Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2010 | Сергей Расов

Блиц-вояж Пан Ги Муна

Подходит к завершению Центральноазиатское турне Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Менее чем за неделю он успел побывать во всех азиатских экс-республиках СССР, а сегодня его принимает Нурсултан Назарбаев. От визита Пан Ги Муна правозащитники ждали реакции на нарушения прав человека, экологи обращали внимание Генсека на кричащие проблемы Центральной Азии, а президенты гнули свою линию в непростых водно-энергетических спорах…

Поездка Генсека ООН по странам Центральной Азии началась в четверг с Ашхабада, а накануне правозащитная организация «Human Rights Watch» обращала внимание Генсека на «тюремное заключении правозащитников в Узбекистане», соблюдение прав человека в Туркмении и зажим свободы слова в Казахстане и Кыргызстане. Однако Пан Ги Мун похвалил Ашхабад за достигнутый за последние три года прогресс в развитии гражданского общества и соблюдении прав человека. «Я рад, что этот процесс осуществляется все быстрее и быстрее. Туркмения на правильном пути», - сказал Генсек ООН представителями СМИ. В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов назвал многоплановое сотрудничество с ООН стратегическим приоритетом для Туркменистана и расценил визит Генсека как историческое событие. Глава Туркмении предложил создать при ООН специальную экспертную группу для подготовки будущего международно-правового документа по транзиту энергоносителей с учетом предложений стран и международных организаций и долгосрочную программу по восстановлению Афганистана.

Накануне прилета в Бишкек к Генсеку обратились правозащитные организации республики и обратили его внимание на ситуацию со свободой слова. «За последние четыре года нападениям подверглись 58 журналистов, а убийцы Алишера Саипова и Геннадия Павлюка до сих пор не найдены. Закрываются независимые, оппозиционные газеты, прекращено вещание радио «Азаттык», периодически блокируется доступ к интернет-ресурсам», - говорится в обращении. «В связи с этим мы обращаемся к Генсекретарю ООН с просьбой призвать власти Киргизии неуклонно соблюдать права человека и обеспечить выполнение обязательств, принятых нашим государством в рамках международных договоров», - заявили правозащитники. Воззвание не остались незамеченными. Во время своей пресс-конференции в Бишкеке он призвал власти Киргизии соблюдать и защищать «законы в сфере защиты прав человека». И подчеркнул что, встречаясь с Курманбеком Бакиевым, высказал собеседнику пожелание «соблюдать политику демократических завоеваний, независимых СМИ и свободы прессы». Кроме этого состоялась встреча представителей оппозиционных партий и правозащитных организаций Кыргызстана с делегацией ООН. Визит в Узбекистан, по словам Пан Ги Муна стал «шокирующим». Главе ООН показали вымирающее Аральское море. Состояние Арала он охарактеризовал, как «одну из худших экологических катастроф мира».

«Я видел только кладбище судов, замурованных в песке. Это было отвратительно. На меня это действительно произвело глубокое впечатление, очень грустно, что такое могучее море исчезло. Это было шокирующее зрелище», – заявил журналистам Пан Ги Мун и заметил, что Арал ему напомнил Озеро Чад в Африке. Генеральный секретарь пообещал, что ООН окажет этому проекту всю необходимую техническую и экспертную поддержку. Напомним, что в апреле в Казахстане состоялся саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), который закончился безрезультатно. Теперь возможно Международный фонд спасения Арала будет финансировать ООН. Со своей стороны Ислам Каримов отметил, что «ваше посещение зоны Аральского моря порождает большую надежду у общественности Узбекистана на решение многих острейших экологических и социальных проблем».

Накануне визита Пан Ги Муна в Узбекистан «Настоящий Союз Журналистов Узбекистана» направлял ему письмо и просил посодействовать в освобождении журналиста из Каракалпакстана Салиджона Абдурахманова, осужденного в 2008 году на десять лет лишения свободы по сфабрикованному обвинению. «Абдурахманов был единственным голосом Приаралья, он писал об экологической катастрофе, постигшей его родину, о том, как живут и выживают там люди. Помогите освободить единственный голос Каракалпакстана», - говорилось в письме НСЖУ. Во время своего визита Пан Ги Мун об этом письме не упоминал, но призвал власти республики продемонстрировать миру серьезность своих намерений и выполнить на практике данные ранее обещания. «Я призвал президента Каримова и его правительство выполнять все требования международного права в области соблюдения прав человека, а также те обязательства, которые Узбекистан взял на себя, подписав множество международных соглашений», - заявил Генсек ООН. Впрочем, больших надежд правозащитники Узбекистана не питают, хотя и знают о том, что организация «Human Rights Watch» оповестила Генсека ООН о ситуации с правами человека в Узбекистане.

