Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.10.2014 | Светлана Самойлова

Газообразное сближение

Вчера должна была быть объявлена дата нового раунда переговоров по газу в рамках трехсторонней комиссии ЕС-Украина-Россия. К этому дню был подготовлен проект протокола, который предусматривал временное решение проблемы: предоставление Украине скидки на газ в размере 100 долларов за тыс. кубометров к цене 485 долларов за тыс. кубов (которую Россия предложила еще весной). Сообщалось, что Украина якобы также согласилась погасить долг. Однако вчера переговоры так и не состоялись: Киев настаивает на переписывании контракта, а на скидку не соглашается.

В конце сентября Украина и Россия значительно сблизили свои позиции по газовой проблеме. Приближается зима, и последствия газовой войны будут иметь критические последствия для обеих сторон. Как писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, стороны договорились, что «Газпром» поставит на Украину минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты, а Киев погасит $3,1 млрд долга перед монополией. Украинское Минэнерго опубликовало три претензии: Киев не устраивает, что снижение цены будет проведено через отмену экспортной пошлины, а не через изменение контракта, также Украина настаивает на изменении условий поставок газа (в том числе take-or-pay) и транзита. Источники «Коммерсанта» добавляли, что Украина хочет включить в итоговый меморандум по решению газового вопроса пункт, который бы обязывал «Газпром» в будущем пересмотреть цену по основному контракту на поставку газа.

Кроме того, Киев не согласен с требованием России отозвать иск из Стокгольмского арбитражного суда. Наконец, не решен и вопрос общей суммы долга Украины на газ. С точки зрения «Газпрома», $3,1 млрд — лишь частичный платеж в счет общего долга $5,3 млрд (если считать поставки в апреле--июне по $385 за тысячу кубометров, то долг составит $4,5 млрд), тогда как Украина предпочитает считать весь долг (в том числе поставки в ноябре--декабре 2013 года) по цене $268 за тысячу кубометров, и тогда сумма $3,1 млрд покрывает его полностью. Еврокомиссия выступает на стороне Киева, хотя и называет цену $268 за тысячу кубометров «временной», поскольку она может быть пересмотрена в зависимости от решения арбитража.

Развитие ситуации во многом будет зависеть от того, какую позицию займет Брюссель, который рискует оказаться главной жертвой газового конфликта. В случае сохранения статус-кво, при котором Россия не поставляет газ Украине, неизбежна проблема несанкционированного отбора голубого топлива, от чего мерзнуть будут, прежде всего, европейские потребители. Для Москвы эта ситуация также нежелательна. «Газпром» и так теряет свои позиции в Европе.

В понедельник министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. Однако Киев должен оплатить как минимум 5 млрд на условия предоплаты. Россия ждет ответа Украины по графику погашения задолженности за газ: проект протокола, который будет подписан Россией, Евросоюзом и Украиной, уже подготовлен, сказал Новак премьер-министру Дмитрию Медведеву. При этом по словам министра, предложение России поддержано ЕС.

По сути речь идет о предложении России на 6 месяцев заморозить ситуацию, пройдя зимний отопительный период без серьезных эксцессов. С этим, кажется согласен и Брюссель. Однако Киев оказывается перед непростым выбором. Через полгода, когда действие протокола истечет, конфликт возобновится с новой силой: ведь у России останется мощный рычаг влияния через предоставление или ликвидацию скидки. Украина настаивает на изменении контракта, и это будет оставаться главным источником проблем между двумя странами до тез пор, пока Москва не пойдет тут на уступки. Возможно, действительно, лучшим решением было бы дождаться рассмотрения дела Стокгольмским арбитражем. Но даже это решение, каким бы оно ни было, не подскажет формулы, которая могла бы выстроить контрактные отношения России и Украины. В любом случае важно понимать, что газовой конфликт – это лишь отражение геополитического конфликта, который разворачивается вокруг Украины, а он как раз далеко от разрешения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net