Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2010 | Светлана Самойлова

Кремль дал Европе сигнал

26 февраля КС России обязал суды общей юрисдикции принимать к пересмотру гражданские дела на основании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это стало вторым знаковым политическим решением России после ратификации 14 протокола к европейской конвенции о правах человека.

Согласно постановлению КС, отрицание соответствующей процессуальной возможности за выигравшими дела в Страсбургском суде ограничивало бы право граждан на судебную защиту и не соответствовало бы норме Конституции о приоритете международных договоров перед национальным законодательством. КС обязал Госдуму в течении шести месяцев внести соответствующие изменения в Гражданско- процессуальный кодекс. В то же время, как отметил председательствующий судья КС Геннадий Жилин, сегодняшнее постановление не означает, что суды будут обязаны автоматически пересматривать дела.

С жалобой в Конституционный суд обратились трое граждан – бывший военный летчик Виктор Дорошок, «чернобылец» Анатолий Кот и жительница Ростовской области Елена Федорова. Все они в свое время выиграли в Страсбургском суде дела против российских властей. После этого истцы обратились в суды общей юрисдикции с требованием о пересмотре своих гражданских дел. Однако эти жалобы не были удовлетворены. Причина была в том, что решения Страсбургского суда являются основанием для пересмотра исключительно в уголовных и арбитражных делах. КС отметил, что «различные гарантии прав не могут быть обусловлены спецификой судов общей юрисдикции». Теперь дела заявителей могут быть пересмотрены.

Решение КС – безусловно политически значимое, и его важно рассматривать в контексте недавно ратифицированного 14-го протокола европейской конвенции о правах человека. Госдума приняла соответствующее решение 15 января, а СФ – 27 января. Цель протокола - повысить эффективность работы Европейского суда по правам человека в условиях резкого увеличения числа поступающих сюда жалоб в связи со вступлением в Совет Европы новых государств.

ЕСПЧ стал внутри России легитимным механизмом борьбы против нарушения прав человека в России. Растет число политических исков из России. Это и целый комплекс исков в рамках «дела ЮКОСа» - одного из самых юридически уязвимых дел для представителей путинской элиты, и иски по чеченской проблеме – все то, за что Россию долго и остро критикует Запад. Каждый проигрыш России в ЕСПЧ получает широкую публичную огласку и негативно сказывается на репутации судебной системы России. Официально российская власть всегда считала, что ЕСПЧ используется Западом против России с целью ослабить режим. В декабре 2006 года Госдума проголосовала против ратификации. Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека в начале 2007 года называл «чисто политическим» рассмотрение «дела Илашку», когда на Россию была возложена ответственность за события, происходившие в Приднестровье. «Это чисто политическое решение, подрывающее доверие к международной судебной системе», - заявлял Путин.

Сейчас в России также нет единого мнения в отношении того, должны ли суды пересматривать решения по итогам рассмотрения дела ЕСПЧ: нередко это рассматривается как посягательство на национальную судебную систему и ограничение суверенитета. Несколько лет назад председатель КС Валерий Зорькин заявлял, что «проявляется явно ненормальная гипертрофированная тенденция, когда наднациональная правовая система - Европейский суд все в большей степени замещает российскую правовую систему. Здесь уже возникает проблема суверенности нашего государства». Сейчас Зорькин был вынужден отступить, так как президент Дмитрий Медведев воспринимает ЕСПЧ не как угрозу, а в качестве индикатора реальных проблем, стоящих перед российским правосудием. Однако неприятие усиления влияния Европейского суда на российскую правовую систему сохраняется среди части отечественного юридического сообщества. Представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова на прошлой неделе заявила в интервью BBC, что если решения Европейского суда станут прецедентами для российских судей, это нарушит стабильность системы правосудия. «Будут пересматриваться вступившие в силу решения по семейным и трудовым спорам», - заявила она. В КС подчеркивают, что принятое в пятницу постановление не означает, что суды будут обязаны автоматически пересматривать дела.

Тем не менее, многие юристы и правозащитники приветствовали решение КС, назвав это принципиальным сдвигом. Как заявила адвокат Карина Москаленко, «главное - это повышает эффективность и действенность решений Европейского суда по правам человека. Процедура функционирования страсбургских механизмов сложная и дорогостоящая, и если не будут в полной мере разрешаться спорные вопросы в странах, которые получают решения ЕСПЧ, то вся работа страсбургских органов просто не будет иметь смысла».

Решение КС можно рассматривать как своего рода сигнал об изменениях в отношении Кремля к Европе и снижении уровня политизированности в оценках европейских решений. Это особенно важно, учитывая, что такая тенденция вряд ли носит консенсусный характер: для части элиты Запад продолжает оставаться источником главной угрозы для страны, и любое негативное решение сразу же воспринимается как антироссийское. При этом подобные изменения происходят максимально мягко, с сохранением всей необходимой «политкорректности».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net