Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.04.2010 | Сергей Расов

Кыргызстан определился с выборами

Сегодня стало известно, что легитимная власть в Кыргызстане должна быть избрана осенью этого года. Предполагается, что выборы нового президента и парламента страны пройдут во второе воскресенье октября. Всенародный референдум по одобрению новой Конституции республики состоится 27 июня. Главная интрига, будет ли вынесен на референдум второй вопрос - о безальтернативных выборах исполняющего обязанности президента республики...

В революционной республике сегодня всеми вопросами конституционной реформы занимается бывший оппозиционер, лидер партии «Ата Мекен», а ныне член Кабмина Омурбек Текебаев. Неотложных вопросов, которые предстоит решить, очень много. Учитывая, что декретом Временного правительства распущены парламент страны, а также Центральная избирательная комиссия по выборам и референдумам, понятно, что для проведения референдума и выборов сначала нужно определиться с образованием Временной центральной избирательной комиссии. Она будет сформирована из председателя и 12 членов ЦИК. В ее состав должны войти семь человек от политических партий Киргизии, которые заняли первые семь мест в парламентских выборах 2007 года, а также шесть человек от общественных объединений республики. Это уже вызвало вопросы, учитывая, что выборы 2007 года и его результаты не признаны ОБСЕ прозрачными, честными и справедливыми. Вероятно, также будет принят и новый Кодекс о выборах.

Для принятия новой Конституции страны создается Конституционное совещание в количестве 30 человек, которые будут анализировать и изучать все предложения, поступающие в ходе обсуждения Основного закона страны. Предварительный проект Конституции республики уже подготовлен и, по словам Омурбека Текебаева, он будет представлен на суд общественности до 25 апреля. Главное отличие его от прежнего документа в том, что Киргизия должна стать парламентской республикой. Основные изменения предполагается внести по полномочиям и функциям президента, парламента и правительства.

Президент лишается неприкосновенности, а члены его семьи больше не будут обеспечиваться за счёт государства. Жить он будет на собственную зарплату. Глава государства будет отстранен от кадровой политики. За ним остается право последней подписи при назначении судей, министров, но он не имеет право не подписывать документы. Иначе говоря, президент страны превращается в главного нотариуса страны и своей подписью удостоверяет, что чиновник не самозванец, а действительно государственный муж. Также президент подписывает законопроекты, после чего они превращаются в полноценные законы, но имеет возможность и возвратить законопроект обратно в парламент, если есть обоснованные возражения. На президента возлагаются функции арбитра, гаранта. Он должен быть всегда над схваткой политических сил республики. Он моральный эталон и символ государства. Если в силу каких-либо причин взаимоотношения между правительством и парламентом зайдут в тупик, то президент имеет право распустить Жогорку Кенеш (парламент) и назначить новые выборы.

Правительство страны формируется парламентом. Премьер-министр получает вотум доверия, то есть избирается депутатами Жагорку Кенеша и получает широкие полномочия. Глава Кабмина будет назначать руководителей государственных административных органов. Премьер обязан регулярно отчитываться перед парламентом о действиях правительства.

Парламент страны избирается по партийным спискам, посему каждый депутат несет ответственность не только за себя, но и за имидж всей партии. Количество мест для победившей партии не более 50 депутатских мандатов при общем количестве народных избранников в 90 человек. Даже если победившая партия пользуется поддержкой абсолютного большинства населения, ее теоретические мандаты достанутся другим партиям. Парламентское большинство получит право формировать Кабмин и принимать законы, но партия-победительница не имеет права вносить в одиночку изменения в Конституцию или преодолевать вето президента.

Конституционный суд упраздняется, а его функции передаются специальному составу Верховного суда Кыргызской Республики. Судей будет избирать Национальный совет по делам правосудия, а Глав местных администраций - местные советы депутатов.

По словам Омурбека Текебаева главная задача Временного правительства - как можно быстрее провести «открытые и конкурентные выборы президента и парламента».

Отметим, что пока кредит доверия у новой власти есть, но он не беспредельный. Что касается и.о. президента, то предполагается, что после ухода с этой должности за этим человеком сохранится статус экс-президента Кыргызской Республики.

«В качестве безальтернативного кандидата на должность и.о. президента я вижу председателя Временного правительства Розу Отунбаеву», - сказал Текебаев журналистам. Отметим, что у Розы Отунбаевой действительно есть все шансы стать моральным авторитетом республики: она не имеет бизнеса, не завязана на клановые группы в стране, прекрасно образована, за ней не тянется шлейф скандалов.

Таким образом, новая власть в Киргизии основным постулатом изменений в Конституцию видит отказ от концентрации власти в одних руках и в скором времени Кыргызстан может стать первой парламентской республикой на территории Центральной Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net