Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.03.2010 | Валерий Выжутович

Котлета по-киевски

Виктору Януковичу на его родине уже дали понять, что сближением с Москвой он может нажить себе кучу противников. Украинские националисты грозят вывести на улицы сотни тысяч человек, если новый президент отменит указы прежнего о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины. А всеукраинское объединение «Свобода» провело в центре Киева митинг в защиту родного языка под лозунгом: «Нет - русскому языку на Украине!» Проявить твердость в отстаивании национальных интересов призывает нового президента и его предшественник.

В каком-то смысле Виктору Ющенко править было легче. Его никто не подозревал в способности предать украинские интересы в угоду Москве. Ему не надо было оглядываться на местных националистов, не было нужды доказывать свою приверженность принципам суверенитета и независимости. А вот Виктору Януковичу - придется. Россия надеется на сближение с Украиной. Того же ждет и значительная часть украинского общества. Тем более, что Брюссель, куда Виктор Янукович совершил свой первый президентский визит, дал понять, что вопрос о вступлении Украины в Евросоюз пока не стоит в повестке дня. Причин тому множество и одна из них очевидна: экономика Украины не стала прозрачной. Не хуже еврочиновников это понимают и западные инвесторы: объем прямых иностранных инвестиций на единицу украинского ВВП не растет, а сокращается.

Как бы то ни было, очень уж настойчиво обхаживать Украину Запад не станет: все равно никуда она от него не денется. Не стоит и Москве пытаться повернуть Украину лицом лишь на восток: от России она тоже не отдалится. И подталкивать Януковича под руку - значит только осложнять ему жизнь. Чем сильнее Москва будет давить на нового украинского президента, тем решительнее ему придется отметать подозрения в проведении пророссийского курса, тем усерднее надобно будет доказывать свою европейскую ориентацию. Она уже заявлена - очередностью посещения Брюсселя и Москвы. Кто-то считает, что в первую очередь ехать следовало в Москву. Но не стоит придавать роковое значение тому, где новый глава Украины, вступив в должность, побывал сначала, а где потом. В любом случае Януковичу придется проводить двухвекторную внешнюю политику, в которой Россия, возможно, и не будет главенствовать, но неминуемо станет важным направлением.

С момента распада Союза и до оранжевой революции Москва искала на Украине пророссийских политиков, способных возглавить страну, и делала ставку только на них. В этот же раз она с демонстративной отстраненностью наблюдала за украинскими выборами и на чужой политической кухне не пыталась приготовить что-то из русского меню - все равно, как однажды уже произошло, получила бы котлету по-киевски. Пророссийских политиков на Украине нет. Так что неоткуда взяться и пророссийскому президенту. И слава Богу. Украина - не Южная Осетия. Пророссийского президента Украины наш бюджет не выдержит. Кто-то может радоваться уходу Ющенко, но с приходом Януковича тугие узлы российско-украинских отношений - газ, флот, русский язык - сами собой не развяжутся.

Сначала о газе. Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой страны. «Газпрому», «Нафтогазу Украины» и европейским энергоконцернам предложат в этом консорциуме по 33,3 процента. Попросту говоря, новый президент готов отдать России треть украинской трубы. По замыслу Януковича, создание консорциума позволит Украине снизить закупочную цену на импортный газ, а России - не строить обходные газопроводы. Последнее вряд ли произойдет Представитель «Газпрома» уже заявил, что любые инвестиции такого рода не отменяют необходимость строительства газопровода «Южный поток». Во время визита Януковича в Москву газовая тема не обсуждалась. Она станет предметом переговоров чуть позже, когда на Украине будет сформировано новое правительство. Но заранее ясно: поставками дешевого топлива Россия не будет кредитовать промышленность соседа. По прогнозам экспертов, средняя цена российского газа для Украины в этом году составит 280 долларов за тысячу кубометров. Украинские политики вольны считать такую цену кабальной или, напротив, выгодной, но речь тут не только о плате за тысячу кубометров топлива. Речь и о политических взаиморасчетах. 280 долларов - это не только цена за газ. Столько в глазах Москвы стоит суверенность Украины, ее значительная независимость от российского фарватера, ориентация на Запад.

Теперь о Черноморском флоте. Срок его пребывания на территории Украины, обусловленный межгосударственным договором, истекает к концу 2017 года. Янукович и здесь окажется под сильнейшим давлением украинских националистов. Новый президент поставлен перед выбором: либо требовать от России переговоров о выводе флота, либо вносить поправки в конституцию (она запрещает пребывание иностранных вооруженных сил на территории Украины). Что и в какой момент ему будет выгодней в сфере внешней политики, а что и когда - в сфере внутренней, он и сам сейчас не знает. В любом случае дальнейшую судьбу Черноморского флота президент Украины будет решать с учетом политической конъюнктуры. Российские политики могут чуть-чуть облегчить ему муки выбора, если откажутся от эпатажных заявлений по Севастополю, а кое-кто из них приостановит свои зажигательные поездки в Крым.

Что же касается русского языка, то, похоже, не быть ему на Украине вторым государственным. Янукович уже заявил, что единственным государственным языком останется украинский. Тем не менее радикалы из УНА-УНСО продолжают свои митинги и твердят о российской языковой экспансии. А внутри России представители украинской диаспоры настаивают на расширении культурной автономии. Мол, как это так - нас здесь четыре миллиона, а на такую ораву только две украинские школы. По-хорошему надо бы не только ввести в школах широкое обучение на украинском языке, но и открыть вещание национальных телеканалов на Россию. Возможность присутствия украинского ТВ в российском информационном пространстве обсуждалась во время визита в Москву Виктора Януковича. А на этой неделе Дмитрий Медведев сообщил, что телекомпании стран СНГ смогут на паритетной основе вещать на территории России. Телевидение - ладно. Но покажите мне хотя бы десяток иркутских или рязанских семей с запорожскими, скажем, корнями, где родители мечтают отдать детей в украинскую школу. То же и на Украине. Никакой насильственной русификации там не наблюдается. Просто для развития родного языка местные власти в том же Львове не могут предложить ничего, кроме административных запретов на русскую речь. В сфере культуры национализм обнаружил свою полную экономическую несостоятельность. Выяснилось, что танцевальные ансамбли, отплясывающие гопака, могут существовать только на госдотации. Но как только она прекращается - все, концерт окончен. В рыночном состязании с русской попсой, заполонившей эстраду, кафе, дискотеки, никакое трио бандуристов не одержит верх - проверено.

Отношения с Украиной надо не перестраивать. Их надо выстраивать заново. С учетом того непреложного факта, что братской советской республики больше нет, есть суверенное государство со своими национальными интересами. Эти интересы не всегда совпадают с российскими, что вовсе не фатально. Перезагрузка возможна. Чтобы она состоялась, Москве следует как минимум отказаться от завышенных ожиданий и не требовать от Киева невозможного. Меньше идеологической риторики, больше реализма и прагматики - вот подходящий девиз для вывода российско-украинских отношений на взаимоприемлемый уровень.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net