Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.04.2010 | Анатолий Медведев

Генплан Москвы отправят на доработку?

На днях в Общественной палате прошло обсуждение проекта генерального плана Москвы до 2025 года. Напомним, что перед выборами в Мосгордуму в октябре 2009 года московские власти всячески призывали граждан столицы высказаться по поводу представленной концепции развития города в ходе общественных слушаний. Однако реальную критику им пришлось выслушать лишь сейчас, на заседании Общественной палаты. Дискуссия была настолько жаркая, а претензии членов палаты настолько фундаментальные, что представители московской власти, главный архитектор столицы Александр Кузьмин и председатель Мосгордумы Владимир Платонов со скандалом покинули обсуждение. По всей видимости, общественникам был дан «зеленый свет» на критику одного из самых важных начинаний московской власти, связанного с наиболее прибыльным столичным бизнесом - строительством инфраструктуры.

Летом 2009 года московские власти инициировали многомесячные слушания по генеральному плану Москвы до 2025 года. Представители столичного правительства подчеркивали, что имеют принципиальное стремление учесть максимальное количество поправок населения. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин говорил: «Людей беспокоит будущее Москвы, будущее их детей, внуков. И обсуждение этих проблем с москвичами делается не для галочки, а для того, чтобы будущий генеральный план развития столицы был, образно говоря, с человеческим лицом». В связи с этим был организован сбор предложений по административным округам и районам, проведены публичные слушания, куда приглашались некоторые общественные организации и москвичи. Чиновники рапортовали о подсчитанных предложениях: по их данным, только по Юго-Восточному округу было рассмотрено порядка 4000 мнений по развитию города. В то же время определились наиболее болезненные для москвичей темы – это вырубка зеленых насаждений, строительство дорожных трасс возле жилых районов. Московские власти включились в активный диалог, даже продлив слушания до 26 сентября, отвечали на претензии жителей, разъяснили необходимость тех или иных мер и показательно шли навстречу жалобам…

Однако за бортом дискуссии остались, пожалуй, наиболее важные вопросы – это план застройки новыми домами, функциональность инфраструктуры и архитектурный облик города. Безусловно, рядовые москвичи могли вносить только бытовые поправки, говорить непосредственно о том, что находится от них в полуметровом приближении, а вот мнения тех, кто мог внести концептуальные поправки, например, организация «Архнадзор», просто не спросили.

Казалось, дело завершено - в сентябре 2009 года дискуссии закончились, выборы в Мосгордуму прошли, а 10 марта 2010 года генплан до 2025 года был принят во втором чтении в законодательном органе Москвы. Но нет, в дискуссию вступила Общественная палата. В прошлую пятницу прошло обсуждение генерального плана развития Москвы с участием членов ОПРФ и представителей московской власти, председателя МГД Владимира Платонова и главного архитектора столицы Александра Кузьмина. С резкой критикой выступил галерист Марат Гельман, который безапелляционно заявил: «Исторический центр Москвы для Лужкова – это овощная грядка, с которой надо получать урожай». Господин Гельман сосредоточился именно на сохранении культурно-архитектурного облика Москвы, который генплан мало учитывает – из 8500 памятников архитектуры на карте генплана обозначены около 1500. Помимо этого, в бизнес целях разрушаются многие другие исторические объекты, которым принципиально не дан статус особо охраняемых. Так, например, происходит с дачей Муромцева. Вот все это московским властям в крайне негативных формулировках припомнили в Общественной палате так, что даже Платонову и Кузьмину пришлось покинуть дискуссию.

Безусловно, активизация ОПРФ неслучайна – так называемые общественники никогда самостоятельностью не отличались и реагировали по сугубо конъюнктурным моментам. Вместе с тем, очевидно, что сохранение исторического облика Москвы беспокоит не только видных представителей общественности, но и многих рядовых москвичей, а потому прозвучавшая с высокой трибуны ОПРФ критика вполне может повлиять на будущность Генплана столицы…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net