Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.09.2010 | Иван Ярцев

Закаев: пан или пропал?

Варшавская окружная прокуратура готовит к судебному рассмотрению дело Ахмеда Закаева, именующего себя главой правительства Чеченской республики Ичкерия в эмиграции. Его задержали на основании международного ордера на розыск, выписанного Интерполом по запросу России. Однако выдадут ли чеченского боевика Москве пока неясно – вначале дело рассмотрит суд, а затем последнее слово останется за польским министром юстиции. При этом премьер-министр Польши Дональд Туск уже сказал, что, в первую очередь, его страна будет исходить «из своих интересов».

Задержали Ахмеда Закаева накануне вечером, уже после того как он прибыл в страну для участия во Всемирном чеченском конгрессе, против проведения которого в Варшаве вяло возражал российский МИД. Как утверждает сам чеченский боевик, он шел в прокуратуру узнавать, зачем его там разыскивают. В свою очередь Адам Боровский, политический эмиссар боевиков в Варшаве, называющий себя «почетным консулом Чеченской республики Ичкерия в Польше», заявил, что польская прокуратура нарушила соглашение, ранее достигнутое с Закаевым. По его словам, адвокаты так называемого главы правительства в изгнании договаривались с окружной прокуратурой Варшавы, что их подзащитный явится туда добровольно. Однако задержание, произведенное полицейскими, это соглашение нарушает. В свою очередь, польская прокуратура опровергает сообщения о том, что существовало какое-либо соглашение с Ахмедом Закаевым и его адвокатами. «Никаких соглашений не заключалось», - так прокомментировали в варшавской прокуратуре заявление так называемого почетного консула Чечни Адама Боровского о том, что полиция, задержав Закаева, нарушила договор между окружной прокуратурой Варшавы и адвокатом чеченского боевика, в соответствии с которым Ахмед Закаев должен был добровольно явиться в органы следствия.

«16 сентября 2010 года прокуратура была проинформирована через адвоката, что пан Ахмед Закаев выражал намерение появиться во второй половине дня в окружной прокуратуры Варшавы. Соответственно прокурор сообщил пану защитнику, что в момент явки Ахмеда Закаева в прокуратуру об этом факте будет уведомлена полиция, и будет осуществлена процедура задержания», - заявила представитель окружной прокуратуры Варшавы Моника Левандовская, которую цитирует польское агентство PAP. Она также уточнила, что ждали явки Закаева с утра 17 сентября. А не вечером 16-го, когда он и был задержан.

Таким образом, сомнительным выглядит уже даже утверждение Закаева о том, что якобы он сам шел в прокуратуру. Скорее всего, он просто был задержан полицейскими в штатском на улице, а вот собирался ли он действительно, как заверяли его адвокаты, явиться утром в прокуратуру или нет – это еще большой вопрос. И польским правоохранительным органам вряд ли понравятся подобные «разводки» со стороны чеченцев и их польских симпатизантов. Так что сомнений нет – прокуратура и полиция свой законный долг, в случае с Закаевым, выполнят. Они уже получили запрос на экстрадицию в Россию и передадут дело чеченского боевика в суд. На этой стадии, многое зависит от российских правоохранительных органов. В их интересах передать поляком возможно более полное досье по сравнению с тем, что рассматривал британский суд, когда решал – выдворить Закаева в Россию или дать ему политическое убежище. Предоставление новых доказательств его деятельности, как боевика, позволит избежать возможных с польской стороны утверждений, что все присланные Москвой документы, уже рассматривались британцами и не были признаны полностью достоверными и достаточными для экстрадиции. Однако даже если польский суд решит, что Закаева надо выдать России, а не отпустить на все четыре стороны или передать Великобритании, откуда он и приехал, то последнее слово все равно остается за министром юстиции Польши. Он вполне подчиняется премьер-министру, а глава польского правительства Дональд Туск уже заявил, что решать это дело его страна будет исходя из «своих интересов» и «заказы» Москвы выполнять он не намерен. Это явный сигнал о том, что официальная Варшава не слишком стремится выдавать Закаева. В конце концов, правительство Туска разрешило проведение в стране Всемирного чеченского конгресса и должно было понимать, что это приведет к неизбежному охлаждению отношений с Россией. Так что случайностью приезд Закаева и его неизбежный после этого арест не были. У Туска было время обдумать все возможные последствия.

И тут самое главное, для кого он говорил о защите «своих интересов». Весьма возможно, что адресатами его сообщения были все же не россияне, а поляки, в первую очередь, партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, брата погибшего весной президента страны Леха Качиньского. Если о польских интересах говорилось именно для того, чтобы снизить критику со стороны оппозиции, то экстрадиция по-прежнему остается возможной. Вопрос в том, что Россия предложит Польше в обмен на эту маленькую любезность, которая не будет стоить официальной Варшаве ни одного злотого. Если компенсация будет достаточной, то Ахмед Закаев, вопреки уверенности в собственной безнаказанности, вполне может оказаться в российской тюрьме. Ну а если заманчивых предложений об обмене чеченского боевика на какие-то экономические или политические уступки не появится, то Закаев уедет назад в Лондон. В Варшаве он, в любом случае, никому не нужен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net