Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2010 | Иван Ярцев

Кто похвалит президента лучше всех?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в среду данные о том, как россияне оценивают деятельность президента России Дмитрия Медведева на посту главы государства. Это исследование почему-то было названо «Два года на посту президента», хотя два года с момента вступления в должность у Медведева минет в мае, а два года со дня победы на выборах прошло в начале месяца. Самое же забавное, что, благодаря тому, как была составлена опросная анкета, получилось не просто социсследование, а соревнование политических партий по вопросу о том, кто из них больше любит нынешнего российского президента. И победила, что неудивительно, «Единая Россия».

Итак, по данным ВЦИОМа, большинство россиян, а именно 51%, положительно оценивают то, как Д.Медведев справляется со своими обязанностями. Если быть точным, 41% полагают, что он делает это хорошо, 10% и вовсе - отлично. И дальше социологи, не вдаваясь в подробности о том, почему они именно по такому принципу задали второй параметр своего опроса, оговариваются, что наибольшую поддержку Дмитрий Медведев встречает у сторонников «Единой России» - 68%. Далее, по степени лояльности, следуют такие группы как сибиряки (58%) и 18-24-летние респонденты.

При этом удовлетворительную оценку деятельности главы государства, по данным ВЦИОМа, дают 36% респондентов. И тут картина иная. «На троечку», как выясняется, главу государства оценивают в основном приверженцы ЛДПР и «Справедливой России» (44 и 43% соответственно). Кроме того, такие оценки преобладают среди уральцев (43%) и 25-44-летние россияне (38-39%).

В меньшинстве, как обычно, те, кому деятельность Дмитрия Медведева на посту президента не нравится. Как указано в текстовой аннотации, которую ВЦИОМ предлагает прессе вместе с исследованием, 2% характеризуют его работу очень плохо, еще 10% - неважно. И это, обратим внимание, сторонники КПРФ и ЛДПР (по 28%). Причем, отметим еще раз, что такие цифры приведены именно в текстовой аннотации. О том, что значительно больше сторонников КПРФ оценивает работу Медведева удовлетворительно, а ровно столько же (28%) – и вовсе положительно, в аннотации просто умалчивается. А информационные агентства, по сложившейся традиции, в таблицы с цифрами не углубляются – им проще взять и растиражировать тот готовый текст, который предлагают сами социологи. В итоге, Дмитрий Медведев получает сигнал – КПРФ его не любит. В отличие, разумеется, от «Единой России». Ведь именно в таком виде итоги этого опроса попадают в Интернет и входят в информационные мониторинги.

Вообще игра с рейтингами в России в последние месяцы становится все более активной. Не хотят почему-то большинство социологов расстраивать как правящий тандем, так и партию «Единая Россия». Нет, конечно, речь не идет о фальсификации. Но, как и в аннотации к данному опросу ВЦИОМа, эксперты просто стараются не замечать такие вещи, как, например, рост за последний год числа тех, кто испытывает недоверие к Дмитрию Медведеву сразу с 0% до 7%. Эту информация пусть лучше заметят только специалисты, а СМИ и самому президенту лучше довольствоваться анонсом, чтоб не огорчались.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net