Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.04.2010 | Татьяна Становая

Министр Сурков?

В российской прессе обсуждается вопрос о создании министерства инноваций. Сначала об этом написало авторитетное издание «Русский Newsweek». Сегодня статья об том вышла в «Аргументах недели». Инновации планируется забрать у министерства образования, во главе которого стоит близкий друг Владимира Путина Андрей Фурсенко. В общем-то именно ему часто приписывают авторство инновационной политики последних лет. Создание отдельного министерства многие восприняли как попытку Путина «зайти» на поле Медведева. Но не исключено, что в действительности, напротив, Медведев пытается создать себе опору в правительстве для реализации инновационной политики, но под руководством как минимум более независимого человека…

Собственно вариантов создание отдельного ведомства несколько, и борьба вокруг них уже развернулась нешуточная.

Вариант первый – создание Госкомитета по инновациям или передача инноваций от Минобразования в МЭР. Как писал «Русский Newsweek», речь может идти о Госкомитете наподобие советского Госкомитета по науке и технике (ГКНТ), который планировал науку на много лет вперед и мог координировать действия министерств, ведомств и научных учреждений, пишет издание со ссылкой на свои источники в Белом доме и Минэкономразвития. В этом случае МЭР может стать куратором инноваций, тем более, что именно министерство экономического развития Эльвиры Набиуллиной отвечает за экономической рост.

Сам факт появления этих слухов – явная атака именно на Фурсенко, отвечающего сегодня за инновационную политику. И источник «Русского Newsweek» осторожно критикует министра. По его словам, сейчас инновациями так или иначе занимаются почти 2000 государственных организаций. «А результат почти нулевой», говорит собеседник в Белом доме. Таким образом, первой заинтересованной стороной в реформе является именно МЭР, претендующий на функции по выработке инновационной политики. Союзником МЭР тут уже выступил глава Минфина и вице-премьер Алесей Кудрин. На заседании правительственной комиссии он предложил официально сделать координатором инноваций Минэкономразвития, которое уже занимается этим де-факто. Не исключено, что в действительности, идея о создании госкомитета – это лишь предлог для критики Фурсенко. Критика нужна для того, чтобы передать официально инновации в ведение Набиуллиной. В этом случае речь будет идти не об усилении борьбы между Путиным и Медведевым за лидерство в инновационной политике, а об усилении межведомственной борьбы внутри правительства за руководство инновационной политикой.

При этом, конечно, если инновации перейдут к МЭР, этот вариант более удобный для Медведева. Для Путина при этом он не означает ухудшения – Фурсенко один из самых слабых и критикуемых министров, а в инновациях он пока ничем себя не проявил. Более того, Путину в данном случае, скорее всего, даже не принципиально, кто в его кабинете будет отвечать за инновации: сомнений в подконтрольности всех министров премьеру ни у кого нет.

Второй вариант – это передача инноваций обновленному и реорганизованному министерству связи. По данным «Аргументов недели», министерство инноваций и технологического развития возникнет на базе нынешнего Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ, возглавляемого бывшим шефом кремлевского протокола Игорем Щеголевым. Щеголева называют и главным кандидатом на пост главы Мининноваций. Однако в статье министр подвергается критике также как и Фурсенко: не исключено, что это также попытки ослабить одного из конкурентов. Главная проблема Щеголева – конфликтные отношения с влиятельными чиновниками администрации президента.

Наконец, третий вариант – скорее гипотетический. Сейчас на инновационную политику выделяются огромные средства и тут продвигаются крупнейшие проекты, включая и Инноград в Сколково. Появление идеи об отдельном министерстве вполне закономерно и борьба вокруг этого усиливается. Более слабые игроки (как Фурсенко и Щеголев) рискуют потерять влияние. Более сильные (как МЭР) – нарастить.

Однако как всегда бывает в подобных случаях, возможно, что есть «третья» сторона - некто, кто претендует на пост нового министра. В контексте периодически всплывающих слухов о реорганизациях в администрации президента, нельзя исключать, что среди обсуждаемых вариантов и переход в правительство первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова – именно он сейчас главный идеолог инноваторов. Для президента это могло бы стать вариантом решения сразу двух кадровых задач.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net