Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2010 | Григорий Добромелов

Олимпиада. Послесловие.

Все-таки у отечественного политбомонда (элитой язык не поворачивается назвать) явные проблемы - как с прогнозированием каких бы то ни было результатов, так и с адекватным восприятием реальности. Для них провал российских спортсменов стал такой же неожиданностью, как для администраций почти всех без исключения городов из года в год становится приход зимы и снегопады. Хотя это уже, похоже, в менталитете. В начале бравурные реляции, потом отмечание грядущих побед, и горькое похмелье на утро, когда с победами как-то не срослось.

Результат России на Олимпийских играх в Ванкувере был известен заранее практически всем, кто интересуется зимними видами спорта не раз в четыре года, а хотя бы раз в год следит за итогами чемпионатов и кубков мира. Если, кто еще не в курсе, то российские спортсмены за последние три года выиграли на зимних чемпионатах мира 11 золотых медалей, т.е. в среднем 3,6 в год. А если вычесть из этого количества 2 золота хоккеистов (что случилось в Ванкувере с всеобщей золотой эйфорией «Овечкина и ко» лучше поскорее забыть), то получается ежегодно ровно 3 золота на всех. Теперь посмотрим в итоговый медальный зачет. Правильно, у сборной России 3 золотых медали. Совпадение – отнюдь.

Подобные подсчеты (конечно более детализированные), с опорой на предыдущую статистику, оказываются справедливыми каждые четыре года. Только вот чиновникам от спорта лучше в них не заглядывать. Вредно, как для нервной системы, так и для освоения бюджетов. Может депутаты или политики озаботились медальными перспективами сборной? Тоже нет. А может в администрации президента нашлись прозорливые сотрудники? Судя по тому, что от поездки Медведева на закрытие Олимпиады отказались в последний момент, то там тоже «оракулов» не оказалось. Ах, да, Дмитрий Анатольевич же собирался на хоккейный финал. Т.е. если бы хоккеисты все-таки победили, то за 4 золота и 8 общекомандное место было бы уже не так стыдно?

Паника началась только сейчас, естественно – выборы на носу. А ведь людям все равно состоят ли хоккеисты или лыжники в «Единой России», главное - в ней состоит и Министр спорта Виталий Мутко и глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев, и генеральный менеджер хоккейной сборной Вячеслав Третьяк. Список можно продолжать почти всеми главами федераций зимних видов спорта. Выделяется, наверное, только глава федерации биатлона, бизнесмен Михаил Прохоров. Ну, так у него и в биатлоне все хорошо, и к Путину, как недавно стало известно от самого премьера, он часто заходит. Хотя про выборы и «Единую Россию» - это, скорее всего, иллюзии. Рейтинг «ответственной» партии власти пока не снизился ни на процент.

Правда, видимо с перепугу, все хором принялись ругать спортивное начальство и требовать отставок и расстрелов. Примечательно, что в первых рядах все та же «Единая Россия» - спикер Думы Борис Грызлов, председатель профильного комитета Думы по спорту (!!!), фигурист Антон Сихарулидзе, вице-спикер Думы конькобежка Светлана Журова. Они то (Грызлов не в счет, он - футболист), конечно, даже не догадывались до этого о ситуации.

Президент уже начал решительно действовать. Во-первых, на встрече с руководством… «Единой России» озвучил необходимость гораздо более ответственно отнестись к подготовке к Олимпийским играм в Сочи. «Единая Россия» тут же взяла ответственность за подготовку на себя! И уже стало даже не смешно… Во-вторых, Медведев посоветовал сделать «ритуальное харакири» всем ответственным за результат. А нерешительным даже обещал помочь. Попросил всех скопом – без персоналий. Авось, у кого-то нервы дрогнут или совесть проснется и он решит, что в ванкуверском провале есть и часть его вины. Только вот, кажется, что напишут то как раз те, у кого голова болит за результат, а не от посиделок в «Русском доме».

Кстати, о «Русском доме». Сколько бы ни повторяли организаторы, что беспросветные гулянки в нем ведутся не на бюджетные деньги и Дом сам призван пропагандировать грядущие игры в Сочи, сам факт пира (видимо, чиновники, как обычно, перепутали слова «пир» и «пиар») во время провала доказывает, что к 2014 году ситуация вряд ли изменится. Нет, в плане фееричности шоу программы открытия и закрытия Олимпийских игр, красочности и помпезности Олимпийской деревни, вычурности спортивных объектов - сочинская Олимпиада даст всем прикурить. Хотя и от этого великолепия для улучшения имиджа России толку может оказаться чуть. Вдруг иностранные журналисты решат выйти за пределы спортивных объектов и «райских» пресс-центров с бесплатными ресторанами (какой там ванкуверский МакДак: кто был на саммите в Петербурге в 2008 году, тот поймет), и заглянут на огонек к простым жителям Сочи в аварийные хрущевки. Тут, как говорится, и сказочке конец.

А победа российских спортсменов? Ее не будет. Лучшее, что можно сейчас сделать – это не обольщаться. За менее чем четыре оставшихся года (да, уже менее) вырастить олимпийских чемпионов не-воз-мож-но. Конечно, есть в некоторых видах так называемые группы «соци-2014», где молодых спортсменов готовят к российской олимпиаде. Только вот для большинства из них она станет первой. В Ванкувере, как и на всех других Олимпийских играх, победы новичков были исключением из правил. Правда, для чиновников и это будет очень удобным оправданием.

Чтобы с треском не провалится на домашней олимпиаде, необходимо поменять систему всего профессионального спорта. Разработать детализированные помесячные, а то и понедельные, планы подготовки, отобрать лучших, а не удобных или блатных, спортсменов и тренеров, обновить методики, пригласить лучших зарубежных специалистов, в оптимально короткие сроки ввести в строй те олимпийские трассы, которые дают преимущество хорошо знающим их спортсменам, заказать самый современный, а где-то и уникальный инвентарь…

При нынешнем состоянии российского спорта – это невозможно: «Хроническая коррупция, застарелая привычка полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя». Это не о спорте, как все после Ванкувера теперь узнали, а обо всей системе государства Медведев писал в статье «Россия вперед». Так что на Олимпиаде в 2014 году мы, похоже, будем выглядеть как мэр Сочи на церемонии передачи ему олимпийского флага, всем своим видом дававший понять, что не понимает, как там очутился. Как-как? Выборы, «Единая Россия»… нет, правда, уже не смешно!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net