Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.03.2010 | Сергей Расов

Саммит ОБСЕ в обмен на воду

На днях завершился визит Нурсултана Назарбаева в Ташкент. В последний раз в апреле 2008 года подобная двусторонняя встреча завершилась скандалом, когда Ислам Каримов, не смущаясь хозяина, резко отреагировал на инициативу Назарбаева по созданию СЦАГ: «для Узбекистана неприемлема инициатива создания Союза центральноазиатских государств. Хочу это раз и навсегда заявить, чтобы не было спекуляций на эту тему». В этот раз все было по-другому…

Не будем напоминать, что отношения двух лидеров, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Скрытое соперничество за роль лидера в Центральноазиатском регионе не могло не сказаться на взаимоотношениях Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева. Лидер Узбекистана не скрывал своего отрицательного отношения ко всем союзам, блокам и коалициям и прочим интеграционным инициативам Назарбаева. Своеобразная точка зрения у Каримова и по ОДКБ, и по КСОР, и по ОЭС ЦА, и по Аралу и так далее. Потому любая двусторонняя встреча президентов дает массу пищи аналитикам и политологам. В этот раз Нурсултан Назарбаев сделал открытое заявление, что Астана и Ташкент достигли перемирия. «Между нашими странами нет никаких противоречий, которые все время ищут наши «друзья». Нет столкновений, соперничества, первенства - это все выдумано. Всегда были желающие внести раздор. Но у нас хватает воли, политического понимания не допустить этого», - сказал Назарбаев на итоговой пресс-конференции после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Возникает резонный вопрос, что же такое произошло, что лидер Казахстана выступил с миролюбивыми заявлениями? Несомненно, ответ лежит в главной теме переговоров - это водные проблемы Центральной Азии. В последний раз на официальном уровне эти темы поднимали год назад в Казахстане на саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), который закончился безрезультатно. До этого таджики предлагали создать Консорциум по возведению Рогунской ГЭС, киргизы заручались поддержкой России по выделению 1,7 млрд. долл. на строительство каскада Камбаратинских ГЭС… но пока воз и ныне там. Если, конечно, не считать того, что в Таджикистане полным ходом идет кампания по продаже «народных акций Рогуна». Позиция Ислама Каримова предельно жесткая – никакого строительства крупных гидротехнических объектов в Центральноазиатском регионе без проведения независимой авторитетной экспертизы. До недавнего времени союзников у Каримова, по сути, не было. Позиция России была невнятная. Сначала обещали Таджикистану достроить Рогунскую ГЭС, а затем Москва заверила Ташкент, что без его согласия делать этого не будет. После россияне приняли решение о выделении кредита Кыргызстану, но так его и не выделили. Недавно министр энергетики РФ Сергей Шматко на встрече с премьером КР Данияром Усеновым определился - сначала экспертиза, а потом уже поговорим о кредите. Строительство Камбаратинской ГЭС в Киргизии сейчас приостановлено. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов здорово разозлил в прошлом году узбекского лидера своим заявлением, что странам ЦА следует платить Таджикистану, чтобы тот не уменьшал объем сброса воды в трансграничные реки. Со своей стороны власти Таджикистана и Кыргызстана на словах готовы к проведению экспертизы. Об этом уже заявил новый премьер Кыргызстана Данияр Усенов, а не так давно таджикское правительство подписало меморандум о взаимопонимании с Всемирным банком, на основании которого и начнет процесс создания ТЭО, в который, как было обещано, будут включены и представители заинтересованных стран. Также Эмомали Рахмон встретился с гендиректором департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития Хуаном Миранда и тот выразил поддержку конструктивной позиции Таджикистана…

Возвращаясь к визиту Назарбаева в Ташкент, отметим, что Каримов нашел союзника в лице Нурсултана Назарбаева. Глава Казахстана обратился к коллегам Рахмону и Бакиеву с настоятельной просьбой «не начинать каких-либо строительных работ» до получения результатов экспертизы. «Мы выдвигаем эти вопросы не потому, что мы хотим, ущемить их права, или не хотим с ними согласиться и возражаем против строительства этих ГЭС. Пока результатов экспертизы нет, строить плотины нельзя», - резюмировал глава Казахстана. Что следует из этого заявления? Во-первых, то, что Нурсултан Назарбаев берет на себя роль посредника и миротворца в непростых личных взаимоотношениях между президентами Центральной Азии. Отношения между Каримовым, Бакиевым и Рахмоном, более чем натянутые. Также Назарбаев заявил, что и Казахстан и Узбекистан готовы «после получения результатов экспертизы участвовать в строительстве этих объектов». Правда, не совсем понятно, что подразумевал президент. Консорциум по Рогуну умер так и не родившись, а Кыргызстан не проявлял активности по привлечению средств соседей. Во-вторых, то, что Ислам Каримов хоть и сквозь зубы, но признал за Назарбаевым право аксакала, старейшины, лидера Центральной Азии.

С другой стороны, с чего это вдруг Нурсултан Назарбаев встал на сторону Каримова? В чем его выгода? В чем его интерес? Ответ кроется в распространенном заявлении пресс-службы президента РК.- Мы благодарим руководство Узбекистана за поддержку нашего председательства в ОБСЕ и проведение Саммита ОБСЕ в Астане, - заявил Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Ташкенте. Для Назарбаева проведение Саммита глав 56 государств - членов ОБСЕ, который не проводился уже 11 лет, по степени значимости, это как проведение Зимней Олимпиады в Сочи для Владимира Путина. Однако до недавнего времени Ислам Каримов не давал своего согласия и вот оно получено. Грубо говоря, итог визита Назарбаева, это сделка: проведение саммита ОБСЕ осенью этого года в Астане в обмен на поддержку жесткой позиции Ислама Каримова по возведении гидроэлектростанций в Центральноазиатском регионе только с согласия Узбекистана. Правда, этого все равно не достаточно. Пока все усилия министра МИД РК Каната Саудабаева получить добро на Саммит от администрации США не увенчались успехом. Дело за малым - уговорить Барака Обаму.

Здесь Нурсултану Назарбаеву, вероятно, тоже придется пойти на определенные жертвы. Возможно, это будет пересмотр уголовных дел в отношении представителей оппозиции, журналистов или правозащитников, а возможно, Назарбаев даст свое добро на отправку в Афганистан «Казбата», о чем уже ранее просило руководство НАТО.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net