Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2010 | Анатолий Медведев

Чичваркин не нужен «Правому делу»

Сегодня стало известно, что бизнесмен Евгений Чичваркин, скрывающийся от уголовного преследования в Лондоне, решил выйти из партии «Правое дело», членом политсовета московского отделения которого он до последнего времени являлся. Безусловно, уход известной, узнаваемой и популярной среди молодежи фигуры был болезненно воспринят в партии. Сам Чичваркин просит больше его с «Правым делом» не ассоциировать, видимо, для бизнесмена участие в провальном проекте Кремля является большим имиджевым уроном, чем обвинения в насильственном удержании человека и нанесении физического ущерба. Партия становится тяжелым бременем для ее руководителей и членов, и, судя по всему, даже предстоящие кремлевские реорганизации не способны спасти бедственного положения правого проекта.

На днях бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин рассказал в своем блоге о решении уйти из партии «Правое дело». «Я бы с удовольствием работал в «Правом деле» и дальше в России, если бы «оборотни в погонах» не захотели посадить меня в тюрьму и отнять мои деньги. А работать из Лондона у меня не получилось. Не нужно искать скрытых причин, это основанная причина – не вышло», - подытожил бизнесмен. Чичваркин отметил: «Я благодарен людям, которые меня туда пригласили. Мне по-прежнему импонирует партийная направленность. Искренне надеюсь, что все члены партии изберут достойного вождя. Солидарен со многими борцами за права и свободы в России».

В самой партии уход господина Чичваркина восприняли как большую потерю. Сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт считает, что «сопоставимой с ним фигуры из бизнеса в столичном отделении нет». Действительно, Евгений Чичваркин был одной из самой узнаваемых фигур в партии, для молодого поколения бывший владелец «Евросети» является примером неординарности и экстравагантности, и даже уголовное преследование не смогло развеять его образ современного «яппи». На фоне достаточно блеклого и плохо узнаваемого руководящего состава партии бизнесмен заметно отличался.

Несмотря на то, что сам Чичваркин просит «не искать скрытых причин», прекращение его членства в партии выглядит довольно странным. В ситуации нападок «оборотней в погонах» членство в партии могло стать дополнительным рычагом для публичной защиты чести и достоинства бизнесмена. По данным газеты «Коммерсант», выход Чичваркина из «Правого дела» действительно неслучаен. Дело в том, что бизнесмен предложил в январе сопредседателю Леониду Гозману детальную программу развития партии и ее программных ориентиров. Тогда, по мнению Чичваркина, главной целью в условиях нарастающих проблем было найти яркую изюминку, привлечь интересных людей, способных изменить имидж правого проекта в лучшую сторону. Леонид Гозман отверг программу Чиваркина со словами: «Мы не должны делать заведомо нереалистичных предложений». В связи с этим, согласно информации источников «Коммерсанта», бизнесмен и решил выйти из партии.

Второй причиной выхода из «Правого дела» может быть грядущая реорганизация руководящей структуры партии, которая, по некоторым данным, будет инициирована Кремлем. Как известно, данный партийный проект находится в глубоком кризисе, во многом обусловленном идеологическими разногласиями между тремя сопредседателями Гозманом, Бовтом и Титовым. Титов даже намеревался выйти из партии, однако, кураторы из Кремля оставили его в «Правом деле» до тех пор, пока не найдут харизматичную и удобную для власти фигуру на место руководителя. Среди возможных кандидатов называется уполномоченный по правам детей и адвокат Павел Астахов. Безусловно, в подобной ситуации такие люди как Чичваркин и уж тем более их интересные и яркие идеи, партии просто не нужны. Да и вообще возникает ощущение, что и партия эта не нужна. Во всяком случае, в роли марионетки кремлевских интриг.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net