Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.03.2010 | Олег Громов

Янукович как человек равновесия

Формирование нового Кабинета министров Украины и в целом – последние кадровые назначения президента Виктора Януковича неоднозначно дают понять, что он (или те, кто подсказывает ему шаги) обладает талантом дипломата. О его умении договариваться с противниками и просто собеседниками было ясно еще в 2004 году. Уговорив Ющенко на политреформу, он и его соратники по партии обесценили победу «оранжевой революции» на 50%, превратив президента в хромую утку. Через два года он уже подписывает универсал единства с Ющенко, что обеспечило Януковичу возвращение на премьерскую должность…

В это же время Виктор Федорович пережил нешуточную внутрипартийную борьбу. После громкой неудачи в ходе «революции» на Майдане, многие пророчили ему скорый конец политической карьеры. Легко было просто «сломаться» как личности.

Юлия Тимошенко же, наоборот, сумев в 2007 году уговорить Ющенко предложить ее на пост премьер-министра, к президентским выборам-2010 разругалась практически со всеми политическими силами из-за своей несговорчивости и авторитарных методов принятия решений. В это же время Янукович снова наладил отношения с бывшим оппонентом по Майдану и последовательно «выжал» Тимошенко из административного аппарата, а потом – и из правительства.

Еще один фронт борьбы – олигархический. В 2004 году главным спонсором Януковича был Ринат Ахметов (группа СКМ). После же образования РосУкрЭнего один из ее владельцев – Дмитрий Фирташ – стал активно выстраивать свои отношения с Партией регионов, где у него есть теперь несколько партнеров, среди которых называют Сергея Левочкина (ныне – глава Администрации Януковича) и Юрия Бойко (вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу). Выдвинув - условно - «газовиков», Янукович «задвинул» «металлургов» Ахметова. Его бизнес-партнер Борис Колесников оказался в новом правительстве вице-премером по Евро-2012, а изначально претендовал на роль премьер-министра. Кстати, первым замом Левочкина стала Анна Герман, которая, по словам некоторых экспертов, имеет весьма натянутые отношения с группой Ахметова.

Янукович резко расширил пространство собственной независимости, уравновесив влияние разных кланов в Партии регионов. На видных должностях в новом правительстве оказались:

- Николай Азаров в качестве премьера (человек, удаленный от отдельных групп внутри ПР и близкий самому Януковичу),

- Андрей Клюев в качестве первого вице-премьера (братья Клюевы держатся в партии особняком, однако весьма влиятельны),

- Виктор Тихонов – вице-премьер по региональной политике и неофициальный глава «луганского» клана в ПР, который в мае прошлого года открыто конфликтовал с Ахметовым и Колесниковым по поводу ответственности за «позор-2004»,

- Дмитрий Табачник – министр образования, человек, отличающийся в последнее время последовательной русофилией, и одновременно имевший резонансный конфликт с группой Ахметова.В новой коалиции оказался и Василий Киселев – бывший глава Крымского рескома ПР, ушедший из партии в 2009 году со скандалом.

Также на передовые должности в правительстве было выдвинуто немало новых лиц, которые помогут Януковичу укрепить свою независимость от старых спонсоров ПР.

Очевидно, президент стремится уравновесить влияние разных кланов в ПР, чтобы стоять над всеми их конфликтами, которые будут ему только на руку. Так, люди Ахметова все же не оказались обиженными – зам главы Администрации президента (по экономике) стала Ирина Акимова, которую наблюдатели считают близкой к «металлургам».

Упорные попытки создать коалицию с НУНС (даже в среду – уже после голосования Верховной Рады по поправкам в собственный Регламент, открывшим путь для создания коалиции с внефракционными депутатами) показали, что Янукович не собирается устраивать повальную «охоту на ведьм» среди сторонников прежней власти. Потому Ющенко вряд ли стоит опасаться серьезного уголовного преследования. Такой подход выгодно отличает Януковича от Тимошенко (в глазах чиновников, политиков и бизнесменов), которая известна своей реприватизацией и адресной атакой на коррупционеров. Это создает Януковичу реноме человека, с которым всегда можно договориться.

Оппозиции сложно консолидироваться, пока у Януковича остается возможность давать ее представителям те или должности или иные преференции. Как отмечает украинский политолог Владимир Фесенко, «сближение между различными оппозиционными силами возможно в перспективе, но не ближайшей, только при возникновении серьезной угрозы для всех оппозиционных сил, и только на условиях координации действий оппозиции без признания персонифицированного лидерства Ю.Тимошенко».

Созданию единого оппозиционного фронта Януковичу теперь мешает два фактора – «дружелюбность» и договороспособность президента, с одной стороны, и одиозность Тимошенко – с другой.Стоит ожидать лавирования Януковича и во всех остальных сферах:

- языковой (Янукович уже заявил в нарушение своих предвыборных обещаний, что украинский будет единственным госязыком),

- исторической (еще до избрания Януковича президентом, его команда фактически отказалась от борьбы против признания С. Бандеры Героем Украины),

- церковной (раскольники, «автокефалисты» и греко-католики, конечно, лишатся многих преференций, но сохранят устойчивый контакт с властью),

- экономической (представители Администрации Януковича уже заявили о чрезвычайной сложности или вовсе невозможности вступления Украины в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана; добавьте сюда активизацию диалога Украины и ЕС, приглашение этой страны начать переговоры о членстве в ЕС и то, какую роль сыграли наблюдатели от Европы, США и международных организациях на выборах-2010 и после них, заявив о демократичности всех процедур).

На Тимошенко можно было давить – она упорно сопротивлялась, раздувая конфликт, или сдавалась. С Януковичем несколько сложнее. Во-первых, демонстрация готовности на переговоры со всеми. Во-вторых, реальная готовность идти на уступки, а не «упираться рогом» в тот или ной пункт. Слабость противостоящих ему политиков, у которых пока нет ни админресурса, ни надежды на скорые перевыборы, упростит задачу управления страной в ближайшие месяцы, если не годы.

В первые месяцы правления Януковича давить на него (как изнутри, так и извне страны) будет сложно – сильны ожидания «реанимации» экономики, российско-украинских отношений. Однако по прошествии нескольких месяцев или даже лет давить будет легче – Янукович все больше будет походить на запутавшегося в «векторах» развития Л. Кучму. К тому же, учитывая аппетиты Януковича по подчинению олигархов государству, он будет сталкиваться со все возрастающим давлением крупного капитала. В итоге, он может оказаться в той же ловушке, что и Б. Обама – резкое падение поддержки и переход сторонников в оппозицию. Только произойти это может ближе к середине или концу президентского срока.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net