Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

06.04.2010

Росстат поработал над ошибками

Росстат обновил данные по объему и динамике ВВП, начиная с 2007 года. Существенным образом данный пересмотр затронул лишь показатель запасов…

Как мы и писали ранее [см. «Новый курс» №1], противоречия в данных Росстата относительно динамики запасов в 2009 г. были видны невооруженным глазом: когда согласно одним таблицам запасы уже начинали восстановление, согласно другим – явно продолжали падение. Росстат, наконец, смог свести концы с концами и констатировал, что сокращение запасов, начавшееся в первом квартале 2009 г. продолжалось и в 4 квартале. Такая оценка лучше вписывается в наблюдаемую действительность, и, если её параметры не сильно изменятся при последующих пересмотрах, можно констатировать, что норма запасов в 4 квартале прошлого года пришла в норму, т.е. к уровню 2005 г. - того момента, когда в российской экономике начался очевидный перегрев.

С другой стороны, факторное разложение динамики ВВП наглядно показывает, что единственным фактором роста ВВП в 2009 г., после очистки от фактора замедления скорости снижения запасов, являлся экспорт, в то время как внутренний спрос не просто устойчиво падал, но и с ускорением. Если во второй половине прошлого года высокие темпы роста экспорта (5-6% в квартал) еще как-то заглушали безрадостную картину, то в 1 квартале этого ждать не стоит: по статистике Росстата российский экспорт в 4 квартале 2009 г. был всего на 1 % ниже рекордных объемов зимы 2007 года – когда мировая экономика находилась на пике. В случае стагнации экспорта, в первом квартале совокупный спрос на продукцию российских предприятий, рост которого в четвертом квартале прекратился, вполне может снизиться на 2-3%. В принципе удержать производство от падения еще какое-то время сможет фактор запасов, если российские предприятия пойдут на их наращивание, но этот фактор не может всерьез рассматриваться как источник долгосрочного роста.

Темпы роста ВВП, совокупного спроса, и вклад отдельных компонент ВВП(сезонность устранена, г/г (слева), кв/кв (справа))

В условиях, когда большая часть антикризисных мер Правительства свернута, не совсем понятно - когда и почему можно ждать перелома тенденции во внутреннем спросе? Остается надеяться, что Правительство, получив новые данные Росстата, по-новому посмотрит на окружающую действительность и сначала задумается, а потом начнет работу над ошибками - Росстат же смог это сделать.

Максим Петроневич

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net