Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2010 | Светлана Самойлова

Грызлова выводят на «чистую воду»

В России разгорается скандал вокруг инициативы спикера Госдумы и лидера Высшего совета партии «ЕР» Бориса Грызлова поддержать программу «Чистая вода», которая требует около 20 млрд рублей. Против идеи высказался Минфин, а также РАН. В ответ «ЕР» обвинила РАН в препятствовании инновационному развитию страны.

Идея была предложена еще в 2006 году, когда в стране был пик притока нефтедолларов, и для подобных проектов существовали благоприятные условия. Изначально Грызлов предлагал принять соответствующую ФЦП, но затем проект был переделан в простую госпрограмму, что подразумевает гораздо меньшую степень контроля. Кроме того, это партийный проект «Единой России». Суть идеи состоит в том, чтобы установить во всех государственных учреждениях и жилых домах страны фильтры, превращающие даже радиоактивную воду в питьевую. Фильтры на основе нанотехнологий были изобретены знакомым Грызлова Виктором Петриком, который в СМИ вызвал крайне неоднозначную реакцию.

Одни называют Виктора Петрика гениальным ученым, другие считают шарлатаном, пишет «Фонтанка.ru». По данным СМИ, Виктор Петрик - почетный профессор, академик нескольких специфических академий. Например, Российской академии естественных наук (вместе с известным экстрасенсом, «воскресителем мертвых» Григорием Грабовым) и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (ликвидирована Верховным судом по иску Генпрокуратуры). В 1975 году он получил специальность психолога в Ленинградском государственном университете. А через девять лет был осужден по 13 статьям УК - как писали в СМИ, от мошенничества до покушения на грабеж, от вымогательства до принуждения к даче ложных показаний. Должен был провести в тюрьме 11 лет, но вышел условно-досрочно в 1989 году.

В январе 2009 года Борис Грызлов, сославшись на экспертов, предположил: до 2020 года стоимость проекта может составить 15 триллионов рублей. Однако летом заявил, что можно обойтись и 10 миллиардами в год. Во внесенном в правительство варианте бюджет программы на 2010-2017 годы превышает $14 млрд, включая государственные и частные инвестиции. Среди союзников Грызлова оказался глава «Росатома» Сергей Кириенко, который поддержал проект. В то же время глава МЧС Сергей Шойгу от проекта дистанцировался: Петрик использовал имя министра в продвижении своей продукции, что вызвало протест Шойгу.

Против проекта Грызлова выступил в первую очередь Минфин, который отказался выделять средства на программу. Минфин поддержали деловые СМИ: «Ведомости» возмущенно писали, что программа модернизации страны получила 10 млрд рублей, в то время как здесь требуется сумма на порядок больше. По данным «РБК-Daily», в период обсуждения бюджета-2010 Грызлов угрожал Минфину блокировать прохождение документа в Госдуме, если не будут выделены средства на проект «Чистая вода». Против проекта выступила РАН. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН намерена изучить фильтры Петрика. В ответ Грызлов пригрозил распустить комиссию, назвав ее деятельность «мракобесием». Глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков в интервью «МК» заявил, что фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в «очищенной» ими воде гибнут живые организмы. По мнению академика, на такую сомнительную чистоту воды не стоит тратить миллиарды (картридж стоит около 3 тысяч рублей, еще в 6 тысяч обойдется сам фильтр). Он убежден, что проблему можно решить по-другому - поменять старые ржавые трубы на новые пластиковые, которые служат почти вечно и стоят недорого.Однако на прошедшей неделе Грызлов объявил, что правительство согласно выделить 5 млрд рублей ежегодно. Проект поддержал лично Путин. Минфин свою подпись под документом не поставил, однако Грызлов заверил, что финансирование согласовано.

Ситуация вокруг проекта Грызлова выглядит скандальной и конфликтной: против идеи научное сообщество, Минфин, деловая пресса и научные журналисты, которые обратились к Медведеву с просьбой обратить внимание на деятельность Петрика. При этом масштабность проекта вызывает много вопросов по поводу иерархии приоритетов власти. Обычно в советское время подобные проекты реализовывались в рамках оборонных исследований, что было выгодно авторам, так как предотвращало огласку и минимизировало возможности независимой экспертизы (достаточно было убедить в целесообразности проекта лишь нескольких чиновников, обычно некомпетентных в этой сфере). Сейчас эта история вышла на поверхность, но даже мощные протесты пока приводят лишь к снижению планируемых объемов финансирования.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net