Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.02.2010 | Сергей Расов

Таджики определились с электоральными предпочтениями

Десять дней осталось до выборов депутатов Маджлиси Оли (нижней палаты национального парламента) Таджикистана. На днях Фонд избирательных систем при поддержке Центра стратегических исследований при президенте республики и Центризбиркома обнародовал данные социологического опроса по электоральному предпочтению жителей страны…

Исследование проводилось центром «Шарк с 18 декабря 2009 года по 6 января 2010 года по всей территории республики для взрослого населения и финансировалось ОБСЕ и Британским Посольством в Душанбе. Большинство респондентов (83%) уверено, что Таджикистан – это демократическое государство. При этом четверть опрошенных индифферентно относится к форме правления, пока власть обеспечивает своих граждан. Демократия, по мнению таджиков, это соблюдение прав человека, свободы вероисповедания и свободы слова. Примерно половина опрошенных граждан полагает, что правительство уважает права человека и свободу слова. Более 80% таджиков уверены в свободе вероисповедания и около 60% жителей считают, что в Таджикистане проходят свободные выборы. При этом треть респондентов не принимала участие в прошлых выборах парламентариев в 2005 году. Что касается предстоящих выборов в парламент, то по данным социологов также треть респондентов ответили, что «точно будут голосовать», а 41% - возможно будут голосовать.

Данные по узнаваемости политических партий Таджикистана, а их в республике восемь, оказались ожидаемыми. Естественно, что 87% граждан страны знает Народно-демократическую партию Таджикистана (НДПТ), которую возглавляет президент Эмомали Рахмон. Более половины населения осведомлены о двух других политических партиях представленных в парламенте - Исламской партии возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Коммунистической партии (КПТ). По-прежнему на раскрученном бренде выезжает Демпартия, старейшая политическая структура страны. О ней знает около половины населения. При этом никто из электората не вдается в подробности того, что у партии три крыла и соответственно три лидера, которые между собой, мягко говоря, не ладят.

В целом избиратели относятся положительно к политическим партиям страны. Считают, что они необходимы для построения демократии в республике. Довольно курьезно, а социологи отметили этот факт, что большинство населения (71%) верит в то, что партийцы представляют чаяния народа, а не идут во власть, преследую свои меркантильные интересы. На вопрос, какая из политических партий наиболее ярко защищает интересы граждан, был закономерно получен ответ, что это партия власти Народно-демократическая партия Таджикистана (68% опрошенных). ПИВТ и КПТ значительно уступают, таких лестных оценок они заслужили только у 6% респондентов. Впрочем, если за них проголосуют даже эти шесть процентов, этого будет достаточно для попадания в парламент по партийным спискам. Только 10% таджиков, возможно, будут голосовать за другие партии на предстоящих выборах. Учитывая, что остается еще пять партий, то вероятность того, что одна из них наберет необходимые для прохождения в нижнюю палату пять процентов, невелика. В гендерном отношении таджики толерантны и готовы голосовать за женщину-кандидата, если она не уступает мужчине как профессионал своего дела. Только пять процентов категорически против присутствия прекрасной половины в стенах парламента. В настоящее время 14 женщин работают в двухпалатном парламенте, где общее количество депутатов составляет 98 человек.

В активной политической жизни большинство населения предпочитает не участвовать и ограничивается обсуждением политических событий с родственниками и друзьями в неформальных беседах (70%), в лучшем случае обращается к представителям местной власти для решения насущных жизненных вопросов (58%). И совсем уж не привлекает электорат активные формы протеста, будь то петиции, митинги или пикеты. Что ждут таджики от избранников народа? Решения важных для повседневной жизни вопросов: создание новых рабочих мест (33%), борьба с бедностью (14%), улучшение экономики (10%) и обеспечение граждан электричеством (10%).

Учитывая, что любые выборы не обходятся без средств массовой информации, то любопытно было узнать из соцопроса, что граждане республики склоны доверять государственным источникам масс-медиа, нежели частным. При этом две трети населения прислушиваются к информации из СМИ и считают, что им можно доверять. В основном, как и все жители на постсоветском пространстве люди больше смотрят телевизор, вечером и в семейном кругу. Почти 95% ответили, что используют телевидение, чтобы получить больше информации о том, что происходит в мире и стране. При этом треть таджиков ежедневно смотрят русские телепередачи. Что касается экспертов, то все они отмечают настораживающее безразличие населения к выборам в парламент, а основными новостями в республике, к которым приковано внимание, продолжает оставаться Рогунская ГЭС и активная кампания по продаже акций Рогуна. Так что доминирующему положению партии власти НДПТ нечего не угрожает и выборы пройдут, скорее всего, без каких-либо сюрпризов. Когда половина жителей Таджикистана живет за чертой бедности, то им совсем не до политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net