Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.11.2001 | Татьяна Иванова

НЕПОБЕДИМЫ...В САМОМ ДЕЛЕ?

Популярно мнение, что афганцы непобедимы. 7 ноября об этом сказал Борис Громов. Которому, конечно, нужно верить: ведь это он там воевал, он и побежденную армию выводил из победившего Афганистана. И вьетнамцы, говорят, непобедимы. А как же? Янки ушли оттуда с позором, кто же этого не знает. Стоит напомнить, что чеченцы, по мнению многих, тоже непобедимы. Один раз Россия уже проиграла им войну, подписав позорный мир в Хасавюрте. А теперь опять никуда ей, России, не деться. Мужественный и героический маленький народ побеждает, потому что един и непримирим.

Красивая история: бедные, кое-как вооруженные ополченцы, сражаясь за независимость своих стран от иноземного вторжения, побеждают регулярные армии империй, вооруженные самым современным оружием. Красивая, только уж слишком романтическая, чтобы быть правдивой.

В самом ли деле с афганцами сражались советские войска в Афганистане? Не американцы ли сделали тогда непобедимыми духов? Вьетнамцы ли одолели мощь США? И если да, то что это за ежегодные встречи советских воинов-ветеранов вьетнамской войны происходят в Москве?

В какой только части света не встречались по разные стороны фронта наши с американцами… Побеждали то одни, то другие. Народам рассказывали одни про победу над коммунизмом, другие про победу коммунизма. Иные страны делили, навоевавшись, надвое. Часть бедного сплоченного и непримиримого к иностранным захватчикам народа тогда оказывалась преданной коммунизму, а часть капитализму. Несколько таких стран есть и в Африке. Публика даже названий этих стран запомнить не может. А ветераны сражений за коммунизм в африканских странах ежегодно собираются праздновать свои поражения или победы в каком-нибудь ресторане. Когда советские с американскими решали, по каким-то причинам закончить войну, она и заканчивалась. После одного из таких приключений, например, гордые корейцы смотрят друг на друга только через оптический прицел. Надо же, как вышло... Часть гордого народа страстно предана коммунистической идее и во имя её кротко питается травой. А другая часть живет себе при капитализме, гамбургерами обжирается.

Вот так оно бывает с гордыми и непобедимыми.

Может быть, исключение составляет лишь чеченский народ? Он-то - в одиночку, за родину, за независимость. И - плачь, побежденная Россия! Ну так как же оно, в самом деле, получилось, что Россия решила воевать с одной из своих республик, почему дошла до Хасавюрта, почему вновь пошла войной и опять увязла, и не видно конца? Причина в гордости и непримиримости чеченского народа? В том, что его дело правое? Да?

Можно ли было совершить это, как обещал тогдашний министр обороны Грачёв - двумя полками и за сутки? Ну, думаю, что суток ему вряд ли хватило бы. Но при нормальной разработке и подготовке операции недели за две управились бы.Да только воевать надо было по-американски. Без так называемых боесоприкосновений. Американцы показали, как это делается в Ираке, показали и в Косове. Никаких потерь с атакующей стороны.

Да, наша армия хуже оснащена и хуже подготовлена, чем американская. Но ведь и чеченские боевики были не сильно похожи на регулярную армию Слободана Милошевича.

Плохо подготовленная операция, полностью проигранная информационная война - вот причины, по которым чеченская война генерала Грачева закончилась поражением. Поражение той войны - вот причина того неописуемого беспредела, который творится сейчас в Чечне и на несчастных территориях, волею географии тесно к Чечне прилежащих.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net