавшаяся поиском виновных, объявила о том, что определенная часть ответственности лежит на бывшем руководстве РАО и персонально Анатолии Чубайсе. Из окончательного списка обвиняемых его вычеркнули, но желание вернуться к формуле, которая часто использовалась в 90-х "во всем виноват Чубайс", осталась.

Несмотря на кризис, падение промпроизводства, востребованность вводимых в строй энергомощностей, все, что происходит в отрасли на протяжении ближайших лет, все равно будет ассоциироваться с именем "великого реформатора". Итоги реорганизации РАО действительно спорны, но тот же Алексей Миллер, который так последовательно критиковал Анатолия Борисовича, стал одним из самых активных участников реформы: "Газпром" активно вкладывался в электроэнергетические активы. Напомним, что в настоящее время газовый гигант контролирует "Мосэнерго", эффективность работы которого несколько лет назад журналисты разнесли в пух и прах из-за "блэк-аута", случившегося в Москве. Как правильно подметил Алексей Миллер еще в 2008 году: итоги реформы можно будет подвести лишь лет через 10, тогда станет ясно, насколько она была эффективна. Пока же чаша весов склоняется не в пользу Анатолия Чубайса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net