Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2012 | Виталий Портников

Десять негритят не пошли купаться в море

Количество президентов, отказавшихся приехать на саммит стран Центральной Европы, хозяйкой которого в этом году станет Украина, уже достигло десяти - совсем как в знаменитой считалке из романа Агаты Кристи. Впрочем, вполне возможно, что сегодня это единственная возможность воспользоваться популярным образом в заголовке: количество глав государств, которые не хотят ехать в Ялту и пожимать руку нового изгоя Центральной Европы - украинского президента Виктора Януковича - стремительно растет.

Еще несколько дней назад украинское внешнеполитическое ведомство, превратившееся в «министерство правды» и пытающееся безуспешно доказать, что бойкот Украины не связан с делом Юлии Тимошенко и ее избиением, утверждало, что президенты-«отказники» изначально не собирались приезжать в Ялту и не стоит искать политики в решении президента ФРГ Иоахима Гаука. В украинском МИДе даже заговорили о газетных «утках» и отметили, что президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии заранее уведомили, что не смогут приехать на это мероприятие. Однако в канцелярии президента Чехии Вацлава Клауса подтвердили, что он не посещает Украину из-за дела Тимошенко. Вскоре к чешскому коллеге присоединился президент Болгарии Росен Плевнелиев - одной из причин отказа от визита его канцелярия назвала дело Тимошенко. А вчера вечером о нежелании посещать Ялту в связи с делом Тимошенко заявил президент Албании Бамир Топи, отметивший, что таким образом он выражает протест против «нечеловеческого обращения» с бывшим премьером. Есть и лидеры, старающиеся избежать прямых обвинений в адрес Киева и оправдывающие свой неприезд протоколом: так, президенту Латвии Андрису Берзиньшу нельзя покидать страну просто потому, что спикер парламента Солвита Аболтиня как раз в этот день будет участвовать в конференции в Паланге, а двум должностным лицам республики нельзя в один и тот же день находиться за ее пределами.

В совокупности с бойкотом, объявленным футбольным матчам европейского чемпионата в Украине всеми еврокомиссарами во главе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу все это выглядит самым настоящим бойкотом. Общаться с Януковичем готовы сегодня только самые стойкие - или те, кому просто некуда деваться. Президент Польши Бронислав Коморовский, заявивший, что приедет в Ялту, при любой погоде, просто в ужасе от того, что ухудшающаяся с каждым днем политическая ситуация вокруг Украины может поставить под угрозу само проведение чемпионата Европы по футболу, для организации которого поляки приложили столько усилий.

Впрочем, лучше бы именно Коморовский и не приезжал: его присутствие на берегу Черного моря станет немым укором Януковичу. В прошлом году именно он был хозяином центральноевропейского саммита. Тогда тоже были проблемы, президенты Сербии и Румынии не приехали из-за приглашения, направленного польской стороной президенту Косово. Но в Варшаву прибыло 19 глав государств, встретившихся с находившимся в это же время с официальным визитом в Польше американским президентом Бараком Обамой. Благодаря этой встрече Коморовскому удалось превратить протокольное, по сути, мероприятие в важное политическое событие. Главным же событием ялтинского саммита станет его бойкот.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net