Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.10.2011 | Алексей Портанский

На этот раз Москва и Тбилиси не хлопнули дверьми

Последние 2-3 дня внесли явное оживление в бесконечно затянувшиеся переговоры по присоединению к ВТО, за которым, наконец, забрезжил шанс завершить процесс до конца этого года, в чем, кажется, стали уже сомневаться некоторые члены экономического блока российского правительства. Главной неразрешенной проблемой до последнего времени оставалось отсутствие договоренности между Россией и Грузией относительно контроля за торговыми потоками через территории Абхазии и Южной Осетии. США и ЕС, со своей стороны, давно давали понять Грузии, что с Россией необходимо договориться, избегая, однако, при этом прямого давления на грузинскую сторону. И вот в Брюсселе все-таки решили, что тянуть больше нет смысла и направили специальную миссию в Тбилиси. И, похоже, этот шаг принес результат.

В начале этой недели Тбилиси посетил ответственный чиновник Еврокомиссии Гуннар Виганд, который дал прямо понять грузинской стороне, что она не должна более чинить преграды присоединению России к ВТО. Иначе Евросоюз выступит за принятие России в ВТО на предстоящей в декабре 2011 г. министерской конференции этой организации в обход Грузии. И наконец, согласно последним сообщениям из Женевы, впервые с марта этого года, когда были начаты неофициальные двусторонние российско-грузинские переговоры, стороны не заявили о провале очередного тура консультаций и не разошлись, хлопнув дверьми.

Надо между тем отдать должное швейцарскому посредничеству в этом нелегком деле. Терпеливые швейцарцы не менее десяти раз переделывали компромиссные предложения с тем, чтобы они не вызвали возражений ни у одной из сторон. А таких возражений было немало, если учесть, что Москва и Тбилиси исходили и исходят из абсолютно разного понимания международно-юридического статуса Абхазии и Южной Осетии.

Грузинские представители заявили 27 октября о принятии новых предложений, переданных через швейцарских посредников и касающиеся вопросов пограничного контроля. Предложения включают электронный обмен данными о торговле и международный контроль границы между Россией и двумя регионами, которые Грузия считает своей территорией, — Абхазией и Южной Осетией. Российская сторона пока предложения не прокомментировала, сославшись на то, что ей необходимо несколько дней для их изучения. Важно, однако, что российские участники не выразили отрицательной реакции на состоявшиеся переговоры, как это было на всех предыдущих турах. Что дальше?

Если российская сторона подтвердит свое согласие с последними предложениями, а грузинская сторона не изменит свою позицию, то открывается путь к созыву формального заседания Рабочей группы (РГ) по присоединению России к ВТО, намеченного на первую половину ноября. До этого в течение последних четырех лет Грузия блокировала проведение формальных заседаний РГ, и переговоры велись в рамках неформальных заседаний группы. Но теперь формальное заседание необходимо, ибо только оно вправе принять рекомендацию Генеральному совету ВТО о приеме нового члена. К предстоящему формальному заседанию РГ предстоит закрыть еще два нерешенных вопроса: объемы разрешенной прямой господдержки российскому агросектору и определить новые квоты на импорт мясных продуктов в РФ. Если этот этап будет пройден, то открывается дорога на очередную министерскую конференцию ВТО в декабре с.г., где и может состояться принятие России в члены ВТО.

Однако членство в Организации наступит позднее – уже в 2012 г. После конференции необходимо будет закончить ряд формальных процедур по согласованию финальных документов. Затем эти документы поступят на ратификацию в Государственную думу РФ. И только через месяц после ратификации штаб-квартира в Женеве объявит Россию членом ВТО.

Все изложенное уже создает впечатление реального прогноза. Однако проделанный сверхдолгий путь в ВТО с многочисленными срывами и остановками заставляет быть осторожнее - это не прогноз, а скорее реальный шанс, который не должен быть упущен.

Алексей Портанский - профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net