Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.01.2013 | Иван Преображенский

Давос словам не верит

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев отправился в Давос с весьма внушительной делегацией чиновников и бизнесменов возвращать в страну зарубежные инвестиции. Для создания интриги он дал накануне интервью агентству Bloomberg, в котором не исключил своего выдвижения на пост президента, но категорически опроверг возможность своей конкуренции с Владимиром Путиным на выборах 2018 года. Однако поездка вряд ли будет результативной – в игру в доброго и злого следователя, которую ведут уже не первый год Медведев и Путин, Давос не поверит.

Для начала необходимо отметить, что, несмотря на название - «Всемирный экономический форум», не стоит относить давосскую встречу к событиям исключительно экономического плана. Как говорят специалисты, это экономический форум для политиков или политический форум экономистов. На представительной встрече в Швейцарии общаются в неформальной обстановке и в кулуарах, возможно, принимают действительно стратегические решения, ну а публичные выступления – это всего лишь глобальные сигналы мировому экономическому сообществу. Их суть обычно проста – в нас можно инвестировать. Или напротив – я вам не рекомендую вкладывать свои капиталы в эту страну/компанию/отрасль. И тут главный вопрос в том, насколько внушает сообществу доверие выступающий.

Если ему верят, то после такого заявления могут возникать действительно серьезные экономические контракты, начинаться переговоры о переводе производственных мощностей, создаваться международные альянсы. Ну а если он не относится к числу личностей, авторитетных в кругах экономических экспертов, то есть даже самое громкое заявление оказывается пустым сотрясанием воздуха.

Как раз именно так и происходит с Дмитрием Медведевым. Причина, по которой с делегацией российских экономистов поехал именно он, а не Владимир Путин в принципе на поверхности. Инвестиции России не помешают, репутация Путина, под которого в начале 2000-х годов можно было привлекать капиталы, сегодня уже совсем не та: некоторые международные финансисты, уже имевшие с ним дело, могут и пары долларов под него не дать. Иное дело, как думают в Москве, Дмитрия Медведев. Все свое президентство он играл роль либерального политика. Сейчас при Путине он играет роль технократического главы правительства, успешно противостоящего «идеологизации» российской политики и экономики. Кому как не ему делать громкие заявления, которые будут подкреплять цифрами члены российской делегации?

Медведев даже постарался заранее заинтриговать собравшихся в Давосе, вновь начав играть по классической схеме с Владимиром Путиным «борьбу нанайских мальчиков». Речь, разумеется, о его заявлении в интервью Bloomberg, что сам он не исключает своего выдвижения в президенты, но в 2018 году точно не будет его конкуренции с Владимиром Путиным. Это должно, казалось бы, поднять еще выше статус Медведева в глазах участников Форума, а заодно напомнить всем и внутри России о его амбициях.

В реальности же получается, что Медведев приезжает на Давос под лозунгом четырехлетней давности, когда инвесторов стремились убедить в изменении инвестиционного климата в России в связи с изменением первого лица и возможностью того, что это «лицо» село в президентское кресло «всерьез и надолго». Поверит ли кто-то в такой ситуации словам российского премьер-министра? Думается, что вряд ли.

Не поможет даже тот факт, что, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, на Давосский форум прибыла самая многочисленная российская делегация в истории. Уже хотя бы потому, что подготовленный экспертами форума доклад по России явно будет противоречить тому, что заявляет в Швейцарии Медведев. По мнению зарубежных экономистов и топ-менеджеров крупных корпораций, есть три главных для России вопроса. Как будет меняться мировой энергетический рынок? Будет ли эффективным реформирование институциональной среды российскими властями? И, наконец, как скажется на реформе институтов состояние общества?

По всем трем пунктам прогноз неутешительный. Несмотря на то, что эксперты Форума сформулировали три возможных сценария, все они скорее негативны для тех, кто ждет серьезного экономического роста, а значит и прибыли. Первый сценарий подразумевает ускорение развития некоторых регионов в ситуации, когда Москва не сможет спонсировать их за счет дорогой нефти, что приведет к борьбе за инвестиции. Второй, напротив, подразумевает супермонополизацию при остановке каких бы то ни было реформ. Наконец, третий предусматривает продолжение тенденций, возникших в 2012 году и борьбу общества с государством за перемены.

Все три, очевидно, исходят из неадекватности действий российской власти, как аксиомы, поскольку даже позитивное развитие событий возможно только помимо ее активности, а не благодаря ей. А раз так, то вводить в заблуждение в Давосе Дмитрию Медведеву никого не придется. Его внимательно выслушают – и проигнорируют.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net