Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

13.04.2010

Чего не хватает, чтобы дать волю курсу?

На финансовом форуме ММВБ член Совета директоров Банка России Сергей Швецов сделал сенсационное заявление. Оказывается, Банк России не может перейти к политике таргетирования инфляции и свободного плавания валютного курса, поскольку согласно закону «О Центральном Банке РФ» (статья 3) среди целей Банка России числится «обеспечение устойчивости рубля». Г-н Швецов из этого делает вывод: переходу к новой политике должно предшествовать «политическое решение». Вот так: не «корректировка законодательства», а «политическое решение».

Без изменений в законодательстве, возможно, и не обойтись1 . И хорошо, что Банк России все же заметил это до того, как объявил о фактическом переходе к свободному курсообразованию. Но при чем тут «политическое решение»? С каких пор это стало синонимом изменения формулировки в законе? И если Банк России не видит здесь особых различий, то где гарантии того, что впоследствии он не станет реализовывать свободу движений курса как осознанную необходимость его изменений в нужном (согласно последнему «политическому решению») направлении?

Впрочем, удивляет не то, что Банк России пытается найти оправдание, почему переход к режиму свободного плавания сегодня невозможен. Удивляет то, с каким упорством он, действуя по принципу «пусть левая рука не знает, что делает правая», продолжает твердить о его необходимости. Конечно, среди стран со свободно плавающей валютой есть Конго и Сомали (вот уж, где поистине «свободное плавание»!), но вообще-то такой курсовой режим – удел стабильных и богатых стран с высокоразвитой и диверсифицированной экономикой, которая способна быстро приспосабливаться к изменению курса. Россия пока ни по уровню среднедушевого ВВП, ни по уровню развития институтов в этот круг не входит. К тому же она является страной-нефтеэкспортером, среди которых – отнюдь не случайно режим свободного плавания практически не встречается2 .

Видимо, комплекс великой державы овладел не только умами дипломатов, но и руководителей Банка России. Похоже, именно это мешает им признать очевидное: режим управляемого (а не свободного) плавания рубля есть та единственная в достаточной мере совместимая с таргетированием инфляции курсовая политика, которая может проводиться в России.

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития


1. Кстати сказать, о контроле за инфляцией как об основной макроэкономической цели Банка России в законе ничего не сказано если только не трактовать «устойчивость рубля» расширительно, как более или менее постоянную его покупательную способность на внутреннем рынке (что возможно только в условиях низкой инфляции). Для реализации режима таргетирования инфляции в России такой законодательной базы, конечно, недостаточно.
2. На это сразу возражают: «А Норвегия?». Но в Норвегии значительная часть нефтяной выручки, минуя валютный рынок, поступает в специальные фонды, средства которых инвестируются за рубежом. Говорить о свободном плавании норвежской кроны – все равно, что говорить о свободном ценообразовании в СССР на том основании, что на колхозных рынках цены не регулировались. Сходная с Норвегией ситуация существует в Чили, где выручка от экспорта меди в значительной части (1,5-2% от ВВП) поступает в спецфонды, и только оставшаяся часть пускается в свободное плавание. Целесообразность свободного плавания рубля в сочетании с действием таких механизмов изъятия валютной ренты в России можно было бы обсуждать. Но ведь Банк России так вопрос не ставит?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net