Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

31.03.2010 | Николай Пахомов

Общая беда

Первое смс о том, что в Москве теракты, я получил ночью по нью-йоркскому времени, а утром первым делом включил телевизор. На продолжающем стремительно терять публику CNN показывали что-то весьма отдалённо относившееся к последним новостям, однако ведущая упомянула, что президент Обама заявил о солидарности американцев с народом России с тяжёлую минуту. Как стало понятно уже спустя несколько часов, этой, логичной, но необычной фразой можно в целом описать реакцию американской публики на трагические события в Москве.

«Я выразил свои глубочайшие соболезнования народу России после ужасных смертей и ранений в результате взрывов в московском метро. Американцы едины с россиянами в противостоянии жестокому экстремизму и гнусным террористическим атакам, которые демонстрируют неуважение к человеческой жизни, мы осуждаем эти действия. Я направляю свои мысли и молитвы тем, кто потерял своих любимых, и я желаю всем раненным успешного выздоровления», - заявил американский президент.

Уже на работе я поинтересовался у старшего коллеги, изучающего американское общественное мнение, внутреннюю и внешнюю политику уже несколько десятилетий, выступали ли с такой ясной поддержкой и участием американские лидеры когда-нибудь до этого – нынешние теракты, к несчастью, не первые. Коллега подтвердил мои наблюдения: выступление Обамы стало первым подобного рода. Обама продолжает умело и последовательно вести линию на «перезагрузку» российско-американских отношений, он понимает, какое значение имеет перемена тона сама по себе.

Более того, Обама мог приватно или по дипломатическим каналам отправить любую ноту поддержки. Куда значительнее, что позицию президента подхватили американские СМИ. По пальцам одной руки можно пересчитать публикации, где теракты были бы избраны поводом порассуждать о недемократической сути российских властей и/или храбрости кавказских повстанцев. «…Всё сложнее отличить джихадистов Кавказа от их собратьев по всем мусульманскому миру… финансисты «Аль-Каиды», работающие через «исламскую благотворительность», давно подозреваются в пересылке денег чеченским террористам…пока простые россияне остаются целью джихадистских убийц, они заслуживают не только симпатий Запада, но и поддержки как союзники в том, что раньше называлось глобальной войной против терроризма…». Это не репортаж Russia Today, это отрывки из редакционного комментария Wall-Street Journal.

Похожими мыслями и комментариями полны ведущие американские СМИ. Если такая позиция заполнила площади, чаще отдаваемые под антироссийские измышления ветеранов советологии, опусы президента Саакашвили и страстные пассажи российских оппозиционеров, то до рядовых американцев, газет обычно не читающих и новости по телевизору смотрящих только по не совсем счастливому случаю, новость о беде добралась в уникально большом объёме. Например, популярный Первый нью-йоркский телеканал сообщения о терактах и объявленном трауре в России поместил между последними результатами баскетбольных матчей и информацией о пробках, то есть, исключил возможность не узнать о российской трагедии.

Информационные сервисы в Интернете, обычно привлекающие посетителей советами, как познакомиться с лицом противоположного пола, скандалами из жизни «звёзд» и сообщениями о бессмысленных рекордах, также отдали первые полосы трагическим вестям из Москвы. Неудивительно, что от друзей, партнёров по работе и малознакомых людей весь день после терактов можно было слышать тревожные вопросы, всё ли в порядке у моих близких в Москве. Получается, что Обама справляется с решением не простой задачи, подводит под улучшение российско-американских отношений, а в перспективе и сотрудничество, направленное на решение самых острых проблем современности, фундамент общественного мнения, для которого Россия ничем не отличается от, скажем, Великобритании, союзной страны, пострадавшей от атаки террористов в лондонском метро пять лет назад.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net