Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.03.2010 | Сергей Расов

Кто убил журналиста?

Минуло три месяца с того момента, как в реанимации городской клинической больницы Алма-Аты (Казахстан) скончался от полученных травм, несовместимых с жизнью известный киргизский журналист Геннадий Павлюк. На днях в интервью радио «Азаттык» (Кыргызстан) глава оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что в ходе показаний казахской полиции по делу об убийстве Геннадия Павлюка ему была показана фотография сотрудника Службы национальной безопасности Кыргызстана (СНБ) Алдаяра Исманкулова, в качестве главного подозреваемого в организации убийства…

Это уже не первая информация о якобы причастности киргизских спецслужб к убийству журналиста. Ранее один из казахстанских телеканалов, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах Казахстана, выдвигал аналогичную версию. Однако затем, киргизская и казахская стороны категорически отвергли подобные предположения.

Напомним, что киргизский журналист Геннадий Павлюк был жестоко убит в южной столице Казахстана в декабре 2009 года. В свое время он возглавлял киргизское представительство российского издания «Аргументы и Факты», «Комсомольскую правду в Кыргызстане», потом основал сетевое издание и газету «Белый Пароход». В авторских статьях Павлюк подвергал острой критике действующую власть в Кыргызстане и сотрудничал с оппозиционными политиками республики. По одной из версий, он приехал в Алма-Ату в поисках спонсоров и соратников для нового проекта – запуска в Киргизии интернет-издания и газеты партии «Ата Мекен». Остановился в центральной гостинице «Казахстан». Провел ряд встреч. Днем этого же дня за ним заехал неприметного вида мужчина, и они покинули отель. Спустя несколько часов Геннадий Павлюк был обнаружен в центре города в бессознательном состоянии и доставлен в больницу. В сознание он так и не пришел. По предварительным данным журналиста выбросили с шестого этажа из квартиры, которая сдавалась внаем. По официальным данным, руки и ноги у него были связаны скотчем. После кончины Геннадия Павлюка Департамент внутренних дел сообщил, что «происшествие с кыргызстанским журналистом Геннадием Павлюком будет переквалифицировано на убийство».

После смерти журналиста, которая вызвала больший общественный резонанс, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сказал, что Павлюка специально выманили в Казахстан, чтобы отвести подозрение от местных заказчиков. В заявлении социалистической партии «Ата Мекен» говорилось, что это не случайность, а проявление «семейно-кланового, криминального правления режима Бакиева», это – «схема борьбы режима с инакомыслием - вынос событий за пределы Кыргызстана». Отметим, что кроме политической версии убийства Геннадия Павлюка были и криминальные. Так, одно из казахстанских изданий выдвигало версию, что он проводил расследование о транснациональной криминальной группировке, специализирующейся на угоне дорогих иномарок в Центральной Азии. На форумах, где обсуждалась смерть журналиста, некоторые анонимные комментаторы писали, что Геннадий Павлюк уехал в Казахстан с большой суммой денег для покупки квартиры в Алма-Ате. Денег при нем не обнаружено не было. Мол, поэтому это не политическое, а бытовое убийство с целью завладения денежными средствами. Также отметим, что правоохранительные органы РК обещали «по горячим следам» раскрыть преступление, однако этого не произошло, а на всю информацию по делу Павлюка был наложен гриф «секретно».

И вот новый поворот в деле журналиста. Рассказывая о своих встречах с казахстанскими следователями, Омурбек Текебаев обращает внимание на то, что его усиленно расспрашивали о возглавляемой им политической партии и предъявили для опознания пять фотографий. На одной из них он узнал офицера СНБ Киргизии Алдаяра Исманкулова, (по другой версии, он уже бывший «чекист» - прим. ред. Хотя, как известно бывших «чекистов» не бывает). «Еще в 1996 году против него было возбуждено уголовное дело за участие в разбое… позже тогдашний министр внутренних дел Суталинов заявлял о том, что в 2005-м году он участвовал в налете на казахского предпринимателя», - сказал Текебаев. Мол, Исманкулов причастен не к одному преступлению, но за него в свое время вступился нынешний президент Курманбек Бакиев, и сейчас Алдаяр Исманкулов возглавляет технический отдел спецслужбы. По словам Омурбека Текебаева, «трое наших граждан действительно задержаны в рамках этого уголовного дела казахской полицией» и «дело Павлюка» казахстанские следователи намерены довести до логического конца. Более того, он уверен, что «они дали всем внятную информацию о том, что один из них – офицер ГСНБ», - цитирует политика «Азаттык». В свою очередь начальник отдела Генпрокуратуры Кыргызстана Тилек Мурзакулов заявил «Азаттык», что не в курсе того, давал или нет Текебаев показания казахской стороне об «офицере ГСНБ Кыргызстана Исманкулове» и добавил, что киргизская сторона в начале этого года по просьбе казахских коллег оказывала им правовую помощь.

Также на одном из центральноазиатских сайтов появилась статья киргизского оппозиционера в изгнании Эдиля Байсалова, который ныне обосновался в Швеции. Байсалов утверждает, что «чекист» Алдаяр Исманкулов состоит на службе у Марата Бакиева, старшего сына президента. Далее Байсалов пишет, что «спецорганы Казахстана не стали выгораживать своих «коллег», проводящих грязные «спецоперации» на территории соседей. А то, что организаторами убийства журналиста Геннадия Павлюка являются члены семьи Бакиевых - хорошо известно любому кыргызстанцу и уж никак не тянет на сенсацию». После чего Байсалов утверждает, «всем кому это интересно - и Москва, и Вашингтон, и Брюссель (Берлин и Лондон), и Пекин, и Ташкент, не говоря уже лично о Нурсултане Назарбаева - всем хорошо уже известно, кто и как убил журналиста Павлюка».

Пока, официальные власти двух республик и казахстанские правоохранительные органы хранят молчание. Какая из версий правдивая, а что является вымыслом, были или нет встречи следователей с оппозиционными политиками Киргизии, рано или поздно мы узнаем. Следствие вечно идти не может. Остается надеяться, чтобы в память о Геннадии Павлюке оно было объективным и полным, а преступники, невзирая на чины и звания, понесли заслуженное наказание.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net