Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.03.2010 | Николай Пахомов

Как получить госзаказ

Единственная цель существования компаний – получение прибыли. За тем, чтобы в погоне за прибылями фирмы не приносили вред людям и обществу, следят государственные власти. Если раньше это противостояние бизнеса и государства ограничивалось национальными границами, то в двадцать первом веке одно государство может бороться с криминальными практиками в других государствах со стороны фирм третьих страх. Особенно если это государство – Соединённые Штаты Америки.

Реформы президента Обамы вытесняют сейчас все другие новости в Америке даже не на второй или третий, а, скорее, уже на четвёртый план. Тем не менее, стоить обратить внимание на новость о передаче Министерством юстиции США в суд округа Колумбия документов, обвиняющих немецкий автоконцерн «Даймлер» в систематических коррупционных практиках с 1998-го по 2008-ой годы в 22 государствах мира.

Дело в том, что с 1977-го года в США является преступлением подкуп чиновников других государств. Немецкая компания «Даймлер» под действие этого положения подпадает, так как работает в США самым активным образом. Однако очевидно, что даже у обширной американской бюрократии не хватит ресурсов бороться со всеми нарушителями, даже, если, например, ограничиться только автопроизводителями. Не пойман – не вор. Расследование было начато против «Даймлера», улик было собрано достаточно. У «Даймлера» связей в высоких вашингтонских кабинетах меньше, да и имидж подпорчен неудачным альянсом с «Крайслером». Так что неприятности у концерна серьёзные. Не стоит удивляться и тому, что «Даймлер», немецкая компания, представитель страны власти порядка и законов, попала в нарушители. Не так давно, коррупционными подвигами «славился» «Сименс». Объяснение простое: немецкие компании стремятся к рациональному совершенству в бизнесе, то есть, достижению прибыли любыми путями. Хорошо, что при этом не убивают. Или их пока на этом не поймали…

В чём же состоят обвинения? Выпускаемые концерном автомобили представительского класса – подходящее средство передвижения для чиновников, особенно в тех странах, где представления о властителях далеко ушли от образа слуг народа. Но на одно высокое качество автомобилей менеджеры концерна не полагались, для верности всячески подкупая чиновников, ответственных за принятие решение о госзакупках.

Кто-то из чиновников получал «откат» деньгами, кто-то устраивал на работу родных и близких, кто-то решал проблемы собственного бизнеса. Несмотря на широту географии, в названных 22-ых государствах нет западных стран. Думается, что это не по причине кардинального отличия природы западных бюрократов, просто заказами занимаются дольше, своя «система» выработана, поэтому и поймать их трудно. Пока же в списке олицетворяющие коррупцию страны «третьего мира», например, Нигерия, Египет, Таиланд, бывшие члены «соцлагеря», во главе с Россией включая новичков ЕС, и, конечно же, Китай.

В России представителям немецкого автоконцерна удавалось «договориться» с ФСО, МВД, Министерством обороны, некоторыми региональными властями. Корреспонденты газеты «Ведомости» попытались получить в названных структурах комментарии, в качестве ответа, в лучшем случае, получили разъяснение, что пока компрометирующей информацией не займутся российские правоохранительные органы, фактами данные американского министерства юстиции не являются.

Понятно, что американские чиновники ничего никуда передавать не будут – им хватает своих забот, тем более что «Даймлер» по распространённой среди американских компаний практике собирается откупиться от дальнейших обвинений штрафом в 185 миллионов долларов. Если смотреть на это с точки зрения немецкой рациональности, то, по всей видимости, на взятках они заработали больше, а министерство юстиции США может отчитаться в очередном успехе в борьбе с взяткодателями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net