Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2010 | Сергей Расов

Курултай несогласия

Сегодня в Кыргызстане сразу после праздника весеннего равноденствия - Нооруз Майрамы, прошел запланированный «Курултай Согласия». Отметим, что несколько дней назад свой Народный Курултай проводила оппозиция. Можно констатировать, что власть и ее оппоненты друг друга не слышат…

Напомним, 17 марта оппозиционный всекиркизский Курултай выдвинул жесткие экономические и политические требования к правительству и президенту Курманбеку Бакиеву. В частности, участники митинга потребовали «освободить от занимаемых государственных должностей сыновей Курманбека Бакиева - Максима и Марата, братьев Жаныша, Адыла и Марата. Прекратить вмешательство сыновей, братьев и других членов семьи в деятельность государственных и местных органов власти». Наряду с политическими лозунгами, такими как отставка «клана Бакиевых» и освобождение политических узников, были и экономические: отменить повышение тарифов на электроэнергию, тепло, горячее и холодное водоснабжение, прекратить распродавать «народное достояние, стратегические объекты страны», ликвидировать Центральное агентства по развитию, которое возглавляет младший сын президента Максим Бакиев. На решение поставленных задач президенту Бакиеву отвели неделю, до 24 марта «Дня Народной революции». В противном случае оппозиция оставляла за собой право поднимать народ по всей территории республики на протестные акции.

Сегодня в Бишкеке свою речь перед участниками Курултая согласия держал президент Бакиев, и, понятно, все ожидали его ответа на ультиматум оппонентов.

Прежде всего, президент отметил, что он по роду своей деятельности не имеет право вставать на ту или иную точку зрения, «на сторону какой-либо одной группы, какой бы влиятельной она ни была». Поэтому расценивает Курултай согласия, как диалог «руководства государства, представителей профессиональных сообществ и регионов, этнических групп и различных конфессий». Президент уверен в том, что власть идет по правильному пути и внедряет «современную систему управления», однако «мы не достигаем поставленной цели», потому как «родственные связи и коррупция опутывают нас по рукам и ногам». И как жить дальше? «Втягиваться ли нам в новые технологии или же поголовно подчиняться идеологии родо-племенных отношений», - спрашивал у Курултая президент. Вопрос действительно философский и не простой, учитывая менталитет и обычаи кочевых народов Центральной Азии. Кстати в этом отношении Бакиев пошел по пути Эмомали Рахмона и выдвинул на Курултае инициативу экономить семейный бюджет и запретил шумные гуляния по поводу и без. По мнению Бакиева, «пришла пора круто менять наши привычные взгляды: нам следует научиться вкладывать те средства, которые мы транжирим на бесчисленные ритуальные дары и угощения, в образование детей, здоровье и развитие семьи. Те немалые деньги, которые разбазариваются на покупку массы дешёвой и никому не нужной одежды для взаимного одаривания на похоронах и поминках, становятся вкладом в чужую экономику». И более того, обещал наказывать государственных служащих, кто будет «расточительно забивать скот на пирах и похоронах! Показывайте образцы скромности и рачительности в быту», - призвал своих подчиненных президент.

В области международной политики из выступления главы государства становится ясным, что Кыргызстан будет проводить политику многовекторности, «либо мы станем сателлитом какой-либо одной силы». «В этом случае не может быть и речи о реальной независимости нашей страны», - заявил Бакиев. Так что Бакиев не принимает критику, что он слишком заигрался в многовекторность и отошел от России. Эта критика многократно усилилась, когда стало известно об открытии на юге республики тренировочной военной базы под патронажем США. Другой немаловажный вопрос для киргизов – резкое увеличение тарифов в сфере ЖКХ. Здесь, пусть и не явно, но Курманбек Бакиев поддержал инициативы правительства. И поставил вопрос, что нам дальше делать? Или бесконечно латать дыры или «коренным образом модернизировать инфраструктуру той же энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и дорожной сети». Вопрос, который сам собой и подразумевает ответ, хотя лидер Кыргызстана и понимает «озабоченность граждан».

И, пожалуй, самый главный вопрос - как собирается строить свои взаимоотношения президент с «несогласными»? Увы, но никаких конструктивных предложений от Бакиева не прозвучало. Он считает, что оппозиция «вместо представления обществу альтернативных программ занята однобокой критикой и огульным охаиванием». «Придирчивым отыскиванием в деятельности власти самых крохотных промахов, безудержным критиканством, вот характеристика оппонентов главой государства. А то, что они не присутствовали на президентском Курултае, так сами виноваты, потому как «не было проявлено ни малейшего желания, а вместо этого последовали заявления об отказе участвовать. Видно, кроме пресловутого «долой», её представителям сказать конструктивного нечего», - сделал вывод Бакиев.

Стоит обратить внимание на то, что президент довольно негативно отозвался о системе выборов, чего раньше не делал. Мол, выборы давно уже перестали быть «процессом соперничества конкурирующих между собой реальных программ», а превратились в «марафон толстосумов». «Выборного процесса многие ожидают лишь в предвкушении дармового угощения и шальных денег. Правит бал потребительская идеология, разбазариваются многомиллионные средства, отчего происходит девальвация избирательной системы», - отметил Бакиев и плавно перешел на «совещательную демократию», которая «более всего подходит к нынешним реалиям Кыргызстана». Тем самым президент еще раз пролоббировал появление в стране так называемого - коллегиального президента. То есть если Бакиев по какой-то причине досрочно слагает с себя полномочия, то временного президента наделит такими обязанностями Государственный совет. Не секрет, что многие увидели в этой инициативе начало операции преемник в отношении младшего сына – Максима.

Таким образом, можно подытожить результаты оппозиционного и президентского Курултаев. К требованиям оппозиции президент не прислушался и более того считает, что они занимаются политической «шумной трескотней», а он проведением последовательных реформ. Посему ни о каком согласии в Кыргызстане речи не идет, а, «Курултай Согласия» цели своей не достиг, а противостояние сторонников и противников президента будет только нарастать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net