Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2010 | Виталий Портников

Группа для Ющенко

В украинском парламенте появилась еще одна депутатская группа, участники которой будут ориентироваться на бывшего президента Виктора Ющенко. В группу «Наша Украина» вошло одиннадцать депутатов, являющихся членами одноименной партии. Судя по всему, именно эта группа будет презентовать в Верховной Раде политические позиции отставного главы государства. До настоящего времени эти позиции никак не было обозначены организационно, хотя сам Ющенко и обещал провести чистку в партии «Наша Украина» и консолидировать ее.

Ющенко в последнее время предпринимает активные усилия, чтобы сохранить позиции в политической жизни страны. Он не стал брать паузу, комментируя действия новой власти и обрушиваясь с привычной критикой не столько на президента Виктора Януковича, сколько на свого главного оппонента – бывшего премьера Юлию Тимошенко. И появление депутатской группы, которая будет ориентироваться на экс-президента, выглядит логичным продолжением этой его тактики.

Однако в обозначении числа «своих» депутатов есть и определенная опасность. Потому что слова – это одно, а вот дела – что-то совершенно другое. В политической карьере Виктора Ющенко уже случались ситуации, когда он выступал с красивыми лозунгами, а действовал из соображений холодного политического расчета. Наиболее яркий пример, конечно же – знаменитый газовый контракт, который превратил в главного поставщика сырья в страну трейдера «РосУКрЭнерго» - связанные с этой фирмой чиновники сейчас занимают ведущие позиции в администрациях президентов России и Украины. По иронии судьбы, тогдашний глава правления «Нафтогаза Украины», по благословению Ющенко подписывавший документ, был одновременно главой Конгресса украинских националистов…

Вот и сейчас – важно ведь не то, что будут говорить «ющенковские» депутаты, а то, как они будут голосовать, с кем солидаризироваться. И если окажется, что в принципиальных вопросах группа «Наша Украина» будет поддерживать Партию Регионов, то это и будет подтверждением подлинных политических взглядов и бизнес-интересов отставного президента.

Впрочем, еще до создания группы такие подтверждения появились, когда работавшие с Виктором Ющенко чиновники оказались отнюдь не на вторых ролях в структурах власти, формируемых его преемником. Наиболее скандальным стало назначение Виктора Ивченко - супруга главы совета партии «Наша Украина» и бывшего главы президентского секретариата Веры Ульянченко заместителем министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника – того самого Табачника, с жесткой критикой которого выступают и сам Ющенко, и его соратники. Вера Ульянченко, впрочем, тоже призвала к отставке Табачника уже после назначения супруга. Но понятно, что и Табачник остался на своем посту, и Ивченко сохранил должность, и Ульянченко никуда не ушла…Они работают.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net