Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.03.2010 | Ольга Мефодьева

От слов Медведева к делу Путина

Вчера премьер-министр Владимир Путин провел первое заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под своим руководством. Председатель правительства сходу взялся за инновационную тематику, объявив решения комиссии обязательными для всех министерств и ведомств, поставив задачу сформулировать законопроект, увеличивающий инновационную составляющую в госзакупках, проведя ревизию членов комиссии. Путин провозгласил принцип «реальных дел», а не «лозунгов», за которые, по всей видимости, все это время отвечала аналогичная президентская комиссия Дмитрия Медведева.

Впервые информация о том, что премьер Владимир Путин возглавит правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям стало известно со слов замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова в середине февраля. Тогда эта новость вызвала ажиотаж в СМИ. С одной стороны, решение Путина возглавить правительственный образец комиссии расценивалось как попытка «сыграть» на раскрученной Дмитрием Медведевым тематике модернизации, взять развитие инновационной составляющей экономики под своей контроль, отобрав ее у президента. Такие предположения, как правило, основываются на гипотезе о присущей членам тандема конкуренции друг с другом. С другой стороны, стремление председателя правительства возглавить комиссию по высоким технологиям и инновациям можно расценивать и как попытку наладить более четкое взаимодействие и координацию с аналогичной президентской структурой, созданной в мае 2009 года.

Дело в том, что инициатива создания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте РФ имела, скорее, политический, а не конструктивный мотив. Дмитрий Медведев стремился сделать тему инноваций общественно значимой и острой, в связи с чем к заседаниям комиссии было приковано значительное внимание СМИ, которое подогревалось президентскими высказываниями типа «ни фига не продвинулись». Президентской комиссии было отведено слишком мало инструментов воплощения публичных замыслов – всего 10 млрд. рублей на финансирование пяти приоритетных направлений от информационных технологий до космоса и фактическое отсутствие нормативного пути воплощения решений. Комиссия имеет только рекомендательный характер. Уже осенью этого года начались обсуждения путей трансформации президентской комиссии в более инструментально и операционально весомую структуру либо в рамках правительственного департамента, либо в рамках администрации президента. К зиме эти предложения отпали сами собой – было очевидно, что президентская структура попросту утонет в том громадном количестве департаментов и отделов правительства и администрации президента.

После Нового года созрел механизм взаимодействия президентских устремлений на с правительственными рычагами воплощения идей путем актуализации комиссии по высоким технологиям и инновациям и утяжеления ее авторитетной политической фигурой. В итоге, Владимир Путин возглавил комиссию по высоким технологиям и инновациям. На первом заседании под своим началом премьер подчеркнул важность комиссии и пересмотрел ее состав в пользу тех, кто непосредственно связан с принятием решений и инновационной тематикой. В правительственную структуру были дополнительно включены министры Алексей Кудрин, Виктор Христенко, и исключены глава ФАС Игорь Артемьев, президент ОАО РЖД Владимир Якунин, президент РСПП Александр Шохин, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, глава «Опоры России» Сергей Борисов. Если раньше это была плохо работающая площадка для общения между госкорпорациями, частным бизнесом и правительственными чиновниками, то теперь Путин стремится сделать из этого органа главный «кошелек» модернизации. «Нам предстоит большая, кропотливая работа, построенная не на лозунгах и призывах, а на реальных делах», — заявил председатель правительства. Премьер отметил, что решения комиссии «станут обязательными для всех органов исполнительной власти, руководители которых будут нести персональную ответственность за их выполнение». Существенным образом отличается и размер финансирования правительственной структуры от президентской – по словам Путина, комиссии будет распоряжаться порядка 10% бюджета в 2010 году (1,1 трлн. рублей). Вчера же члены комиссии пришли к консенсусу о необходимости внесения в Госдуму законопроекта о об увеличении инновационной доли в госзакупках. В течение последующего месяца работы ее члены стремятся также прийти к пониманию, необходимы ли дополнительные налоговые льготы для инновационных проектов.

Пожалуй, главной интригой в новом механизме воплощения инновационных замыслов российского руководства является то, будет ли президент РФ Дмитрий Медведев, первый начавший обсуждать эту тему, участвовать в выработке политической повестки в модернизационном аспекте, или же теперь инициатива окончательно перейдет к исполнительной власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net