Визитом Пан Ги Муна в Таджикистан воспользовался в своих целях президент Эмомали Рахмон, который заявил Генсеку ООН, что «все домыслы об угрозе гидроэнергетических проектов Таджикистана необоснованны». «Наоборот, с реализацией этих проектов можно не только обеспечить регион дешевой и экологически безопасной электроэнергией, но и улучшить доступ к воде», - убеждал Рахмон. Президент обратил внимание Пан Ги Муна на трагедию Аральского моря, но совсем с другого ракурса. Глава Таджикистана посетовал, что именно неограниченное орошение пустынных земель в странах региона стало причиной высыхания Арала. «Орошено более 6 миллионов гектаров земли, из которых только 600 тысяч гектаров относится к Таджикистану, в то время, когда 60% всех рек Центральной Азии берут свое начало на территории нашей страны и Таджикистан использует всего лишь 5-7% своих богатых запасов», - подчеркнул президент. И добавил, что «потребление воды на одного человека в некоторых странах региона в три раза превышает средние мировые показатели, и в то же время теряется от 30 до 60% используемой в сельском хозяйстве воды». Даже человек очень далекий от водно-энергетических споров президентов Центральной Азии поймет, что это прямые обвинения «водных транжир» Узбекистана и Казахстана. Пан Ги Мун дипломатично не стал принимать чью-либо сторону и отметил, что «энергетические ресурсы не должны стать причиной осложнения отношений между странами региона». Но в то же время попенял Узбекистану за задержку грузов идущих в Таджикистан и назвал такие действия «в разгар весеннего сева, когда так необходимы ГСМ, медикаменты и другие товары», неприемлемыми.

Сегодня Пан Ги Мун проводит инспекцию Семипалатинского полигона в Казахстане и встречается с Нурсултаном Назарбаевым. В связи с этим Общественный фонд «Ар.Рух.Хак» обратился к Генсеку ООН с заявлением, что инициатива Нурсултана Назарбаева о размещении в Казахстане «Банка Ядерного Топлива» (БЯТ) является неприемлемой для общественности и «может иметь самые непредсказуемые последствия из-за коррумпированности органов власти и не соблюдения в стране основных прав и свобод человека. Вся верхушка военно-промышленного комплекса замешана в различных скандалах по продаже оружия через подставных лиц в страны-изгои. Аргументы, что БЯТ будет под неустанным вниманием МАГАТЭ и хищение будет невозможным, вызывает у нас только скепсис. Гонения на средства массовой информации, пытки в следственных изоляторах, ограничение на свободу собраний, коррумпированная судебная система, однопартийный парламент, беспредел полицейских и привлечение оппозиционеров к административной ответственности по надуманным причинам, вот реалии настоящего Казахстана», – говорится в заявлении Общественного фонда «Ар.Рух.Хак». Со своей стороны накануне прилета Генсека правозащитники и редакции независимых казахстанских газет обратились к Пан Ги Муну с призывом поднять на встрече с Нурсултаном Назарбаевым вопрос о нарушении прав и свобод граждан. В нем говорится, что в РК несправедливо осужден известный правозащитник Евгений Жовтис, главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов, в стране заблокирован доступ к популярным интернет-ресурсам» и так далее. И, соответственно, призвали Генерального Секретаря ООН «поднять вопрос нарушений прав и свобод граждан во время встречи с президентом Назарбаевым и его правительством».

Отметим, что эксперты пессимистически оценивают вояж Генсека по странам ЦА. Слишком мало времени, слишком много стран и проблем, которые никак не решить за несколько часов. Скорее, это ознакомительный вояж высокопоставленного иностранного туриста.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net