Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2010 | Виталий Портников

Ливанский дебют

Сегодня президент России Дмитрий Медведев будет встречаться в Москве с ливанским президентом Мишелем Сулейманом. Переговоры, которые пройдут сегодня, некоторые наблюдатели восприняли исключительно как повод, которым российский президент объяснил свое отсутствие в Киеве на инаугурации старинного приятеля Виктора Януковича. Но упрощать ситуацию не стоит. Янукович и так в ближайшие недели – если не дни – появится в Москве. И он будет отнюдь не первым президентом Украины, который начнет свое президентство с общения с российским коллегой. А вот ливанский президент приезжает в Москву впервые в истории.

На первый взгляд, это может показаться странным. У России с Ливаном достаточно плотные связи. Ведущие ливанские политики не раз приезжали в Москву – и во времена Советского Союза, и в годы независимой России. И все же это не было общение на высшем уровне. Советскому Союзу, а затем и России удавалось устанавливать отношения с отдельными ливанскими политиками и группировками, но межгосударственный диалог оставался дистанционным. Во многом этом можно было объяснить советско-сирийскими отношениями. В период особых связей Москвы и Дамаска Кремлю не было нужды встречаться с ливанским президентом и уж тем более приглашать его в гости. Такой шаг мог быть без энтузиазма воспринят в Сирии, а огорчать своего традиционного союзника на Ближнем Востоке в Москве не хотели. Когда в Ливане усилились антисирийские силы, они, разумеется, помнили о поддержке, оказываемой Москвой Дамаску. И уже поэтому любой жест в сторону России воспринимался неоднозначно.

Ситуация стала меняться только в последние годы, когда в России стали налаживать сотрудничество с различными ливанскими политическими силами, уже не оглядываясь на Дамаск. Да и в самом Ливане предпринимаются слабые попытки национального примирения – само избрание президентом бывшего командующего ливанской армией генерала Сулеймана является одной из таких попыток. Еще одним важным, если не определяющим фактором в налаживании российско-ливанского сотрудничества стала поставка российских вооружений Ливану. В конце 2008 года, после визита в Россию ливанского министра обороны Ильяса Мурра было объявлено, что Москва безвозмездно поставит Ливану десять истребителей МиГ-29.

Подарок этот для ливанской армии важен: ведь вооруженные силы страны уступают по потенциалу парамилитарным вооруженным формированиям таких группировок, как «Хизболла». И уже сама готовность Москвы содействовать улучшению состояния вооружений является важным фоном для приезда бывшего главы этой армии, а теперь президента Ливана в российскую столицу. То, что Мишель Сулейман, являющийся сегодня гарантом баланса сил в ливанском руководстве и одним из важных игроков на Ближнем Востоке, прибыл в Москву, дает возможность российской дипломатии рассчитывать, что в решении кризисных проблем региона Россия будет играть не вспомогательную – и не одностороннюю – роль. Ведь в последние недели Москву посетили и израильский премьер Беньямин Нетаньяху, и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, и лидер ХАМАС Халед Машаль, а теперь прибыл президент Ливана. И общение с политиками, являющимися противниками или партнерами поневоле в решении проблем региона, создает уникальные возможности для посредничества – если, конечно, иметь желание этими возможностями воспользоваться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net