Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.02.2010 | Анатолий Медведев

Чуров против фальсификаций и за модернизацию

Вчера состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, в ходе которого глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров рассказал о планах модернизации системы голосования. Предполагается провести несколько этапов технического переоснащения избирательных участков и процесса голосования, внедрив современные технологии ГЛОНАСС, оснастив сканерами и сенсорными устройствами, а также установив видеонаблюдение за процессом голосования. Все это, по мнению главы ЦИК, поможет искоренить фальсификации и сделает выборы более удобными. Главная преграда в модернизации процесса голосования это дороговизна, которая создает сложности поиска средств и делает изменения зависимыми от одобрения правительства и «единороссов».

Рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства включает в себя представителей всех семи зарегистрированных партий, администрации президента РФ, ОПРФ и центральной избирательной комиссии. На очередном заседании комиссии 18 февраля Владимир Чуров представил проект модернизации процесса голосования в России. План технического переоснащения выделяет избирательные участки двух типов – одни будут обеспечивать дистанционное голосование тех, кто находится за границей или по тем или иным причинам не может посетить участок, другие избирательные участки будут ориентированы непосредственно на тех, кто приходит голосовать сам. Избирательные участки второго типа, по мнению Чурова, должны быть максимально автоматизированы. Для этого их необходимо оснастить либо комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), либо сенсорными устройствами для голосования, либо поставить обычные урны с автоматизированным управлением, которое будет считывать информацию с протокола и передавать в избиркомы. Вопросы дистанционного голосования пока проработаны менее детально – возможно, будут предложены системы голосования через интернет, однако, эта технология будет недоступна в деревнях и отдаленных территориях, или через мобильный телефон, что для четверти россиян может создавать проблему адекватного голосования.

Избирательные комиссии будут оснащены оборудованием для электронного подсчета голосов и моментальной их публикации в Интернете. Сами избирательные участки будут оснащены веб-камерами, которые самого начала рабочего дня избирательных комиссий и участков будут записывать происходящее. Помимо этого Чуров предложил использовать систему ГЛОНАСС для слежения за перевозкой избирательной документации. Подобная модернизация процесса голосования поможет побороться с масштабными фальсификациями, которые возможны не только благодаря изощренному уму махинаторов, но и во многом из-за отсутствия систем контроля и технической организации процесса голосования. В случае воплощения идей Чурова многие из махинаторских операций с голосованием уже умерших, с изготовлением копий избирательных протоколов и вбросом бюллетеней будут труднодоступными или недоступными вовсе. В силу того, что модернизацию предполагается осуществить в несколько этапов, начиная с самых крупных городов и столиц субъектов федерации и заканчивая административными единицами в сельской местности, очевидно, на первых этапах весь объем фальсификаций будет сосредоточен в малых городах и деревнях.

Пока точно неясно, сколько денег потребуется на технологические переоснащение избирательного процесса и в каком виде оно точно будет происходить. Однако, по словам замруководителя управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова, полная модернизация пройдет не раньше 2013 года. То есть на президентских выборах 2012 года останется место для фальсификаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net