Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2010 | Сергей Расов

Киргизия в патовой ситуации

Вот уже более недели после прошедшей революции старые и новые власти республики не могут поделить власть, делают взаимоисключающие заявления и никак не сядут за стол переговоров. Однако медленно, но верно силы, средства и возможности президента Киргизии Курманбека Бакиева заканчиваются. И при всей его браваде иного пути как подписать заявление о добровольном сложении обязанностей главы государства у него, нет…

Вчера в Жалал-Абаде (юг республики, где находится семья Бакиевых) состоялся митинг в поддержку президента. Выступая на нем, Курманбек Бакиев сказал, что оппозиционеры пошли на штурм, предвидя, что «если бы Бакиева оставили на четыре года, то они не смогли бы свергнуть его». Более того, он обратился к депутатам парламента из пропрезидентской фракции «Ак жол» с призывом вернуться к исполнению своих депутатских обязанностей и оправдать доверие народа. Довольно странное пожелание, учитывая, что декретом Временного правительства парламент распущен, а в стране даже нет спикера Курманова. Вместе с Курманбеком Бакиевым на собрании граждан присутствовали его братья Жаныш и Акмат, а также теперь уже экс-министр обороны Бакыт Калыев. Кстати, выпущенный из тюрьмы в результате революции генерал-лейтенант Исмаил Исаков, который ныне опять возглавил Минобороны Кыргызстана, в ближайшее время, вероятно, будет реабилитирован. Как заверил журналистов член Временного правительства Азимбек Бекназаров, дело Исмаила Исакова в течение двух-трех дней будет пересмотрено Военным судом.

Что касается временного Кабмина КР, то оно все больше приобретает черты единственной власти в республике. Известно, что сегодня в Москву вылетала делегация во главе с членом правительства Темиром Сариевым, чтобы обговорить детали выделения финансовой помощи Кыргызстану. Также сегодня в Бишкек прилетел помощник госсекретаря Роберт Блейк, который намерен встретиться с Розой Отунбаевой и другими лидерами, но не планирует рандеву с Курманбеком Бакиевым. Европейский союз, по словам главы правительства Розы Отунбаевой, подготовил для КР пакет помощи. Вчера президент России Дмитрий Медведев заявил, что задача России заключается в помощи «киргизским партнерам найти самый спокойный выход из ситуации», а ответственность за прошедшую революцию возложил на прежнюю власть в Киргизии, которая «не предприняла усилий для консолидации общества, не смогла договориться с оппозицией, не смогла вести экономические дела». Медведев послал ясный месседж Бакиеву о том, что нужно принимать решение, исходя из интересов народа республики, а не личных амбиций, дабы не допустить распада страны на юг и север.

Но главным по-прежнему остается вопрос, что делать с самим президентом и его семьей? После долгих метаний пока еще действующий глава государства был вынужден смягчить свои заявления, сесть за стол переговоров с посредниками.

Временное правительство Кыргызстана также все это время делало взаимоисключающие заявления: то объявляло о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева, то грозило арестом, то отзывало свои слова обратно. Пока достоверно известно, что объявлены в розыск брат президента Жаныш и его сын Марат. Им заочно предъявлены обвинения по статье - «Убийство» (двух и более человек в организованной группе) УК КР. В отношении экс-премьера Данияра Усенова, экс-начальника службы президентской охраны Жаныбека Бакиева, экс-министра обороны Бакыта Калыева, экс-председателя ГСНБ Мурата Суталинова и офицера госбезопасности Марата Бакиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с объявлением их в розыск, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. Сам Жаныбек Бакиев в интервью РИА Новости сказал, что готов защищать брата и президента в случае необходимости.

- Если будут какие-то киллеры, или террористы, которые попытаются совершить покушение, это будет беспощадно наказываться самым жестким образом. Потому что президент он действующий, никто его не освобождал, он в отставку не подавал, поэтому будем защищать его до конца, - сказал экс-глава Службы государственной охраны Киргизии.

Со своей стороны глава Временного правительства Роза Отунбаева уверена, что в разрешении ситуации с президентом Курманбеком Бакиевым нельзя допускать новых жертв. В интервью Associated Press, она сказала, что гарантирует безопасность свергнутого президента Курманбека Бакиева, если он сложит президентские полномочия. Сегодня после взаимных нападок и обвинений, состоялся первый раунд предварительных переговоров при посредничестве Независимой Общественной Комиссии. Пока ни до чего не договорились. Требования Курманбека Бакиева прежние: «обеспечения ему и членам его семьи безопасность и исключения внесудебных наказаний и внесудебных казней». По некоторым данным, также он требует личной встречи с Розой Отунбаевой, оставить в неприкосновенности бизнес и собственность семьи Бакиевых и пригласить в Кыргызстан международную комиссию под эгидой ОБСЕ для расследования кровавых событий в Бишкеке 7-8 апреля. В этом случае он «готов к реальным действиям по вопросам легитимации нынешнего Временного Правительства».

Иначе говоря, идет отчаянный торг. На одной чаше весов - придание Временному правительству правомочного юридического статуса в глазах мировой общественности, на другой - безопасность семьи Бакиевых. Понятно и то, что никто уже не хочет проливать кровь и использовать силовые методы. Однако, если Временное правительство пойдет на уступки и примет условия Курманбека Бакиева, то в глазах многих киргизов, оно совершит предательство. Ибо не выполнит свое обещание найти и покарать тех, кто отдавал приказы на открытие огня по мирным гражданам. К тому же не понятно, а как оправдывать свои же заявления, что против членов семьи Бакиевых возбуждены уголовные дела, они объявлены в розыск и выбрана мера пресечения арест?

С другой стороны, это говорит еще и о том, что ни одна страна не желает предоставлять Бакиеву и его семье политическое убежище. Ему просто некуда выехать. Как один из вариантов разрешения затянувшегося противостояния, взять посреднические переговорные функции Казахстану, как председателю ОБСЕ, да и к тому же уважаемому соседу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net