Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.03.2010 | Ольга Мефодьева

Рейдерство в России живет и процветает

17 марта в информационном агентстве «Росбалт» прошла пресс-конференция под названием «Рейдерство: дело ИК «Россия» живет и процветает», в ходе которой эксперты не только предоставили свидетельства неадекватного уголовного расследования в отношении членов рейдерской группы, но и рассказали о причинах появления и условиях для незаконного отъема чужого имущества в России. По завершению пресс-конференции у присутствовавших могло сложиться впечатление, что современное рейдерство в России настолько всеобъемлющее, разностороннее и включает такой широкий круг государственных акторов, что свидетельствует о необратимом распаде современной российской системы правоохранительных органов и судебной власти.

Напомним, в апреле 2009 года в Симоновском суде Москвы был вынесен приговор семи руководителям одной из наиболее успешных рейдерских структур страны – Инвестиционной компании «Россия». От их действий пострадало более 50 предприятий. Однако, несмотря на разгром крупнейшей рейдерской компании, расследование ряда уголовных и арбитражных дел, связанных с ее участниками, постоянно наталкивается на различные препятствия. Как утверждают представители потерпевших от рейдерских захватов, бывшие участники ИК «Россия», которые по каким-то причинным не находятся под следствием, и сегодня продолжают заниматься своим делом по незаконному отъему чужого имущества.

Юрист Александр Горбатенко поделился со СМИ реальными свидетельствами неадекватного расследования дела: «В Абитражном суде г. Москвы происходят удивительные вещи. В материалах одного из рейдерских процессов, юридическое сопровождение которого осуществляют бывшие участник событий, связанных с ИК «Россия», подменяются и исчезают документы. На основании этих документов в 2006 г. было похищено имущество на сумму более 1 млн. долларов. Пропавшие из дела оригиналы имели ключевое значение для установления истины в судебном процессе, а также являлись уликами, доказывающими наличие уголовного преступления в действиях сфабриковавших их лиц. Заявление по этому поводу направлено в следственный отдел СКП по Симоновскому району г. Москвы». Помимо того, что существуют махинации непосредственно по делу попавших под следствие руководителей ИК «Россия», Александр Горбатенко привел свидетельства того, что большая часть членов рейдерской группы и им «сочувствующих» из правоохранительных органов Зеленоградского района Москвы, некоторых представителей судебной власти и региональных властей города Саратова не понесли вообще никакого наказания, несмотря на очевидность правонарушений.

Дело ИК «Россия» не случайно приковало к себе внимание экспертов: использованные механизмы рейдерства являются ярким свидетельством того, какой широкой круг лиц из госорганов задействованы в махинациях. По словам федерального эксперта по проблемам противоправных поглощений и борьбе с коррупцией, члена ТПП РФ Александра Богатикова, прогнозирующего рост рейдерских захватов по мере выхода экономики из кризиса, «сейчас реально некому бороться с незаконным отъемом имущества – система правоохранительных органов, прокуратура, судебная власть плотно вписаны в механизм отъема собственности». С доводами Богатикова согласился завкафедрой антикризисного и стратегического менеджмента Российского государственного торгово-экономического университета Марат Мусин. Более того, Мусин рассказал, почему в России рейдерство нашло такое широкое применение. «Популярность рейдерских методов в России обусловлена тем, что в 90-е гг. бизнес у нас в основном развивался неправовыми, бандитскими методами, соответственно, незаконные способы функционирования делали этот бизнес уязвимым. Правоохранительные органы и судебная система «крышевали» такие предприятия за отдельную сумму, - говорит Мусин. - Если вдруг появлялся желающий купить тот или иной бизнес с большим дисконтом или попросту его присвоить себе, то он обращался с этим предложением в те же правоохранительные или судебные органы, которые вдруг начинали законное разбирательство на тему нарушений компаний, которые они в свое время покрывали. Государство начинало исполнять свои функции – открывало уголовные дела, организовывало преследование преступников. А потом вновь органы правопорядка и суды получали взятку и прекращали выполнение своих функций к тому моменту, как бизнес оказывался в руках заказчика». Сейчас, по наблюдениям эксперта, незаконный отъем собственности можно разделить на две группы. Первый – это «уличный» метод, которым пользовалась ИК «Россия». Данный метод подразумевает подделку документов, махинации, оказание давления, судья и правоохранительные органы на эти факты просто закрывают глаза за определенную сумму. Второй метод широко используется крупными российскими финансовыми компаниями. Данный способ менее «грязный» - не связан с противоправными махинациями, а предполагает наличие связей крупных корпораций, например, в Арбитражном суде, что на практике позволяет арестовывать активы заинтересовавшей компании.

Все участник пресс-конференции сошлись на мнении, что расцвет рейдерства является прямым свидетельством распада судебной системы и правоохранительных органов. По мнению экспертов, этот процесс необратим.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net