Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2010 | Виталий Портников

Кипрская пауза

Правительство Республики Кипр выразило сожаление в связи с победой на президентских выборах на турецкой части острова Дервиша Эроглу. Эроглу, возглавлявший правительство самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра и находившийся в оппозиции умеренному президенту Али Мехмету Талату, явно займет более жесткую линию на переговорах по объединению острова…

Но эти переговоры и так уже несколько месяцев находились в тупике – и из-за ожидавшихся президентских выборов на юге, и из-за неуступчивости сторон. Талату и кипрскому президенту Димитрису Христофиасу удалось продвинуться во многих вопросах, и все же принципиальные проблемы кипрского урегулирования, связанные прежде всего с вопросами собственности, так и остались неразрешенными. Более того, если бы эти вопросы удалось решить, Кипр давно уже был бы единым государством. Стоит напомнить, что референдум о воссоединении острова был поддержан турками-киприотами, а греками-киприотами отвергнут. Основой плана воссоединения были тогда предложения генерального секретаря ООН Кофи Аннана, касавшиеся скорее политической, чем хозяйственной сути проблемы. Но греческой общине, многие представители которой потеряли на турецкой части все, земли и дома были не менее важны, чем единый Кипр. Кроме того, в Никосии считали, что с течением времени позиция турок-киприотов будет только смягчаться: на это указывал тот факт, что наследником создателя ТРСК непримиримого Рауфа Денкташа стал умеренный оппозиционный политик Али Мехмет Талат.

То, что неудача Талата может привести к усилению влияния тех, кто выступает против объединения острова, в расчет не бралось. Талату нужно было помогать, а не пытаться заставить его пойти на одну уступку за другой. И при этом необходимо было понимать, что потерпевший поражение на выборах политик опирался прежде всего на поддержку коренных турок-киприотов. А ведь на острове проживают многочисленные выходцы из Турции, настроенные куда более непримиримо. Именно их голоса и принесли победу Дервишу Эроглу. И греческая сторона должна была считаться если не с их мнением, то хотя бы с их существованием – с Кипра эти люди уезжать не собираются, гражданство ТРСК у них есть. И им куда более понятна позиция Эроглу, выступающего за существование двух дружественных государств на острове, чем позиция мечтающего о едином Кипре Талата.

Конечно, с избранием Эроглу кипрское урегулирование не завершится, но видоизменится. Теперь каждое отступление нового лидера турок-киприотов от жесткой линии будет восприниматься как серьезный успех миротворцев. А в том, что такие отступления будут, можно не сомневаться: ведь в процессе кипрского урегулирования заинтересованы не только в Афинах и Никосии, но и в Анкаре. Правда, турецкий интерес несколько уменьшился после того, как стало ясно, что о скором присоединении Турции к ЕС думать не приходится. Но этот интерес все еще не исчез.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net