Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2005 | Виталий Портников

ОПРОВЕРГНУТЫЙ КОНФЛИКТ

Пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в один голос опровергают информацию киевского еженедельника "Зеркало недели" о конфликте, происшедшем между двумя политиками во время встречи Ющенко с нефтяниками, и его угрозе отправить Тимошенко в отставку. После выхода газеты Ющенко и Тимошенко появились вместе на фестивале Евровидения, а затем было в очередной раз объявлено о консолидации усилий партий президента, премьера и спикера парламента Владимира Литвина на будущих парламентских выборах.

Казалось бы, конфликт не просто исчерпан, а признан не существовавшим. Тем не менее, весьма любопытно, в каких выражениях представители Ющенко и Тимошенко делали свои опровержения. Вероятно, слова президента об отставке премьера слышало слишком много людей, чтобы пресс-секретари могли позволить себе лгать. Поэтому они просто интерпретируют - вся суть опровержений сводится к тому, что президент говорил не об отставке премьера, а об отставке всего правительства, и скорее в сослагательном наклонении, чем в виде прямой угрозы… А еще расхождения касаются шампанского - пили его, не пили…

Между тем все опровергающие не отрицают главного в сообщении еженедельника, а именно того, что Тимошенко несколько раз публично возражала Ющенко по принципиальным вопросам. А ведь суть конфликта и признаки кризиса в украинской власти - как раз в этом. Тимошенко в открытую продемонстрировала российским нефтяникам, что не воспринимает своего президента всерьез, что, какие бы там решения он не принимал, она все равно будет занимать свою собственную позицию. Тимошенко позволила себе заявить, что с российскими нефтяниками у нее будет отдельный разговор - и бизнесмены хорошо понимают, что у правительства достаточно собственных рычагов воздействия. А ведь поведение Тимошенко - это сигнал: договариваться нужно с ним, а не со мной!

Угрозы Ющенко - свидетельство его слабости, а не силы. Мало того, что у президента Украины нет сплоченной команды, так он еще и позволяет назначенной им самим чиновнице вытирать о себя ноги, вместо того чтобы распрощаться с нею после первых же признаках нелояльности. Тимошенко знает, что делает. Ведь если после ее демарша президенту ничего не остается, как вновь подтверждать блокирование с партией премьера, то может статься, что после выборов в парламент Тимошенко сохранит за собой пост премьер-министра. Но в силе уже будет парламентская реформа, Тимошенко будет избрана на этот пост большинством депутатского корпуса, и именно на ней будет ответственность за принятие принципиальных решений. И тогда российским нефтяным королям уже никто не поможет, с Ющенко у них будет необходимость встречаться разве что для обсуждения цвета кафельной плитки в ванной комнате новой президентской резиденции - разумеется, если Тимошенко попросит их потратиться на покои главы государства.

Вот что хотела сказать Тимошенко своим поведением на совещании у Ющенко, вот почему информация о нем появилась в лояльных к ней СМИ, вот почему опровержения премьерской пресс-службы не опровергали главного, вот что не захотели замечать украинские наблюдатели. Зато российские нефтяники, очевидно, все поняли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net