Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.11.2014 | Олег Громов

Шаг вперед, два шага назад?

Публичное заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Киев не присоединиться к НАТО в ближайшем будущем произвело определенный фурор, однако не выбивается из логики развития украинского кризиса. Пассаж главы украинского государства был обоснован тем, что такой шаг в настоящее время «нецелесообразен» и не имеет под собой реальных причин.

Юридически Украина и так не может стать членом Альянса, поскольку имеет спорные вопросы по территории. Сюда относятся Крым и «народные республики» Донбасса. Поэтому вопрос членства Украины в НАТО пока серьезно не рассматривается. Об этом же украинским представителям, начиная от советника президента Юрия Луценко и заканчивая самим президентом, твердят на многочисленных открытых и, наверняка, закрытых встречах. Показательным примером отчасти может служить результат поездки украинской делегации на саммит НАТО в Уэльсе в этом году. По результатам киевляне заявили, что НАТО готово оказывать всемерную поддержу Украины для проведения АТО на Донбассе. Однако затем руководство Альянса быстро дезавуировало данные высказывания. Даже несмотря на то, что потом страны НАТО пошли на поставки нелетальных военных грузов на Украину, а государства бывшего «Варшавского договора» начали наполовину тайно поставлять на Украину законсервированную бронетехнику, официально НАТО продолжает оставаться вне схватки и над процессом украинского урегулирования, дипломатически, разумеется, поддерживая правительство в Киеве.

Фактически же Альянсу не нужно членство Украины для того, чтобы оказывать ей реальную помощь. Так, как уже отмечалось, по сообщениям украинских и зарубежных экспертов, близких к Львовскому бронетанковому ремонтному заводу и Харьковскому заводу имени Малышева, Киев активно наладил поставки законсервированной техники советских времен из стран Восточной Европы. Кроме того, обмундирование сил АТО, как и добровольческих формирований, практически полностью состоит из «спонсорских пожертвований» и «гуманитарной помощи» из стран НАТО. Примечательно, что к такому же формату сотрудничества с НАТО вел Украину бывший президент Виктор Янукович – без членства, но с тесным взаимодействием. После получения статуса партнера США вне НАТО Украина фактически перешла к форме наиболее тесного сотрудничества без вступления в организацию.

Кроме того, Порошенко не хочет раздражать Россию, которая идет на сотрудничество с Киевом в газовом, угольном и ряде других вопросов. Вступление в НАТО – «красная тряпка» для Москвы, которая может спровоцировать еще один виток напряженности. С учетом принципиальной позиции Москвы Киев может получить новые очаги напряженности и возобновление наступления ополченцев, что при слабой подготовленности украинской армии к зиме может статья для украинских Вооруженных сил катастрофой.

Во внутриполитическом контексте заявление Порошенко может наделать ему массу проблем. Во-первых, президент занял традиционную для глав украинского государства позицию лавирования между международными центрами силы. Значит, что он будет испытывать давление от радикальных сил справа и слева. В частности, со стороны премьер-министра Арсения Яценюка, который становится более евроатлантически ориентированным политиком.

Во-вторых, отказ от евроатлантической интеграции – это отказ от своих слов. Ведь ранее Порошенко подтвердил озвученный «майданом» курс на интеграцию в ЕС и НАТО. После выборов это менее опасно, чем до них. Однако может укрепить электорат во мнении, что президент – «предатель интересов майдана».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net