Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2010 | Ольга Мефодьева

Прохоров займется деидеологизацией Селигера

Предстоящий молодежный слет «Селигер -2010», главным организатором которого с прошлого года выступает «Росмолодежь», будет всецело посвящен инновационной тематике. Помимо этого на роль одного из кураторов инновационного направления приглашен Михаил Прохоров, который ставит главной целью исключить идеологическую составляющую из модернизационного дискурса на Селигере. Безусловно, смена идейных акцентов на молодежном слете является позитивной тенденцией. Однако вновь встает вопрос, насколько будет высок коэффициент полезного действия всех приложенных усилий именно в формате Селигера-2010.

Молодежный слет «Селигер» проходит с 2005 года. До 2009 года молодежный лагерь в Тверской области предназначался для идеологической и «боевой» подготовки активистов «демократического антифашисткого движения «Наши», на деле и в реальности просто прокремлевского отряда, который по каждому зову кураторов из Кремля бежал закидывать послов враждебных государств тухлыми яйцами. В «Год молодежи» власть решила изменить акценты в концепции «Селигера» и придать ему всероссийский масштаб, подчинив тем самым не ситуативным задачам уличной борьбы, а более серьезным долговременным целям. Помимо этого пришло понимание того, что в кризисной ситуации во избежание излишней радикализации молодежь чем-то надо занять, рассказать о прекрасном будущем и создать иллюзию о хорошо налаженной вертикальной мобильности. В итоге мероприятие частично финансировалось государством, а его организация была отдана на откуп федеральному агентству «Росмолодежь», глава которого Василий Якеменко является бывшим лидером движения «Наши».

В итоге Селигер-2009 посетил Владимир Путин, Дмитрий Медведев пообщался с инициативной молодежью через видеосвязь, туда приезжали различные статусные персоны, например, Никита Михалков и ряд федеральных министров, сам лагерь был укомплектован интересными примочками типа собственного телеканала ЫТВ. Но эффекта от всего этого оказалось не так много. Молодежь поделилась на несколько лагерей. Первая, самая малочисленная группа из нескольких человек, действительно предложила ряд интересных инновационных проектов, три из которых ныне финансируются группой Михаила Прохорова ОНЭКСИМ – система охлаждения агрегатов ТЭС из Ульяновска, гидравлический сепаратор частиц из Красноярска и ветроэнергетический комплекс для городской среды из Самары. Вторая группа объединила тех, кто хотел «засветиться в телике» и тех, кто хотел «засветиться перед Путиным» в ожидании последующих дивидендов. Собственно говоря, эта группа молодых и целеустремленных предлагала что-то типа парников для домов престарелых или же развлекала молодежь танцами. И, наконец, третья часть «селигерских пионеров» включала в себя подавляющее большинство тех, кто просто приехал отдохнуть на природе и «чхать» хотел на все инновации и уже тем более на обязательные курсы по журналистике, менеджменту и организации бизнеса.

В этом году власти не только решили вновь провести «Селигер-2010» на широкую ногу, но и развить и углубить инновационную тематику в молодежной среде, причем делать это будут, как оказалось, при помощи Михаила Прохорова. В конце прошлого года между «Росмолодежью» и группой ОНЭКСИМ было подписано соглашение о стратегическом партнерстве по стимулированию, поддержке и развитию инновационной деятельности молодежи. На первый взгляд, в этом соглашении не было ничего необычного – Прохоров давно и успешно поддерживает молодых и талантливых людей, к тому же в прошлом году группа ОНЭКСИМ принимала участие в «Селигере». Однако на днях выяснилось, что Прохоров будет выступать одним из организаторов всероссийского молодежного слета, выделив 45 млн. рублей и сформулировав программу целого направления «Инновации и техническое творчество». По словам исполнительного директора группы ОНЭКСИМ Михаила Рогачева, курирующего сейчас Селигер-2010 в компании, в лагерь планируется в качестве партнеров пригласить Роснано и ВЭБ. Помимо этого Рогачев подчеркивает, что с этого года на Селигере инновации не будут иметь ничего общего с идеологизированной политической дискуссией на этот счет, а будут воплощаться те принципы, которые обсуждались Медведевым на комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. «Михаил Прохоров – далек от политики, но не далек от инноваций», - подытожил Рогачев.

Стоит сделать оговорку, господин Прохоров действительно далек от политики, но не так далек от Владимира Путина, советники которого, судя по всему, решили изменить способы развития инновационных ценностей в молодежной среде, отдав на откуп эту роль приятным и популярным бизнесменам, наилучшим образом справляющимся с такими задачами еще со времен Михаила Ходорковского. Однако главный вопрос заключается в том, будет ли иметь должный эффект привлечение крупного бизнеса на Селигер или же дело вновь ограничится двумя-тремя адекватными предложениями и армией «нахлебников», желающих урвать кусок за лояльность? Если российское руководство и вправду хочет задействовать молодые умы в инновационном развитии, то обращать внимание нужно уж точно не на Селигер, а на талантливую молодежь, сосредоточившуюся в таких ВУЗах как МИФИ, МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, организовать там проекты и через несколько лет вывезти их на Селигер для презентации. Если же есть стремление привить ценности развития и предприимчивости у широких слоев молодого населения, то помимо повсеместных рассказов, как «это хорошо, замечательно и модно», неплохо было бы создать условиях для реализации всех обозначенных принципов. А то вновь какая-то бутафория получается, куда в рамках социальной ответственности вновь «запихнули» Прохорова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net