Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2010 | Анатолий Медведев

Что важнее Байкал или люди?

Сегодня, согласно постановлению правительства РФ N 643 от 13 января 2010 года, произошел официальный запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), работа которого из экологических соображений была приостановлена чуть больше года назад. В связи с этим событием в Иркутске прошло сразу два митинга - в защиту Байкальского ЦБК во главе с рабочими комбината и местной "Единой Россией" и против возобновления его работы во главе с внесистемными оппозиционерами и экологическими движениями. Ситуация вокруг ЦБК является символичной для российской действительности - проблема моногородов, отсутствие системных мер на рынке труда, решение экономических проблем в индивидуальном порядке и, наконец, принятие решений без опоры на консенсус в обществе. Рискованная политика в условиях роста гражданской активности…

Сразу после того, как правительство РФ подписало постановление о возобновлении работы Байкальского ЦБК, экологи обещали обратиться во всевозможные суды и начали искать покровительства у Дмитрия Медведева. Интересно и то, что постановление воспринималось как личное решение премьера Владимира Путина, так как речь шла не просто о комбинате, а о заводе Олега Дерипаски. Так, руководитель байкальской программы "Гринпис" Роман Важенков заявил "Политому.ру": "Это постановление Путина, на мой взгляд, является преступлением. Оно перечеркнуло многолетнюю работу экологов, ученых и общественных деятелей по охране Байкала и угрожает уникальной природной культуре этого озера."Однако митинги двух взаимоисключающих категорий - сторонников работы ЦБК и защитников Байкала - показали, что действительность Иркутска не столь однозначна: вопрос экологии равен вопросу выживания значительной доли жителей города Байкальска, которые были заняты на комбинате. По подсчетам газеты "Коммерсант", оба митинга были численностью не больше 1000 человек каждый.

Протест экологов против начала работы комбината был поддержан представителями внесистемной оппозиции - лидером "Яблока" Сергеем Митрохиным, представителем движения "Солидарность" Владимиром Меловым, которые не скрывали свое стремление повторить Калининград. Для нейтрализации протестного эффекта оппозиции и экологов местная "Единая Россия" присоединилась к кем-то организованным работникам комбината, которые выступали за начало работы ЦБК. Инициативу ЕР поддержали ЛДПР, "Справедливая Россия" и студенты местных ВУЗов. Если лозунги первых "Спасем Байкал" выглядели важной общественной инициативой, то возгласы рабочих ЦБК "Защищая рыб, помни о людях" выглядели как просьба о помощи, которая, по наблюдениям "Коммерсанта", действительно требовалась.

Байкальский ЦБК является градообразующим предприятием города Байкальска, поэтому его работа обеспечивает существование значительной доли людей, проживающих в этом городе и в близлежащих населенных пунктах. С принятием правительственного решения начать работу ЦБК жители Байкальская даже написали благодарственное письмо Владимиру Путину: "Мы понимаем, что вам пришлось принять это трудное и непопулярное решение, – говорится в обращении. – Мы благодарны нашему государству за то, что оказались ему нужны. Что нашему президенту, что нашему премьеру не чужды проблемы Байкальска и его жителей". После закрытия ЦБК значительно ухудшился психологический климат и повысилась алкоголизация населения.

В этой связи решение правительства начать загрязнять озеро Байкал можно даже классифицировать как вынужденное, однако, возникает вопрос, можно ли было принять упреждающие меры, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Проблема ЦБК является типичной для советского наследия моногородов - убыточное предприятие, с неэффективным производством и постоянными долгами перед работниками. Понимание проблемы городов, бюджет которых на 75% формируется одним предприятием, пришло давно, однако, эффективной стратегии решения множества вопросов до сих пор нет. На деле же требуется масштабный аудит таких городов и адресное принятие решения - от переселения до модернизации производства. Сейчас, вроде бы, правительство нащупало механизмы переселения и реорганизации, однако, меры носят непубличный характер и оценить их эффективность сложно. Вторая проблема, связанная с ЦБК, это отсутствие адекватной программы обеспечения занятости и переквалификации высвобожденных работников. По данным СМИ, одним из города пришлось вовсе уехать в поисках лучшей работы, другие стали разнорабочими, третьи ушли в запой.

В итоге, ЦБК приходится запускать. С одной стороны, чиновники говорят, что предприятие будет работать в замкнутом цикле, что не нанесет вреда Байкалу, с другой, появляются сообщения, что запускают, чтобы потом окончательно закрыть. В сухом остатке - недовольство экологов, понимание субъективного характера решения Путина в пользу запуска завода. Недальновидная стратегия принятия решений при расширении масштабов гражданской активности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net