Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2010 | Светлана Самойлова

Размен активами

E.On официально объявила о продаже всей своей доли в ОАО «Газпром». Речь идет о 3,5% акций, из которых 0,8% будет реализовано на рынке, а оставшиеся 2,7% до конца декабря должен купить ВЭБ. Сделка, судя по всему, была согласована на политическом уровне, когда, на прошлой неделе, премьер-министр Владимир Путин посещал Германию. Деньги нужны немецкой компании для финансирования своих инвестиционных планов. Однако для «Газпрома» это не просто коммерческая сделка – это удар по схеме «обмена активами», который так старательно Россия продвигает на Восток, и на Запад.

Планы E.On о выходе из «Газпрома» фигурировали в СМИ еще с 2007 года. Тогда предполагалось, что полученные от продажи средства будут направлены для обеспечения частичного финансирования сделки стоимостью 53 млрд долларов по приобретению испанской энергетической компании Endesa. Однако реально мотивы продажи глубже: во-первых, «Газпром» не обеспечивает достойных дивидендов. Во-вторых, схема обмена активами оказалась далеко не так интересна, как это пытается представить российская сторона. К 2003 г. структуры E. On собрали на рынке еще 3,9%, общий пакет вырос до 6,4%; но 2,9% E. On отдала в 2009 г. самому «Газпрому» в обмен на долю в гигантском Южно-Русском месторождении газа (обеспечивает ресурсную базу для газопровода «Северный поток»). Сейчас, в условиях кризиса, потребность в дополнительных финансовых ресурсах особенно выросла. Гендиректор E.ON AG Йоханнес Тейссен отметил, что полученные от продажи бумаг деньги будут направлены на снижение долга и увеличение гибкости при проведении новых стратегических инвестиций. «Продажа нашей доли в «Газпроме» не изменяет нашей стратегии в России. E.ON останется активным инвестором в России, как в сфере энергии, так и в сфере газа»,— подчеркнул он. Гендиректор E.ON Ruhrgas AG Клаус Шефер сообщил, что в дальнейшем немецкая компания продолжит «покупать значительное количество российского природного газа для немецкого и европейского рынков и тесно сотрудничать по ряду совместных проектов».

По данным «Ведомостей», общая выручка от продажи доли в «Газпроме» составит 3,4 млрд евро, прибыль - около 2,5 млрд евро. Часть бумаг могла быть продана на ММВБ, считает издание, 1 декабря был побит рекорд по объему торгов для «Газпрома» за весь 2010 год - 26,6 млрд рублей. Владельцев сменили 0,63% акций концерна. Выручка E.On могла составить около 800 млн евро, и тогда ВЭБ должен заплатить за свои 2,7% акций «Газпрома» 2,6 млрд евро. В среду германская компания уточнила, что 0,8% «Газпрома» из 3,5-процентного пакета уже проданы на рынке. Расчеты с ВЭБом по оставшимся акциям будут произведены в декабре. E.On рассчитывает получить от продажи 3,5% акций российской монополии 3,4 млрд евро (около $4,6 млрд). Какую долю от этой суммы E.On заработала от продаж на рынке — компания не раскрывает.

Немецкая компания обсуждала различные варианты продажи своей доли, в том числе и самому «Газпрому», однако газовая монополия от этого отказалась. Вместо него часть пакета выкупит ВЭБ – явная уступка со стороны правительства и Владимира Путина лично, которые недавно посетил Германию, где на переговорах с канцлером Ангелой Меркель, наверняка, вопрос о продаже акций E.On был в числе центральных.

Несмотря на то, что сделка имеет внятный финансово-экономический мотив, понятно, что «Газпром» перестает быть стратегическим активом для своих крупнейших потребителей газа в Европе, с которыми отношения строились десятилетиями и были подкреплены прочными политическим связями. Более того, продажа пакета акций газовой монополии именно сейчас оказалось совсем не кстати: в рамках последнего визита в Германию Владимир Путин убеждал западных инвесторов соглашаться на схему обмена активами, критикуя третий пакет законопроектов о либерализации европейского рынка газа. Если концепция «обмена активами» встречала сопротивление Европы и скепсис еще до финансово-экономического кризиса, то сейчас, когда и Россия вынуждена сворачивать некоторые свои инвестиционные программы, оптимизма становится еще меньше. Но проблема состоит в том, что никакой иной альтернативы в энергетической сфере, кроме как, усиление взаимозависимости между поставщиками и потребителями газа, у России нет, и вряд ли появится в ближайшем будущем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net