Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

22.04.2010

Тигипко не станет преемником Януковича?

Вскоре состоится съезд Партии регионов (ПР), которая должна избрать нового лидера на место, освободившееся после Виктора Януковича. В СМИ фигурируют имена премьер-министра и доверенного лица Президента Николая Азарова, главы фракции ПР в Верховной Раде Александра Ефремова и вице-премьера по экономике и главы партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко. При этом Тигипко – не последний по значению кандидат. Его воспринимали как оппозиционную альтернативу Януковичу на Востоке страны. Теперь его амбиции могут попросту перекупить. Каковы шансы С. Тигипко стать лидером Партии регионов? Какая эволюция ожидает эту политическую силу в новой системе власти Януковича? Можем ли мы ожидать какой-либо идеологической активности (кроме экономических предложений) от партийцев в ближайшее время, или "регионалы" решили оставить культурологические и исторические споры до других времен? На вопросы отвечают украинские политологи.

Владимир Фесенко, директор Центра политического анализа «Пента»:

Шансов стать лидером ПР у Тигипко практически нет. Эта тема сейчас даже не обсуждается. Наиболее вероятным новым лидером Партии регионов (ПР), а точнее хранителем партийного престола, который формально не может занимать В.Янукович, называют Николая Азарова. Максимум, что могли предложить Тигипко – пост одного из заместителей лидера ПР. Но это не очень устраивает Сергея Леонидовича. Судя по всему, он не горит желанием раствориться в ПР и утратить статус самостоятельной политической фигуры.

Янукович остается реальным лидером ПР. В новой системе власти ПР становится правящей партией, кадровым резервом нового политического режима и проводником воли Президента и правительства в парламенте и местных советах. Как и раньше ПР остается политическим ЗАО (закрытым акционерным обществом), в котором обеспечивается баланс интересов основных бизнес-политических групп, имеющих представительство в партии. Возможно, из ПР попытаются сделать украинский аналог «Единой России». Наверняка многие чиновники, бизнесмены, и просто карьеристы будут рассматривать ПР как кадровый лифт. Но проблема в том, что ключевые фигуры ПР занимаются партией и партийным строительством только накануне выборов.

Особой идеологической активности от ПР вряд ли стоит ожидать. Партия будет сращиваться с новой административной вертикалью. Информационная и политическая активность ПР усилится накануне местных выборов. Идеологическая линия ПР, в том числе по культурологическим и историческим вопросам, будет соответствовать линии Президента и скорее всего будет умеренно-центристской, без провоцирования противостояния Востока и Запада страны.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга (Киев):

Шансы у Тигипко крайне низкие. Технологически предложение Тигипко возглавить ПР было бы сильным и интересным ходом, позволяющим его обезвредить. Однако, такого рода рискованные махинации не характерны для стиля руководства ПР. Кроме того, существуют и вполне рациональные аргументы:

- ПР не политическая партия, а бизнес-политический проект. Руководитель, не относящийся к числу "учредителей" ПР, независимый от наиболее сильных групп влияния в партии, не был бы воспринят членами партии.

- Тигипко, будучи экономическим либералом, идеологически чужд ПР, сочетающей свободу крупного бизнеса с элементами государственного управления экономикой

- "Сильная Украина" имеет, по данным социологов, исчезающе низкий рейтинг на Востоке страны и, т.о., не составляет угрозы ПР в ее базовом регионе.

Очевидно, Партия регионов будет эволюционировать, как и остальные «партии власти» в Украине: расползание партийцев по административным должностям и снижение политического веса партии, преобразование его в вес чисто административный.

В ПР есть несколько фигур (Герман, Колесниченко), которые занятыидеологическими вопросами. Остальных регионалов эти вопросы вообще неинтересуют, поскольку, по их убеждению, они являются вторичными по отношению к экономическому базису.

Сергей Баранов, руководитель информационно-исследовательского отдела Центра социально-консервативной политики (Киев):

Шансов стать лидером ПР у Тигипко практически нет. Янукович такое ключевое место "постороннему дяде" не отдаст. Одним из публичных лидеров второго звена он быть может, если его структура вольётся в ПР. На самом деле это "утка" конца марта, когда делили портфели. Сам Тигипко её не подтвердил.

Партия регионов, бесспорно, усилит свои позиции во всех трёх частях страны. На Юго-востоке и кое-где в Центре она превратится в типичную форму "партии власти", наподобие "Единой России", кстати, первоначально это так и задумывалось. У обеих партий есть договор о сотрудничестве как социально родственных сил. В ПР будет ещё больше депутатов и чиновников. Однако именно из-за этого авторитет у избирателей может снизиться.

Как и всякую партию власти, ПР ждёт деидеологизация. Однако она будет продуцировать своего рода идеологию украинской гражданской нации (а не этно-нации) и патриотизма, идеологию прагматического диалога с Россией и европейского выбора. В общем, её можно определить как неокучмизм. России, в общем-то, неокучмизм, не нужен. Как и самим украинцам.

Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий (Донецк):

Думаю, что у Тигипко перспективы партийного лидерства лежат вне Партии Регионов, которую, судя по всему, в самое ближайшее время снова официально возглавит Н. Азаров. А Тигипко будет развивать свой собственный партийный проект. Сами же регионалы будут все более активно втягиваться во властную структуру, что несколько ослабит саму партийную составляющую, в том числе и в сфере идеологии. В области культуры и духовности подвижки вряд ли будут в ближайшее время - невыполнение гуманитарных обещаний будет списано на саботаж со стороны политических оппонентов, в первую очередь в парламентских комитетах. Таким образом, ПР снова наступает на те же грабли, отдавая гуманитарную сферу на откуп национал-демократам.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net