Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

15.10.2001 | Андрей Цунский

ЭР-РИЯД: СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ

Нефтяной рынок наиболее тесно связан с крупными военными действиями и конфликтами, и особенно остро и оперативно реагирует на них. До сих пор эта реакция всегда соответствовала нерушимому правилу: началась война - дорожает нефть. И вот - впервые в истории правило нарушено. Теперь нам всем предстоит узнать - что это? Новая нерушимая тенденция или просто сочетание неудачных для продавцов нефти обстоятельств?

Продавцы нефти могли бы сделать самое простое, что приходит в голову, то, что обычно и делается в таких случаях: несколько сократить квоты на поставки нефти на мировой рынок по взаимной договоренности, и тем самым добиться стабилизации и дальнейшего повышения цен. На сей раз экспортеры столкнулись с серьезным давлением со стороны развитых индустриальных держав, и, прежде всего - США. Экономика этих стран находится, по мнению многих экспертов, в состоянии спада, и низкие цены на нефть в таком случае очень кстати. Кроме того, снижается расход энергии в потребительском секторе, и автоматически на нефтяном рынке падает спрос.

Страны ОПЕК не заинтересованы в низких ценах, но снижению квот препятствовало откровенное давление со стороны США, мотивированное тем, что ОПЕК чуть ли не поддержит такими действиями террористов. Экспортеры отменили назначенную в Мадриде встречу, где вопрос о снижении квот и должен был обсуждаться. Ссориться с богатыми партнерами никто не хочет.

Однако, своя рубашка ближе к телу. Саудовская Аравия, которую, кстати, часто обвиняют в поддержке терроризма нефтяными деньгами, вышла из этого негласного договора и намерена уже в ноябре снизить свои экспортные поставки нефти-сырца в Европу. Об этом сообщил генеральный секретариат Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене со ссылкой на источники в Эр-Рияде. Как говорится в сообщении, не исключено, что государственный саудовский концерн "Сауди Арамко" сократит объемы поставок нефтяных энергоносителей сразу на 30 процентов. Уже в октябре Саудовская Аравия поставляла в Европу на 28-29 процентов нефти меньше, чем по подписанным фьючерсным контрактам. Однако, по мнению экспертов, близких к руководству ОПЕК, решение Эр-Рияда "пока нельзя рассматривать в качестве сигнала к тому, что мировой картель должен принять решение о срезании квот на добычу и экспорт сырой нефти".

Саудовская Аравия - экспортер серьезный, и ее действия не сказаться на рынке не могут сами по себе, без призывов и сигналов другим членами ОПЕК и независимым продавцам. Кроме того, такое решение может без всяких воззваний сломить единство ОПЕК - поступать подобным образом следом за кем-то куда легче. Таким образом - возможно, что действия Саудовской Аравии - это некая форма протеста всей ОПЕК, а возможно - и собственная инициатива Эр-Рияда. Вот каково мнение руководителя Экспертного института Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Андрея Нещадина:"В принципе, здесь все немного сложнее. На сегодняшний день начинается падение потребления нефти и энергоносителей вообще. Например, идет падение потребления авиационными компаниями где-то на 30 процентов. Меньше стараются люди ездить на автомобилях. Это связано со многими факторами, но главный, конечно - страх перед террором. Люди в Америке почти перестали ездить - один Нью-Йорк терпит огромные убытки, потеряв туристов - туда никто не хочет ехать.

Реальные цены на нефть нужно удержать. Для поддержания более-менее стабильной конъюнктуры необходимо довольно резко сократить поставки, чтобы спрос и цена как-то урегулировались. Значительно количество людей ожидают странной обстановки когда цены на нефть будут просто сокращаться, что в принципе раньше было невозможно: когда идет война - цены растут. Нынешней ситуации до сих пор никогда не было. Еще парочка терактов - и сокращение гражданского сектора потребления энергоносителей примет еще более серьезный характер. Но впереди зима, и сезонный подъем цен. А спад цен ожидается обычно в январе - марте. Здесь мы можем столкнуться с обратной ситуацией.

Что же касается действий Саудовской Аравии - саудовцы могут действовать, минуя все соглашения и позиции ОПЕК. У этого есть достаточно веские экономические причины. Саудовская нефть дорога, ее себестоимость почти столь же высока, как у российской. В этой стране очень большой проблемой является вывоз капитала, экономика построена на нефтедобыче и для нее долговременное снижение цен может обернуться большими неприятностями".

Сталкиваясь с непонятным, люди часто теряют "чувство локтя" и начинают думать исключительно о себе и своих интересах. То же самое относится и к государствам. В этой ситуации, когда дальнейшие тенденции рынка определить еще трудно, даже США и Европа с Японией, при всей своей мощи не смогут удержать экспортеров нефти от "страховочных" шагов. Вполне возможно, что квоты вскоре будут сокращены и цены вновь стабилизируются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net