Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2010 | Максим Логвинов

Бьют по инвестициям

Признаки "русофобии" в последнее время проявляются все чаще: на днях стало известно, что венгерская нефтяная компания MOL предложила выкупить 21,2% своих акций у российского "Сургутнефтегаза". Представитель министерства финансов Венгрии Тамаш Катона (Tamas Katona) уже назвал эту информацию "уткой". Однако опрошенные "Политком.ру" эксперты полагают, что переговоры о передачи прав собственности на неконтрольный пакет акций MOL все же идут. "Европейцы, как и американцы категорически не желают видеть в составе акционеров своих компаний российских инвесторов, за последние несколько месяцев это уже третий подобный пример", - отмечает топ-менеджер крупной добывающей компании, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, что "Сургутнефтегаз" в апреле 2009 года купил у австрийской OMV за 1,4 млрд. евро 21,2% компании MOL. Это стало полной неожиданностью не только для венгерских чиновников, но и для представителей самой MOL. Власти страны заподозрили, что "Сургутнефтегаз" действовал в интересах "Газпрома", якобы нацелившегося на самый ценный актив MOL - газотранспортную систему Венгрии. Не говоря уже о том, что Россию сразу же стали обвинять в желании оказать влияние на строительство трубопровода Набукко, который является конкурентом российскому Южному потоку. Дело в том, что участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. Конечно, неконтрольная доля в MOL не дает возможности российской стороне сколько-нибудь существенно влиять на реализацию проекта, но даже подозрения европейцам оказалось достаточно. После покупки акций "Сургутнефтегазом" в MOL власти отказались регистрировать российскую фирму в реестре акционеров, а также не пустили ее представителей на годовое собрание. Одним из условий, выдвинутых венгерской стороной было раскрытие бенефициаров "Сургутнефтегаза" - требование изначально невыполнимое, ведь истинные владельцы "Сургута", которых считают "людьми близкими к Кремлю", не раскрывают на протяжении многих лет. Кстати, именно из-за закрытости нефтяной компании несколько международных инвестбанков понизили рекомендации по ценным бумагам этой нефтяной компании. В результате капитализация "Сургута" обвалилась в несколько раз. Было даже время, когда компания стоила меньше, чем совокупный объем свободных денежных средств на ее счетах. Но как бы то ни было, нежелание европейских властей допускать российские компании к управлению собственными нефтяными активами, а тем более трубопроводными проектами - налицо.

Как уже было сказано, ситуация с MOL - далеко не первый пример "русофобии": в прошлом году General Motors, отказался продавать концерн Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Истинных причин не называлось, но эксперты и участники рынка утверждали, что GM готов был даже обанкротить Opel, лишь бы он не достался российской стороне. В конце прошлого года аналогичная ситуация сложилась вокруг контроля над другим производителем, находящимся на грани банкротства - компании SAAB. Которая, кстати, тоже принадлежит GM. Голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars сделала предложение о покупке SAAB. Однако GM отказалась продавать SAAB до тех пор, пока в состав крупнейших акционеров Spyker входит российский предприниматель Владимир Антонов (контролирует Конверсбанк – Политком.ру). Сделка получила свое развитие только после того, как господин Антонов продал свою долю в Spyker.

Примеров, подобных перечисленным, в Европе и США довольно много. Экспансия российских компаний на зарубежные рынки зачастую сталкивается с нежеланием "делиться с русскими", а еще чаще - с намерением не допустить передачу российским компаниям новых технологий. Ситуация по меньшей мере выглядит странно, особенно учитывая масштабное размещение производств ведущих европейских и американских брендов в Китае. Сотрудник одной консалтинговой компании в Гонконге на условиях анонимности рассказывал, как Китай импортирует технологии: строится сначала сборочное производство одной из ведущих европейских автомобильных марок, а через год-другой буквально рядом китайцы возводят точно такой же завод, который выпускает практически точно такие же автомобили, но с другим, своим "шильдиком". Причем в этом случае технологии достаются Китаю абсолютно бесплатно. Россия же готова за них платить и не в пример Китаю, явно не собирается производить контрафактную продукцию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net