Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2010 | Виталий Портников

Навстречу Януковичу

Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова заявила, что во время предстоящего 5 марта визита в Москву Виктор Янукович собирается обсудить в том числе и газовые вопросы. «Вопросы газовых соглашений, и цен на газ, и организации сотрудничества в сфере газотранспортной системы обязательно будут поставлены» – пообещала Акимова, выразившая надежду, что «российские партнеры пойдут навстречу» новому главе украинского государства.

Вопрос энергетического сотрудничества действительно был одним из самых важных вопросов предвыборной кампании Януковича. И, поскольку избирателя мало интересует суть энергетических договоренностей – но волнует, чтобы было тепло и недорого – то можно предположить, что для нового президента это действительно вопрос личного престижа и роли в большой политике. Януковичу трудно представить себя в роли президента страны, которая живет по энергетическим соглашениям, заключенным Тимошенко. И когда я напомнил ему во время одного из телеэфиров, что премьер-министр России Владимир Путин высоко оценил эти договоренности, будущий президент добродушно рассмеялся: действительно высоко оценил, потому что они выгодны для России.

Но возникает вопрос – что может предложить сегодня Виктор Янукович России? Многое будет зависеть от того, в какой роли он приедет в российскую столицу. Если он будет все еще президентом без правительства, то с ним вряд ли начнут договариваться о чем-то принципиальном. Ведь в Москве еще не забыли опыта президентства Виктора Ющенко, явно уступившего правительству инициативу в деле подписания энергетических соглашений – да и не имевшего возможности всерьез вмешаться в этот процесс. Пока у Януковича нет «своего» премьер-министра, нет «своего» вице-премьера по энергетике, нет «своего» руководства «Нафтогаза» - все его предложения выглядят не более чем благими пожеланиями. Ну а если к моменту приезда Януковича контуры новой власти определяться – что пока что не выглядит достижимым – то многое будет зависеть от персонального состава энергетического блока правительства и его планов. Бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, считающийся одним из самых квалифицированных экспертов по вопросам газовых соглашений среди «регионалов», недавно говорил о необходимости возвращения Украины в Центральную Азию. Но насколько такое возвращение в интересах «Газпрома», насколько сейчас, в условиях сокращения объема поставок газа в Европу, российскому монополисту нужно, чтобы Украина вновь получала туркменский газ? И станет ли газотранспортный консорциум, о котором упоминал Янукович, адекватным ответом на возможность возвращения к старой схеме поставок? Насколько в России вообще хотят что-то менять, насколько уверены в стабильности новой украинской власти, должны ли из-за ее планов отказываться от собственных проектов?

От ответов на все эти вопросы и зависит, действительно ли российские собеседники Януковича будут готовы пойти ему навстречу в принципиальных моментах или же участников переговоров ожидает разочарование – и серьезных изменений в энергетическом сотрудничестве Москвы и Киева придется еще очень долго ждать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net