Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2010 | Иван Ярцев

Мигалки будут снимать

«Жертвой» очередного громкого скандала, связанного с использованием мигалки на столичных магистралях, стал помощник президента России, бывший глава ельцинской службы протокола Владимир Шевченко. Один из водителей, запечатлел его автомобиль с проблесковым маячком на видеокамеру, а затем выложил этот клип в Интернет. И как утверждается, ролик даже попал в эфир телеканала «Вести 24», правда, без объяснения, что речь идет именно о чиновнике такого высокого ранга…

Однако никакого расследования со стороны журналистов не потребовалось. Владимир Шевченко и сам подтвердил факт своего участия в этом скандальном происшествии, когда, судя по записи, он отказался представляться «на камеру» и захлопнул дверь перед водителем-протоколистом. Не особенно напрягая свое воображение, советник президента назвал видео, на котором его автомобиль запечатлен выехавшим на полосу встречного движения, провокацией. «Видно было, что это была преднамеренная провокация. Я опаздывал. Но я бы никогда не пошел бы на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны», - сказал Шевченко в интервью «Русской службе новостей».

Правда, подозрительные моменты во всей этой истории действительно есть. Во-первых, удивительна «наглость», с которой ведет себя водитель авто, не уступившего дороге БМВ c проблесковым маячком. А вдруг в машине из гаража управления делами президента были бы и охранники, помимо пассажира. Тогда он вряд ли бы сохранил свою видеокамеру, а, возможно, и физиономию в целости и сохранности. Во-вторых, как утверждается, впервые фамилия Шевченко и его должность были названы в блоге известной оппозиционерки-политтехнолога Марины Литвинович, «изгнанной» из движения «Солидарность» за излишний «лоялизм» президенту Дмитрию Медведеву. Про нее также известно, что она сохранила вполне приемлемые отношения со своим бывшим начальником – президентом Фонда эффективной политики Глебом Павловским.

Наконец, третья странность – появление этого видеоролика на телеканале «Вести 24». Все же это государственное СМИ, входящее в холдинг ВГТРК и оно сознательно не стало бы показывать в скандальном контексте помощника президента страны. Правда, исключить вероятность того, что Шевченко просто не был опознан журналистами, достаточно велика. В последние годы это отнюдь не самая «публичная» фигура.

Таким образом, новый скандал можно условно разложить на две составляющие. Первая связана с тем, что разрушено «табу» на задержание «проблесковых членовозов». Вне зависимости от того, была ли сама запись случайной теперь примеру водителя, не пропустившего «бумер» Шевченко, будут пытаться последовать десятки автовладельцев. Тем более что трудно себе представить провокатора, который целое утро стоит в крайней левой полосе на оживленной трассе и дожидается – когда же подъедет по «встречке» машина, на которую ему дали «ориентировку».

Вторая же составляющая все же касается лично Владимира Шевченко. Он явно либо попал «под информационную кампанию», либо же стал кому-то неудобен, следствием чего и явилось такое активное тиражирование связанного с ним скандала. Не может не настораживать, что ролик раскручивался именно Мариной Литвинович и телеканалом «Вести 24», где, например, авторскую передачу ведет директор ФЭПа Кирилл Танаев. Так что лично для Владимира Шевченко этот скандал может закончиться не лучшим образом. В нынешней президентской администрации так мало свободных вакансий, что трудно вводить туда новых назначенцев, не подвинув «старых» сотрудников еще из ельцинской когорты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net