Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.08.2010 | Иван Ярцев

Погорельцев отдали в кормление

Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с некоторыми представителями российского крупного бизнеса. Михаила Прохорова, Алишера Усманова, Петра Авена или самого известного среди так называемых олигархов Романа Абрамовича на ней не было. Зато пришли и Владимир Потанин, и Олег Дерипаска, и Владимир Евтушенков и еще целый ряд крупных собственников. Все они с грустными лицами пообещали президенту, по его «просьбе», обеспечить работой и комфортной жизнью российских погорельцев, потерявших жилье в результате лесных пожаров.

Как заявил на встрече президент, российские власти, разумеется, выполнят все свои обязательства и обеспечат погорельцев жильем и всем необходимым. От избранной «дойными коровами» группы олигархов требуется создать занятость в тех депрессивных, по словам Медведева, деревнях, которые сгорели в результате пожаров. При этом заявление одного из участников встречи о том, что его компания намерена закупить дома для пострадавших, удовольствия у президента не вызвало. Весьма вероятно, что дома хотя бы и повсеместно закупать и строить также будут вовсе не власти, а частный бизнес, «принужденный» помочь погорельцам. Но нельзя же об этом во всеуслышание заявлять?!

Лица бизнесменов тоже довольными во время встречи назвать нельзя было. Достаточно живо вел себя разве что первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. А вот, например, Владимира Потанина радостным, когда он обещал оказать денежную помощь разного рода добровольным пожарным и волонтерам, назвать явно было нельзя. Не блистал оптимизмом и его конкурент в происходящей сегодня борьбе за ГМК «Норильский никель» Олег Дерипаска.

Но их, скорее всего, и не спрашивали о том, хотят ли они помогать погорельцам и не перевели ли они еще раньше по собственному почину крупные суммы в помощь пострадавшим. Российскому правящему тандему необходимо продемонстрировать всей стране, что он справился с экстремальной ситуацией, и ничто не остановит Владимира Путина и Дмитрия Медведева в их стремлении организовать погорельцам поистине райскую жизнь, по сравнению с той, которую они до момента пожара вели. А потом, по веб-камерам, установленным в местах, где надо строить новое жилье по требованию премьера, показывать эти «заповедники коммунизма» через Интернет на всю страну. Вот только заплатить за это российский бюджет, видимо, не может.

А бизнес, по мнению властей, вполне в состоянии. Вот поэтому-то, в полном соответствии с исторической традицией нашей родины, отдают провинившимся чем-то перед властями олигархам «людишек в кормление». Правда, в отличие от прошлых веков, вначале требуется этим «людишкам» построить «деревеньки», обеспечить их работой. Ну а потом, наверное, получать прибыли от данного подшефного хозяйства. Пусть и небольшие. Ведь, учитывая несопоставимые масштабы потребностей сих сельских мирян с состояниями наших богоугодных меценатов, олигархи могут просто постановить, чтобы все камины в их коттеджах, дачах, охотничьих домиках отапливались торфом. И проблема будет решена. Ведь большинство сгоревших деревень располагаются именно на торфяниках.

Ну а любители водных видов спорта, которых немало среди крупного российского бизнеса, вероятно, в скором времени могли бы заняться обводнением тех же самых торфяников. Глядишь, можно будет обзавестись своим каскадом болотных озер и, опять-таки, охотничьими угодьями.

Ведь именно так в свое время формировались феодальные поместья европейского дворянства, изначальной функцией которого была защита людей, а уже вторичной – излечение прибыли из отданной в кормление «землицы», а затем, напомним, и закрепощение проживающих на ней людей. Но это в далекой и, дай Бог, несбыточной перспективе.

А пока российские власти просто принуждают частный бизнес нерыночными методами финансировать свои социальные проекты, на которые в казне денег нет. Причем принуждают не всех. А только особо провинившихся. Хотя есть и другой вариант отбора. Ведь еще до Нового года окончательно стартует думская предвыборная кампания 2011 года, плавно переходящая в президентскую предвыборную кампанию 2012 года. И к тому времени кому-то из представителей нынешнего правящего тандема, а может быть и им обоим, потребуются значительные средства для участия в выборах.

А где их взять? Видимо, не у Дерипаски или Потанина, которые после кризиса никак не могут расплатиться с долгами, и годятся разве что на финансирование погорельцев. Вот и приходится до поры до времени оставлять нетронутым «кэш» других крупных российских бизнесменов. К ним обратятся позже, но зато и «деревенек в кормление» им не обломится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net