Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2014 | Светлана Самойлова

Бескомпромиссные санкции

По данным Reuters, ЕС и США сошлись во мнении о необходимости координировать применение наших санкционных режимов, а также укреплять меры против сепаратистов и меры в контексте политики непризнания «незаконной аннексии Крыма». Это ожидаемое решение: на фоне деактуализации минских соглашений требования к России вывести своих военных и военную технику с востока Украины остается прежним. Вероятно, Запад могла также вдохновить и быстрая девальвация рубля, ставящая под вопрос дальнейшую финансово-экономическую и социальную стабильность в России.

Сегодня в Брюсселе запланирована встреча Совета ЕС – США по энергетике, в которой примут участие госсекретарь США Джон Керри и министр энергетики Эрнест Мониц. Евросоюз будут представлять глава европейской дипломатии Федерика Могерини, еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете и вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович, который теперь курирует переговоры с Россией по газу, писал РБК. Как сообщает Reuters, которому удалось ознакомиться с текстом предварительеного решения о новых санкциях в отношении России, в документе говорится о координации усилий по реализации санкционного режима. По итогам встречи в Брюсселе США и Евросоюз также намерены поддержать «перспективу экспорта сжиженного природного газа» из Америки в Европу.

Днем ранее Госдепартамент США вновь заговорил о возможности новых санкций против России. Представитель Госдепартамента, сопровождавший Керри в поездке в Брюссель, сказал журналистам на условиях анонимности, что США и Евросоюз «продолжают обсуждать расширение санкций». «Мы будем говорить о том, куда нам двигаться дальше, как ответить на непрекращающийся поток тяжелых вооружений через границу (из России)», – сказал чиновник. В то же время Керри заявил на пресс-конференции, что Россия может избежать дальнейших санкций, если примет обязательство больше не помогать украинским ополченцам. Россия, которая не признает свой помощи сепаратистам, подобное требование считает невыполнимым.

Тем временем, ситуация на востоке Украины остается крайней неопределенной и нестабильной. Ранее сообщалось, что ЛНР достигла договорённости с украинской стороной о перемирии. Кроме того, власти ДНР утверждали, что перемирие достигнуто и в аэропорту Донецка. Однако вскоре оно было снова нарушено. Пресс-центр спецоперации на востоке Украины на своей странице в Фейсбуке сообщал, что переговоры провели при содействии российской стороны. Вероятно, что Кремль сейчас готов предпринимать серьезные усилия, чтобы избежать боев на востоке. Однако для Запада это воспринимается как недостаточные и даже симулятивные усилия.

Пресс-центр АТО в Facebook, тем времене, сообщает, что центры по контролю выполнения режима прекращения огня заработают в Луганске и Донецке. Примечательно, что в сообщении фигурирует «дипломатичное» определение террористов, оккупировавших части украинской Донетчины – «представители отдельных районов Донецкой области». «Cоруководители Общего центра по украинским и российским сторонам: представитель ВС Украины генерал-лейтенант Владимир Аскаров и представитель ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов 2 декабря участвовали в проведении рабочей встречи с участием представителей ОБСЕ и отдельных районов Донецкой области в городе Донецк», - говорится в сообщении. Основной целью этого мероприятия, уверяют в штабе, стало «обсуждение плана мероприятий по выполнению Минского меморандума. Украинский генерал-лейтенант Владимир Аскаров подчеркнул, что стороны, которые принимали участие в обсуждении, согласились о введении режима «тишины». «Отдельно остановились на информационной составляющей режим прекращения огня. Согласились разработать и утвердить распорядительные документы об организации и проведении мероприятий прекращении огня. По аэропорту Донецка, достигнута договоренность о том, что с 18.00 2 декабря прекращается огонь. Также прорабатывается вопрос о поставках еды, воды, средств обогрева защитникам нового терминала аэропорта. Кроме того, стороны обсудили порядок выполнения мероприятий по плану «Минского» меморандума», - говорится в сообщении. Представитель ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов сообщил о том, что одной из целей рабочей встречи в Донецке было развертывание в городе рабочей группы по контролю и координации по вопросам прекращения огня. Аналогичной по своим задачам той, что действует сейчас в городе Дебальцево. Она будет заниматься мониторингом ситуации в отдельных районах Донецкой области, контролем выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения на рубеже, а также другими вопросами предусмотренными Минскими договоренностями.

Все это вряд ли поможет России избежать новых санкций. Запад настроен решительно, позиции ЕС и США остаются относительно консолидированными. Сам факт перемирия в данной ситуации играет мало значения, да и удерживать его оказывается непросто. Вероятно, своего рода катализатором санкционной политики являются фатальные последствия снижения мировых цен на нефть для российского валютного рынка. Падение рубля бьет новые рекорды, что не может не отразиться на бюджетной, социальной и финансово-экономической ситуации в стране в самом скором времени. Это неезжено питает аппетиты авторов санкций: слабеющая Россия становится все более удобным объектом для давления. При этом и у Путина границы возможностей сужаются: жесткие антизападные шаги могут усугубить кризисные явления в экономике и финансовой сфере.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net