Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.02.2010 | Виталий Портников

Судный день

Высший административный суд Украины начал рассматривать иск Юлии Тимошенко, требующей признать сфальсифицированными результаты второго тура выборов президента страны. Уже с первых минут судебного заседания стало ясно, что речь идет прежде всего о политическом, а не о правовом событии. В суд пришла сама Юлия Тимошенко в окружении группы депутатов от БЮТ и НУНС. От Партии Регионов прибыл первый вице-спикер украинского парламента Александр Лавринович, также поддерживаемый группой депутатов. Однако уже начало заседания продемонстрировало, что суд вряд ли станет для Тимошенко настоящей политической трибуной…

Премьер-министр настаивала на прямой телевизионной трансляции судебного заседания. Однако Виктор Янукович еще до начала судебных слушаний высказался против такой трансляции и его мнение, естественно, было доведено до суда представителями Партии Регионов. В результате суд принял решение разрешить видеосъемку в зале заседаний, однако в прямой трансляции показать только зачтение судебного решения.

Впрочем, как раз этот эпизод избирательного сериала вряд ли заинтересует Юлию Тимошенко. Ведь судебное решение, по сути, предопределено. Суд не согласится с мнением о массовых фальсификациях и уж точно не назначит так называемый «третий» тур голосования. Со времени выборов 2004 года, завершившимися именно этим «третьим» - вернее, дополнительным вторым туром – были внесены необходимые изменения в законодательство, которые исключают возможность повторения подобной процедуры, и тогда выглядевшей весьма сомнительной и продиктованной разве что политической целесообразностью и необходимостью перевести в правовую плоскость выходившие далеко за рамки действующего законодательства решения «круглого стола». Юристы Юлии Тимошенко, конечно же, знают об этом. И их решение говорить о «третьем» туре как раз и является стремлением к политизации процесса – так как с правовой точки зрения Тимошенко не может не проиграть.

И главным теперь станет то, что Тимошенко будет делать после оглашения судебного решения. Впрочем, это и сейчас можно сказать. Премьер будет пытаться защитить собственное правительство, сохранить коалицию, не дать Виктору Януковичу прийти к власти – если не к президентской, то реальной. После заседания ВАС у этих попыток, как ни странно, появится дополнительный аргумент: недемократичность судебной системы, ее зависимость от «регионалов», которые, еще не став властью, пытаются лишить украинский народ важнейших достижений «оранжевой революции».

Именно после суда могут обостриться разногласия и в ближайшем окружении самой Юлии Тимошенко. Часть ее соратников убеждает премьера сражаться за власть, часть уверена в необходимости перейти в оппозицию, чтобы возложить на команду Януковича всю ответственность за неизбежные экономические и социальные проблемы. Впрочем, окончательное решение будет принимать уже сама Тимошенко – и, в отличие от постановления суда, ее вывод не может предсказать никто…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net